Стоит ли волноваться?

Добрый вечер. Сегодня вечером ехала в автобусе, дул кондиционер и попадало мне прям в голову. Возможности пересесть не было, дуло около часа. Через пару часов голова стала тяжёлая, немного побаливать, заложило нос. И как будто присутствует небольшая тошнота. Подскажите пожалуйста что это может быть? И стоит ли волноваться? Что предпринять? И могут ли быт тяжёлые последствия? Такие как менингит? Очень переживаю, помогите пожалуйста. Девушка, 25 лет

Ответы

Здравствуйте. О серьезных последствиях оснований говорить нет. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Менингит от ветра не бывает, он бывает от инфекций. Но вполне могли простудить околоносовые пазухи, от этого и заложенность носа и голова болит. Выпейте на ночь таблетку нурофена, закапайте сосудосуживающие капли в нос. если завтра лучше не будет, то посетите терапевта или ЛОР-врача. Сейчас в автобусе сквозняк, берите с собой шапочку, шарф или платок, чтобы защитить себя в такой ситуации.