7 фраз, которые не понравятся лечащему врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В работе лечащего врача достаточно стрессовых ситуаций. Это касается как государственных, так и частных медицинских учреждений. Поэтому, собираясь на прием к врачу, следует постараться избегать выражений, которые ему явно не понравятся.

Сам себе врач: симптомы из Интернета

«Я посмотрел в Интернете, у меня налицо все симптомы невроза», — прямо с порога заявляет пациент. Слишком активный и любознательный больной, умеющий гуглить — настоящая головная боль для лечащего врача. А ведь этот специалист шесть лет учился в медицинском университете, потом год в ординатуре и еще два — в интернатуре. Через его кабинет прошло огромное количество больных с самыми разнообразными симптомами, и он не всегда мог сразу определить правильный диагноз. И порой пациенту приходится сдать не один анализ и пройти не одно обследование, чтобы определить истинную причину заболевания.

Бесспорно, изучение интернет-статей расширяет кругозор человека. Но если он самостоятельно ставит себе диагноз и назначает лечение, зачем тогда ему идти на прием к врачу?

Вредные привычки: на прием к врачу без очереди

Вредные привычки: на прием к врачу без очереди

Некоторые пациенты в силу привычки врываются в кабинет врача без очереди со словами: «Я только спрошу». Здесь все хотят спросить. Между прочим, среднее время, которое отводится на прием одного пациента, составляет 15 мин. А в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных, лечащий врач располагает еще меньшим временем — там выделяется всего 10—12 мин на одного человека. И случается, что даже пациентов, записанных на прием к врачу, он не успевает принять по установленным нормативам, в результате чего у кабинета образуется очередь.

Если доктор будет принимать еще и больных, которым «только спросить», он точно ничего не успеет. Поэтому следует записаться на прием к нужному специалисту и задавать свои вопросы в порядке общей очереди. Зайди без предварительной записи можно, но только если у кабинета врача нет очереди. Но и в этом случае нужно обязательно постучать и спросить разрешения. Вряд ли врач будет доволен, если пациент откроет дверь кабинета ногой.

Дискуссия с лечащим врачом

Дискуссия с лечащим врачом

«А можно как-то обойтись без химии? Может, травку попить?», — вступает в дискуссию с врачом пациент. Нельзя! Хотя попробовать, конечно, можно все что угодно, только в таком случае лечащий врач не гарантирует ни эффективности, ни безопасности терапии. Более того, специалист, назначающий такое лечение, должен вызвать подозрение.

Все медикаментозные средства, зарегистрированные как лекарственные препараты, подвергаются многочисленным клиническим исследованиям. Они считаются пригодными к использованию только в том случае, когда их признают достаточно безопасными и эффективными в борьбе с той или иной болезнью. К тому же врач осведомлен о побочных эффектах данного препарата и его совместимости с другими лекарствами. В то же время неизвестно, как подействует на больного человека так называемое «народное» средство, и какие побочные эффекты оно вызовет, поэтому принимать его придется исключительно на свой страх и риск (лучше не рисковать).

Кстати, по поводу «химии». В состав любого средства — таблетка это или вытяжка из травы — входят определенные химические вещества. Только медикаментозные препараты — это изученная и проверенная «химия», а средства альтернативной медицины — нет.

Обвинения в некомпетентности

«Мне не помогает ваше лечение». Бывает и такое. Однако в большинстве случаев под подобными претензиями подразумевается следующее: «Я принимаю таблетки нерегулярно, диету тоже соблюдать забываю. За две недели лечение не привело к улучшениям, поэтому я решил его прекратить». Кстати, врач, задав пациенту пару дополнительных вопросов, все это быстро поймет.

Не в состоянии в точности соблюдать рекомендации врача? Тогда, может, прежде чем обвинять врача в некомпетентности, честно признаться в собственной недисциплинированности? А еще лучше — попросить направление на госпитализацию. В условиях стационара уж точно не получится игнорировать назначения врача. Ну а если болезнь не настолько беспокоит пациента, чтобы ее лечить, а собственное выздоровление человека волнует меньше, чем его врача — лучше вообще не идти к специалисту и не отнимать у него драгоценное время.

Страх перед операцией

«А можно обойтись без операции?» Как это ни странно звучит, но встречаются пациенты, которые даже при остром аппендиците пытаются отказаться от хирургического вмешательства. Похоже, они полагают, что врачам не хочется «морочить голову», поэтому они всех подряд отправляют на операционный стол.

В действительности, намного проще и дешевле лечить пациента амбулаторно. Поэтому если лечащий врач назначает хирургическое лечение, значит оно на самом деле необходимо. Ну а в случае появления сомнений по поводу компетентности врача всегда можно проконсультироваться у другого специалиста.

Несвоевременное лечение

Встречаются и претензии типа: «Я месяц назад повредила спину, а она до сих пор болит. Пожалуйста, помогите». Для таких ситуаций у врача имеется вопрос, который часто раздражает пациентов: «А почему вы не обратились раньше»? И действительно — почему? Неужели все остальные дела важнее, чем собственное здоровье? Человек до последнего откладывает поход в медицинское учреждение, а потом в случае развития тяжелых осложнений обвиняет врача. И вот здесь появляется следующая фраза:

«Я буду жаловаться главному врачу». Ну или в вышестоящую организацию. К сожалению, наша система здравоохранения далека от идеала. Поэтому основания для жалоб действительно имеют место. И права свои отстоять в случае их нарушения иногда можно только при помощи письменного обращения к руководству больницы. Тем не менее есть ситуации, когда жалобы пациентов не только беспочвенны, но и бессмысленны.

Следует понимать, что врач не может нести ответственность за несоблюдение пациентом его указаний, эпидемии простудных заболеваний, погрешностей фармацевтической промышленности и так далее. Кроме того, если больному не понравились определенные указания врача — направление на дополнительное обследование или другие формальные требования — чем сможет помочь жалоба?

Врач не сам придумал эти «дурацкие» требования. Тем не менее он обязан их соблюдать. В этой ситуации он такая же жертва несовершенства системы, как и пациент. Поэтому подобные жалобы только добавляют бюрократической работы, отнимая у врача время, которое ему необходимо для лечения других больных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Фоторефракционная кератэктомия в практике врача-офтальмолога
Фоторефракционная кератэктомия или ФРК – это эффективный и популярный метод лазерной коррекции зрения.
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Лечение водянки яичек: что могут предложить врачи?
При подозрении на развитие водянки яичек лучше не медлить и обращаться за помощью к квалифицированному специалисту-урологу.
Выбор врача при пластической хирургии груди
При разном размере левой и правой груди женщины испытывают дискомфорт, и многие решаются на пластику груди для коррекции.
Ишиас: когда врачи настаивают на операции?
Иногда для устранения боли при ущемлении седалищного нерва необходима операция.