После борьбы болит в левой стороне поясницы

Здравствуйте. У меня после борьбы болит остро в левой стороне пояснице возле рёбер (даже в этой области) и уже 5 дней не проходит. Болит когда делаю наклоны в правую сторону остро болит. Что делать и вообще стоит ли что то делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду или неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.