Что делать при болях в сердце?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из наиболее частых причин обращения за врачебной помощью. Ведь обычно они сопровождаются болями и другими неприятными ощущениями в области сердца. Какие симптомы, связанные с этими болезнями, являются поводом для незамедлительного обращения за врачебной помощью?

В каких случаях при болях в сердце нужна запись к кардиологу?​

Врачи утверждают, что в подавляющем большинстве случаев то, что люди принимают за боль в сердце, является лишь проявлением других, менее серьезных проблем со здоровьем. Чтобы точно определить причину недомогания, нужна запись к кардиологу​ и сдача требуемых анализов (для этого необходимо лишь позвонить по телефону​ соответствующей клиники и договориться о дате приема).

Однако бывают ситуации, когда причинами боли становятся опасные для жизни состояния, требующие срочной медицинской помощи. Их основными симптомами являются:

  • сильная, труднопереносимая боль, длящаяся более 5 минут;
  • болезненные ощущения (чувство сдавленности) в груди, сопровождающиеся затрудненным дыханием;
  • появившаяся боль «отдает» в левую руку и плечо;
  • болезненные проявления, сопровождающиеся холодным потом, слабостью и головокружением.

Перечисленные выше признаки могут указывать на развитие инфаркта, болезней сердца воспалительного характера (перикардита или миокардита), заболеваний аорты и т. д. Каждое из перечисленных состояний представляет угрозу для жизни и здоровья человека, поэтому откладывать вызов неотложной помощи нельзя ни в коем случае.

Распространенные причины боли, связанные с болезнями сердца

Распространенные причины боли, связанные с болезнями сердца

Однако причины боли могут носить и менее серьезный характер. Не следует забывать, что сердечно-сосудистые заболевания имеют массу признаков и предвестников, которые легко спутать с другими болезнями. Поэтому не стоит откладывать запись к кардиологу​ при появлении следующих симптомов.

  • Внезапные, моментальные боли

Внезапный и одиночный «укол» в области сердца обычно сигнализирует лишь о невралгии или о физическом перенапряжении. Опасения должны вызвать лишь продолжительные боли одинаковой силы (при их появлении следует звонить по телефону ​вызова экстренной помощи).

  • Затрудненное дыхание

Если вместо одышки и ощущения острой нехватки воздуха появляется кашель и болезненность при вдохе, то речь, вероятно, пойдет о заболеваниях дыхательной системы. Однако сухой кашель в положении лежа (без признаков простуды) может указывать на проблемы с сердцем. Для постановки точного диагноза нужна запись к кардиологу​ или терапевту, которые смогут выяснить причины затрудненного дыхания.

  • Изжога

Иногда длительная изжога может указывать на проблемы с работой сердца. Особенно тревожным симптомом является появление этого недуга в состоянии покоя (когда человек сидит или лежит). В любом случае, наличие постоянной изжоги является поводом для консультации у терапевта или гастроэнтеролога, для которой обычно необходимо лишь предварительно записаться по телефону.​

  • Расстройство желудка

Чаще всего виновниками расстройства желудка являются отравление, неправильное питание или кишечные инфекции. Но если нет уверенности, что именно эти причины вызвали проблемы с пищеварением, то следует проверить сердце. Как известно, миокард находится непосредственно над желудком и способен оказывать влияние на состояние пищеварительной системы. Кроме того, велика вероятность спутать заболевания сердца с язвенной болезнью или гастритом.

  • Боли в спине и челюстном отделе

Конечно, причины боли в указанных частях тела могут быть различны. Однако внезапные болезненные ощущения в спине, а также чувство того, что челюсть вдруг начало сводить, могут указывать на то, что работа сердечной мышцы нарушена.

Следует понимать, что проблемы с сердцем не возникают внезапно. Им обычно предшествует незначительная боль, легкое жжение, чувство сдавленности грудной клетки, повышенная потливость, отеки и беспричинная усталость. Подобные недомогания могут длиться днями, а иногда — неделями, и способны закончиться сердечным приступом. Поэтому при появлении даже небольшого дискомфорта следует обязательно записаться по телефону в профильную клинику.

Питание для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Питание для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы ежегодно приводят к смерти миллионов людей, поэтому важно своевременно предпринимать меры по их предотвращению. К ним традиционно относят здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, достаточную физическую активность и правильное питание.

Последнее является неотъемлемой частью снижения риска болезней сердца, ведь оно способствует поддержанию нормального веса, снижает артериальное давление и препятствует развитию тромбоза.

Врачи и диетологи называют продукты, которые необходимо обязательно включать в питание для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

  • Хлеб и зерновые продукты

Среди продуктов этой группы предпочтение следует отдать цельнозерновому хлебу, макаронам из твердых сортов пшеницы и крупам. А количество изделий из сдобного теста желательно максимально сократить.

  • Овощи и бобовые

Они являются не только важным источником витаминов и минеральных веществ, но также и клетчатки. Было установлено, что достаточное потребление этой растительной пищи способно снизить риск развития инфаркта на 5-6 %.

  • Фрукты и ягоды

Эти продукты богаты витаминами, углеводами, минеральными веществами и антиоксидантами, которые полезны для сердечно-сосудистой системы.

  • Рыба

Для поддержания здоровья сердца необходимо употреблять достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот, способных снизить уровень «плохого» холестерина в крови, а также поддержать эластичность сосудов. Поэтому в рационе регулярно должна присутствовать морская рыба.

  • Мясо

Мясо следует выбирать диетических сортов. А от сала, различных полуфабрикатов и колбасных изделий желательно отказаться.

  • Яйца

Умеренное потребление яиц (1-2 в день) позволяет восполнить нехватку витамина D, В12, а также фолиевой кислоты, без которых невозможна нормальная работа внутренних органов и систем организма.

  • Молокопродукты

Выбор следует остановить на молочной продукции средней жирности, которая является важным источником кальция, витамина D и легкоусвояемого белка.

Кроме того, лицам, имеющим проблемы со здоровьем, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом относительно целесообразности включения тех или иных продуктов в ежедневное меню. Опытный специалист на основе истории болезни пациента не только поможет составить список разрешенных продуктов, но и даст рекомендации по их количеству и способу приготовления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Слабость, головокружение: как правильно спасаться от зноя?
Больные, у которых проблемы с дыханием, болезни сердца, сосудов, во время жары чувствуют себя хуже. Как бороться со слабостью, и другими симптомами перегрева?
Образ жизни и питание, лечение при сердечной недостаточности
При сердечной недостаточности важно питание с низким содержанием соли, изменения привычного образа жизни и постоянный контроль врача.
5 советов для тех, кто не хочет «сердцем стареть»
Если не хотите «стареть сердцем», поддерживайте здоровье главного «мотора» своего организма.