Субфебрилитет 2 года, воспалены лимфоузлы

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На протяжении 2 лет меня беспокоит температура 37-37.5, выше не поднимается. На протяжении этих 2 лет я прошла очень много врачей, начиная от гинеколога, заканчивая эндокринологом. В конце концов все анализы и врачи сослались на риносинусит, ну в общем-то я полечилась и подзабыла обо всем этом, при этом моя температура так и держалась ... В этом году произошла неприятная ситуация, в связи с которой я легла в неврологию и выписалась оттуда с диагнозом "ВСД". Пока лежала там, снова прошла всех врачей, и снова все в норме, ну или везде по чуть-чуть, но опять-таки все в пределах нормы - со слов врачей, конечно же. После сделала МРТ для своего спокойствия, сдала на гормоны анализы, сходила снова к эндокринологу и отоларингологу. В общем-то, и тут все как бы в норме. Единственное, лор все так же ставит риносинусит и говорит о том, что у меня воспалены лимфоузлы. В общем, замкнутый круг, и я устала ходить по врачам и просто опустились руки. А температура так и держится до сих пор. Не всегда, утром к примеру нет ее, днём периодически и иногда вечером. Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за моего хронического риносинусита? Почему воспалены лимфоузлы? Эндокринолог ссылается на ВСД, терапевт вообще не понимает, зачем я бегаю по врачам, говорит, что это норма! Добавлю, что анализы крови также на протяжении этого времени показывают воспалительный процесс.

Ответы

Здравствуйте. Риносинусит может быть причиной проблемы. Если есть воспалительные изменения в крови, говорить о ВСД как причине температуры оснований нет. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, консультация инфекциониста. По результатам будет определена дальнейшая тактика.