Разница в диагнозах рентгенолога и травматолога
Уважаемые специалисты! По возможности прошу Вас разъяснить ситуацию. Описание рентгенографии врачом-рентгенологом следующее: "Костных травматических изменений не определяется. Отмечается неравномерное сужение в медиальной части суставной щели, как признак подвывиха стоит кнаружи. Заключение: Подвывих стопы кнаружи". Врач - травматолог же пишет: "Суставная щель сустава равномерная. Подвывиха стопы нет. Диагноз: Ушиб правого голеностопного сустава". Как быть, кто прав в данной ситуации, чье заключение принять во внимание? Заранее признательна за ответ!
Пользователь

Добрый день. В неясной ситуации Вы можете обратиться ко второму специалисту-травматологу для изучения снимков и осмотра пациента либо попросить, чтобы снимки посмотрели на консилиуме.
Здравствуйте. Вы должны понимать, что заключение рентгенолога- это тольк то, что он видит на снимке. Травматолог интерпретирует данные клинические и заключение рентгенолога( объединяет клинические и рентгенологические данные). В случае, если травматолог не согласен с заключением рентгенолога, снимки смотрят коллегиально