Постоянно холодные конечности

Моей дочери 17 лет, у нее постоянно холодные конечности, хотя она говорит, что ей совершенно не холодно. Не говорит ли это состояние о каких-либо заболеваниях?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на дисфункцию вегетативной нервной системы. Органических заболеваний при этом нет, изменена только функция, в данном случае - склонность сосудов к спазму. Для исключения других причин стоит сдать общий (исключить анемию) и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к терапевту или неврологу. Самостоятельно можно делать контрастные ванночки для кистей и стоп, это тренирует сосуды. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы. С результатами исследований непременно посетите эндокринолога. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не откладывайте проведение исследований,это в ваших интересах и совершенно правильно.