Как отличить перелом ребра от трещины?

Здравствуйте! Подскажите, как можно определить перелом ребра? Точнее, как отличить перелом от трещины? Рентген сделать нет возможности пока, заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Без снимков это проблематичнно. Тактика лечения обычно принципиальных отличий не имеет. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, как только будет возможность, выполнить рентгенологические снимки, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо выполнить рентгенографию.Это наиболее информативное исследование.С результатами исследований имеет смысл посетить доктора. Это правильно и в ваших интересах. терапия ,при любом варианте, не представляет сложностей, Иммобилизация грудной клетки(ограничение экскурсии), непременно прием препаратов кальция, обезболивающие препараты, противовоспалительные препараты.