Отек после перелома и операции

Добрый день. Женщина 47 лет, оскольчатый перелом б/б и м/б костей правой ноги. 10 дней на вытяжке, затем операция с установкой титановых пластин. с момента операции прошел уже месяц, швы хорошо затянулись, но отек сошел только частично, все еще держится. Хотелось бы узнать, сколько в среднем держится отек и можно ли поспособствовать его уменьшению?

Ответы

Здравствуйте. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная прием хондропротекторов, сосудистых препаратов, витаминов. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель. Посетите с результатами контрольных снимков травматолога-ортопеда для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Увы, таких показателей нет. Вероятно вы имеете нагрузку , активно передвигаетесь. Это совершенно неправильно. Слишком мало времени прошло после оперативного лечения, ещё рано говорить об окончании реабилитационного периода. При наличии у вас металлоостеосинтеза, массаж противопоказан, гель троксерутин использовать вполне допустимо, совместно с капсулами троксерутин. Выполнять ограничения по нагрузке, периодически придавать конечности возвышенное положение.