10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие люди склонны упорно игнорировать сигналы своего организма, пока они не станут просто невыносимыми. При появлении боли в голове такие пациенты просто принимают обезболивающие, при увеличении объёмов живота — не контролируют питание и не обследуются. Важно пристально следить за здоровьем, чтобы не пропустить серьезные болезни. Тревожными станут изменения кожи, появление на ней пигментации, выделения из груди, упорный кашель или резкое снижение массы тела. Обсудим 10 тревожных симптомов, появление которых должно быть поводом для визита к врачу.

Внезапное расстройство желудка

Возникновение боли под ложечкой и слабости, тошноты, резко появившееся жжение за грудиной, если ранее пациент не страдал от гастрита и изжоги, повод для немедленного обращения к медикам. Это может быть не только патология желудка, но и признак проблем с сердцем. Последнее особенно вероятно, если имеются и другие факторы риска сердечных приступов, например, возраст старше 65 лет и высокий уровень холестерина, если боль чувствуется левее грудины. Врачи утверждают, что расстройство желудка обычно связано с проблемами пищеварения, но иногда это сердечный симптом, который является предшественником ишемического приступа.

Нарушения зрения, краснота глаз

Внимания требуют любые симптомы, возникающие со стороны зрительного анализатора. Покраснение глаз, ощущение жжения или песка, слизистые или гнойные выделения, слезотечение, боль в глазах, хотя и неприятны, но зачастую являются следствием достаточно легко устранимых патологий (микробные, вирусные инфекции, аллергия).

Совсем иное дело — отслойка сетчатки, которая грозит полной слепотой. При ней нет боли, а начальные симптомы кажутся не опасными — это появление все большего количества пятнышек, вспышек света или пелены перед глазами. Часто их принимают за усталость, признак зрительных перегрузок. Но важно при подобных явлениях немедленно обратиться к врачу, так как на начальной стадии можно сохранить зрение.

Резка потеря массы тела

Изначально возможность влезть в любимые джинсы из-за потери массы тела может стать приятным сюрпризом. Но если масса тела резко снижается на более чем 4-5 кг и больше без какой-либо ясной причины — это тревожный знак. Когда потеря веса не связана с активными занятиями спортом, усилением двигательной активности или изменениями питания, диетой, даже при условии хорошего самочувствия — следует немедленно обратиться к врачу.

По данным Американского онкологического общества, резко снижающаяся масса тела может быть первым признаком рака, особенно на фоне проблем со сном, нарушений аппетита и слабости. Рак поджелудочной железы, пищевода, желудка и легких чаще всего связан с необъяснимой потерей массы тела.

Необъяснимое увеличение размеров живота

Необъяснимое увеличение размеров живота

Если по утрам обнаруживается резкое увеличение живота, не дающее застегнуть штаны — это тревожный знак. Если пациенты отмечают увеличение массы тела, наиболее распространенной причиной является переедание и гиподинамия. Но если этими причинами не объясняется растущий обхват живота, возможны опухоли брюшной полости, рак яичников со скоплением жидкости в животе. Увеличение размеров живота также может быть признаком сердечной недостаточности, которая часто вызывает задержку жидкости.

Нарушения менструаций

Если менструальные выделения болезненны, их объём резко увеличился, а тампонов или прокладок с высокой степенью впитывания хватает ненадолго, также требуется обращение к врачу. Не стоит медлить с визитом к гинекологу и при нарушениях цикличности выделений (задержки, ранее начало месячных). Причиной подобного могут вполне излечимые, но часто не диагностированные состояния, такие как эндометриоз и синдром поликистозных яичников. Они же — главные причины бесплодия. Фибромы, миомы матки или даже начало беременности также могут быть причинами аномальных выделений.

Резкая боль в ногах, судороги при хождении

При резких физических нагрузках, занятиях спортом возможны судороги икроножных мышц или боль в ногах. Но если речь не идет о занятиях спортом, боль связана с ходьбой, проходит о время отдыха и возникает, когда пациент шагает или поднимается по лестнице, нельзя игнорировать такие симптомы. Боль и судороги могут быть вызваны болезнью периферических артерий, когда приток крови к ногам снижается из-за поражения их стенок. Если патология длительно не диагностируется, судороги могут стать более болезненными, нарушение кровообращения и ишемия тканей могут привести к потере ноги.

Родинки на коже: старые и новые

Родинки на коже: старые и новые

При наличии на коже пигментных пятен, невусов и родинок нужно очень внимательно относиться к пребыванию на открытом солнце. Нередко избыточная инсоляция увеличивает количество пигментных элементов и может негативно влиять на уже имеющиеся. Если родинка асимметрична, имеет причудливые границы, разные цвета или имеет размеры более 1 см, стоит посетить дерматолога. Врач сможет определить, не является ли данное образование меланомой. Если она определена на ранней стадии, проводится удаление и лечение.

Сильная сухость кожи

Не только высокая температура воздуха и нарушение ухода за кожей могут стать причиной ее шелушения и сухости. Иногда это патологии щитовидной железы, связанные с дефицитом тиреоидных гормонов. Нередко сухая кожа сочетается с истончением волос, ломкостью ногтей и общим недомоганием, набором веса. Кроме того, сухая кожа в сочетании с резко деформированными ногтями может быть признаком дефицита цинка. В любом случае, нужно обратиться к врачу, чтобы определить тактику лечения.

Изменения груди, выделения из сосков

Если это не период полового созревания, женщина не кормит грудью, и нет никакой другой ясной причины для изменений молочной железы, наличие выделений из сосков, боль или уплотнения — это повод посетить гинеколога. В ранней стадии рак молочной железы можно полностью излечить за счет радикальной операции и применения препаратов. Помимо описанных симптомов, тревожными будут изменение кожи, болезненность груди, обнаружение в подмышечной зоне увеличенных лимфоузлов.

Непродуктивный кашель

Непродуктивный кашель

Многие пациенты считают, что постоянный сухой кашель раздражает, но не опасен. Его связывают с сухостью воздуха, курением, стрессом. Пациенты, которые пьют препараты для лечения артериального давления, называемые ингибиторами АПФ, могут страдать от постоянного, непродуктивного кашля, который особенно мучителен по ночам. Но с приемом препаратов они кашель не связывают, предпочитая его терпеть или применять противокашлевые средства. Кроме того, кашель может быть спровоцирован аллергией или начинающейся астмой, хроническими болезнями пищеварения, дыхания или сердечными недугами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2018 17:00, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Онлайн-запись к врачу: богатство выбора
Современные технологии позволяют больше не стоять в очередях за талончиком к врачу. Одно из значимых достижений интернета – онлайн-запись к врачу.
Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!
Сегодня многие аптеки продают антибиотики строго по рецепту, что связано с соблюдением рекомендаций ВОЗ.
Записаться на прием к врачу по интернету
Попасть на консультацию к врачу можно в любое время, главное правильно записаться на прием через интернет. Советы специалистов.
Замучила перхоть? Пора к врачу
Перхоть может появиться в разном возрасте. Но иногда она доставляет выраженный дискомфорт и не хочет исчезать, несмотря на все усилия.
В случае болезни обратитесь к врачу: чем опасно самолечение?
Пытаясь избавиться от болезней, люди иногда занимаются самолечением. Почему не следует игнорировать помощь врача?
Почему нужно доверять врачу?
Для того, чтобы эффект лечения был полным, пациент должен доверять своему лечащему врачу. Почему это так важно?