Почему при ушибе колена врач запретил мыться?

Почему при ушибе коленного сустава врач запретил мыться, сказав, что нельзя, чтобы попадала на ногу теплая вода? Нога без шины и вообще без чего-либо.

Ответы

Здравствуйте. Воздействие теплой воды может усилить отек, боль, воспаление, кровоизлияние, если оно имеет место. Если, конечно, это будет одна-две минуты, ничего страшного не произойдет. А если полноценное мытье, минут 15-20, после него может быть отрицательная динамика по клинической симптоматике. Поэтому первое время гигиенические процедуры не должны быть продолжительными, а вода - горячей.

А через сколько дней после ушиб можно полноценно помыться?