5 вопросов, которые стыдно задать врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мало кто ходит к врачу из праздного интереса и любопытства, обычно визит к доктору бывает продиктован какой-то реальной проблемой. Некоторые из них, например, травмы, кашель или насморк воспринимаются, как обычное заболевание, однако отдельные проблемы становятся причиной серьезного дискомфорта по причине их «пикантности». Не о любом заболевании человек может легко и непринужденно говорить с другими, по этой причине иногда посещение поликлиники бывает настоящим испытанием. Какие вопросы стыдно задавать доктору, как эту проблему воспринимает пациент и сам врач?

«У меня появилась кожная сыпь»

«У меня появилась кожная сыпь»

В России существует совершенно необъяснимое и странное для жителей других стран отношение к различным видам кожной сыпи. Очень часть она воспринимается как нечто заразное, ассоциируется с венерической болезнью. Люди, у которых видимые части кожного покрова покрываются различными элементами, стараются прятать их под закрытой одеждой, маскировать их различными тональными средствами.

Часто можно встретить людей, страдающих псориазом, не представляющим никакой угрозы для других, ведь он является аутоиммунным заболеванием. Но на людей с его проявлениями с опаской смотрят коллеги по работе, соседи по квартире или просто случайные встречные. По этому часто такие больные замыкаются в себе, стараются избегать посещения публичных мест. Любопытен тот факт, что большинство кожных болезней также не заразно, например, атопический или контактный дерматит, розовый лишай, витилиго и др. 

По этой причине люди стесняются обращаться к врачу-дерматологу с жалобой на появление кожной сыпи, особенно, если при этом необходимо идти в кожно-венерологический диспансер. И совершенно напрасно. Большинство кожных болезней успешно лечатся и доктор воспринимает таких больных совершенно спокойно — это его работа.

«У меня есть подозрение на венерическую болезнь»

Венерические болезни — это всегда очень неприятно и совершенно некстати. Нередко они являются прямым доказательством супружеской неверности, пренебрежения средствами контрацепции. Далеко не каждый муж или жена смогут принять и простить этот эпизод со стороны своего благоверного, по этой причине нередко люди долго тянут с обращением к врачу-венерологу.

Однако сделать это нужно как можно скорее, ведь отсутствие лечения угрожает здоровью не только самого больного, но и всей его семьи. Например, гонорея или сифилис могут передаваться не только половым путем, но и бытовым, в результате ими могут заразиться даже дети. Врач не будет читать нотации и призывать к совести, его задачей является как можно скорее вылечить своего пациента. Он работает с такими больными ежедневно и воспринимает это исключительно с профессиональной точки зрения.

«У меня появились проблемы с потенцией»

Проблемы с потенцией могут возникнуть у совершенно любого мужчины, никто от них не застрахован. Представители сильного пола обычно очень болезненно воспринимают осечки в интимной жизни, для них они являются проявлением слабости. Однако нередко к данной ситуации приводит вполне конкретный недуг, который необходимо как можно быстрее вылечить или попытаться максимально стабилизировать.

Причин для эректильной дисфункции существует множество, среди них воспалительные заболевания, аденома простаты, сосудистые болезни и нервно-психические нарушения. В любом случае при нарушении потенции стоит как можно скорее обратиться к врачу-урологу для осмотра, прохождения обследования и лечения. Доктор не будет насмехаться или утешать больного, для него это лишь симптом болезни, требующий пристального внимания. 

«У меня симптомы недержания мочи»

«У меня симптомы недержания мочи»

Проведенные исследования показали весьма печальные результаты: с момента, когда появляются симптомы недержания мочи, до первого визита к доктору проходит в среднем около 5 лет. Все это время больной терпит дискомфорт, связанный с этим состоянием, ограничивает себя в физических нагрузках, лишает себя радостей занятий спортом, часто сильно страдает и его интимная жизнь. Почти 90% больных с недержанием мочи — это женщины старше 40 лет, однако тяжелые роды иногда становятся причиной этого состояния у совсем молодых дам. 

В настоящее время врач имеет в своем арсенале разнообразные способы борьбы с недержанием мочи: различные техники гимнастики тазовых мышц, лекарственные средства и разные виды операций. Иногда проблема решается в конечном итоге за 2-3 дня. Урологи относятся к недержанию мочи очень серьезно, и для них решение этой проблемы является исключительно профессиональной задачей.

«У меня кровянистые выделения/выпячивания из ануса»

Поход к врачу-проктологу обычно затягивают на долгие годы. Особенно это касается представителей сильного пола, для которых анус — запретная для обсуждения и уж тем более демонстрирования другим область тела. Нередко люди обращаются за медицинской помощью уже тогда, когда симптомы болезни становятся невыносимыми и мешают жизни. Хорошо, если состояние еще позволяет полностью решить проблему — часто доктора видят таких больных в крайне запущенном состоянии.

Любое выделение крови из ануса требует выяснения причин и лечения, это может быть трещина, геморрой, появление новообразований в прямой кишке или другое, не менее серьезное заболевание. Выпячивания в области ануса могут оказаться геморроидальными узлами, кондиломами или иметь другое происхождение. Однако эти заболевания лечатся и, чем скорее больной обратится за помощью к доктору, тем будет лучше для него.

Не стоит стесняться врачей!

Конечно, врач — это тоже человек, и он имеет свои личные эмоции. Однако настоящий профессионал не воспринимает пациента, как реального человека, и строго хранит врачебную тайну. Для него больной — это сложный механизм, который необходимо привести в норму. Если для пациента его проблема может быть причиной стеснения и дискомфорта, то доктор видит таких больных ежедневно, и для него это часть его рутинной работы. После первого визита часто пациент успокаивается и не испытывает неловкости, ведь главной задачей его вместе с доктором является лечение заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 11:12, обновлено 22.05.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Модные диеты: врачи против экстремального похудения
Сегодня многие мечтают похудеть, и готовы достичь этого любой ценой, даже жертвуя здоровьем и нервами.
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
Регулярные анализы крови, которые рекомендуют врачи
Обязательные лабораторные исследования: анализ крови, на холестерин, билирубин.
Гастроскопия: какие болезни выявит врач?
Иногда встает вопрос о проведении для диагностики пищеварительных патологий гастроскопии, исследования желудка.
Как быть, если врач советует оперативное лечение?
Залог успеха операции зависит от правильной подготовки. Так заверяют врачи. Как избежать боли и неприятных последствий?