Компрессионный перелом позвоночника

Добрый день, ув. специалисты, доктора и врачи! Обращаюсь к Вам за советом и помощью! Меня зовут Алексей, 27 лет. Упал с высоты, два дня лежал, вставал, ходил немного, тупая боль в пояснице. На 3й день после падения отвезли в больницу, сделали рентген и МРТ, диагноз-Компрессионный перелом позвоночника, второго позвонка поясничного отдела 1й степени. Сказали 10 дней лежать в больнице. При этом никаких советов не дали, все выпытывать приходиться. В связи с этим есть ряд вопросов, очень беспокоящих меня, надеюсь вы поможете мне с этим разобраться. 1) Лежу на обычной койке, не твердой, под поясницу ничего не подкладываю, нечего, и не говорил никто, я сам уже вычитал, что надо валик из льняных зерен. Ведь так? 2) сказали, вставать только до туалета, но при этом сидеть нельзя. Что же делать? Судно? 3) сколько обычно протекает по времени постельный режим и когда можно вставать, в бандаже естественно. 4)как насчет реабилитационных упражнений и тп, очень затекает тело, всю ночь ворочаюсь. 5) Можно ли переворачиваться и лежать на боку, в положении на спине все затекает, с ума сойти можно. 6) проблема в том, что я травмировался в другом городе на работе, и мне нужно возвращаться на самолете 2 часа, после чего 3 часа пути от аэропорта домой наземным транспортом. Домой я поеду уже в бандаже. Подскажите пожалуйста, как лучше осуществить мне это путешествие, в самолете полулежа, или только в лежачем положении, что гораздо дороже. И как быть с автомобилем? Лежать на заднем сидении или как? Очень бы не хотелось усугубить травму. С нетерпением жду Ваших ответов! Спасибо PS: посоветуйте пожалуйста подходящий корсет, бандаж для моего случая, выбор огромен, как выбрать и не ошибиться, врач говорит средней степени фиксации хватит Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/??utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste

Ответы

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую выполнять назначения. Это достаточно каверзное место-поясничный отдел,постоянно в движении. Что касается посещения туалета-можно использовать варианты с горшком ,в полусидящем положении. Относительно начала периода реабилитации-по результатам контрольных снимков

Здравствуйте. Судно - возможный вариант, так же может подойти дефекация на корточках с опорой на руки. Сроки сращения и увеличения объёма разрешенных движений идет на недели, в среднем более месяца. Переезд домой зависит от сроков после травмы и результатов контрольных снимков. В автомобиле в можете лежать на заднем сиденье. Жесткий корсет (мое мнение) более подходит, обеспечит более надежную фиксацию, но лечащий врач видел снимки и знает Вашу ситуации, его мнение более веское.