Не получается вдохнуть полной грудью

доброй ночи. подскажите пожалуйста, все было хорошо, весь день на ногах. Не сказала бы что сильно нервничала, но возможно. Легла в кровать, и неприятные ощущения по телу как ощущение тревоги. а в груди очень тяжело. тяжесть, зеваю каждые 10 секунд, и хочу вздохнуть глубоко, но не получается, вдохнуть полной грудью. не больно, просто не получается, темррратцры нет, давление 115/77, 105 ударов, норма у меня 80-90, скажите что это? (

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.