10 признаков сгустка крови в венах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Без достаточного количества крови и нормальной ее циркуляции организм становится более уязвимым перед многочисленными заболеваниями. При получении человеком различных повреждений кожи и ткани кровь имеет способность густеть и сворачиваться, чтобы предотвратить избыточную кровопотерю. Однако не все сгустки крови полезны. Иногда они возникают внутри кровеносных сосудов без предварительного повреждения. Это может представлять серьезную опасность для здоровья и приводить к инсульту, инфаркту миокарда, гангрене, некрозу кишки, тромбозу и тромбофлебиту. Какие признаки могут указать на образование аномальных сгустков крови в организме?

1. Боль и повышенная чувствительность в ногах

Это одни из наиболее распространенных симптомов тромбоза (50-70%). Человек может почувствовать острую или жгучую боль в ногах по целому ряду причин. Она может быть локализована в разных местах, но чаще в районе голени и на внешней стороне бедра. Болевые ощущения обычно усиливаются при движении, при надавливании на кожу голени, а также, если человек вытянет вперед ногу и потянет к себе пальцы ноги. Так оказывается давление на сгусток крови. При запущенных стадиях тромбоза боль может тревожить и во время сидения или лежания. Если она не проходит после полноценного отдыха, то желательно обратиться к врачу, чтобы выяснить истинные причины ее происхождения.

2. Отеки

2. Отеки

Отек, особенно в нижних конечностях, относят к одним из классических симптомов тромбоза глубоких вен. При этом ноги выглядят опухшими, и чувствуется, что в них скапливается жидкость. Отеки мешают нормально передвигаться и могут свидетельствовать о многих проблемах в организме. Поэтому в таких случаях с визитом к врачу затягивать не стоит. Иногда отеки образуются и при слишком интенсивных тренировках. После достаточного отдыха и восстановления сил они обычно проходят.

3. Необычное тепло

Человек, у которого есть кровяной сгусток в теле, может ощущать необычную теплоту в области, где загустела кровь. Обычно это сопровождается отеком и болью, но иногда бывает и без дополнительных симптомов. Тепло можно ощутить нежным прикосновением к телу. Особенно нужно проверить те места, где чувствуется боль при движении и ходьбе. Если тело в этих областях теплее обычного, то это должно насторожить и стать причиной для обращения к врачу.

4. Обесцвечивание и изменение состояния кожи

Если внутри вены образовался сгусток, то она травмируется и воспаляется. Об этом может свидетельствовать измененный оттенок кожи в пораженной области тела: она становится синеватой или краснеет. Помимо этого, кожа может стать заметно сухой, чрезмерно чувствительной, начать шелушиться и зудеть. Важно не повредить тело, расчесывая его ногтями, что только усугубит проблему. Со временем участок кожи со сгустком выглядит опухшим, причиняя боль и дискомфорт.

5. Слабость тела

Когда кровь в венах плохо циркулирует и образуются сгустки, человек чаще чувствует слабость, особенно в области квадрицепсов, расположенных в середине бедер. Ноги начинают быстрее уставать, случаются головокружения и ухудшается концентрация внимания. Самочувствие обычно нормализуется после небольшого отдыха и потребления жидкости. Сильная слабость — один из ключевых и наиболее распространенных симптомов глубокого тромбоза вен.

6. Высокая температура

Она тоже может быть признаком того, что кровь образовала сгусток. По результатам британских исследований 2011 года, при тромбозе глубоких вен у человека довольно резко повышается температура до отметки 39-40°С. В большинстве случаев это может указывать на то, что сгущенная кровь осталась в легких. При прикосновении к области кожи со сгустком можно почувствовать, что она теплее, чем остальное тело.

7. Затрудненное дыхание

Это еще один тревожный симптом тромбоза глубоких вен. Еще он может указывать на эмболию легочной артерии, часто вызываемую тромбом. Одышка сама по себе опасный симптом многих болезней. Она может свидетельствовать о том, что сгусток крови осел в легких, препятствуя не только кровотоку в легких, но и воздушному потоку, что приводит к затрудненному или учащенному дыханию.

8. Боль в груди

8. Боль в груди

Когда функционирование легких нарушается из-за оседания в них кровяного сгустка, человек испытывает сильное напряжение при вдохе, что часто приводит к резкой боли в груди. Исследования показали, что большинство пациентов с диагнозом тромбоз глубоких вен жалуются на периодическую боль в груди.

9. Кашель

Он тоже нередко сопровождает тромбоз глубоких вен. Его провоцирует затрудненное дыхание и отдышка из-за сгустка, поселившегося в легких.

Это свидетельствует об обструкции, вызванной тромбом, что осложняет дыхание, вызывает раздражение и постоянный кашель. При нем иногда может выделяться кровь.

10. Экстремальное потоотделение

К вышеупомянутым симптомам может присоединиться еще один — чрезмерное потоотделение. Если оно стало часто беспокоить человека без особых на то причин и сопровождается несколькими перечисленными выше признаками тромбоза, то нужно обязательно показаться врачу. Это поможет решить проблему на ранней стадии. Опасность сгустка крови в том, что он может путешествовать не только в легкие, но и в область сердца, мозг. Такой опасный исход чреват сердечными приступами и инсультом.

Частые факторы, вызывающие сгустки крови

Кровь густеет, образуя тромбы по разным причинам. Среди распространенных факторов, провоцирующих проблему:

  • курение,
  • ожирение,
  • беременность,
  • сердечные и легочные заболевания,
  • онкология (особенно рак головного мозга, костей, поджелудочной железы, яичников),
  • химиотерапия,
  • гормональная терапия (например, при приеме противозачаточных таблеток) различные воспаления, в том числе ревматоидный артрит.

Еще одна из важных причин образования сгустков — малая подвижность, к примеру, после серьезной операции или при сидячей работе. Немалую роль играет и генетическая предрасположенность к болезни. Однако в некоторых случаях тромбоз глубоких вен может возникать без видимой причины.

Советы по профилактике тромбоза и сгустков крови

  • Важно поддерживать активный образ жизни, больше двигаться. При сидячей работе следует регулярно устраивать перерывы, чтобы размять тело и прогуляться. Желательно чаще менять положение тела.
  • Нужно наладить режим и рацион питания, избегая продуктов, насыщенных жиром и быстрыми углеводами. Нельзя допускать чрезмерного повышения веса тела.
  • Вредные привычки — еще один губительный фактор, мешающий нормальной циркуляции крови. Стоит отказаться от алкоголя, курения, наркотиков и вести здоровый образ жизни.
  • Нужно своевременно обращаться к врачу, проходить обследования и не игнорировать опасные симптомы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2017 15:17, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Что показывает серологический анализ крови
С помощью серологического анализа крови можно быстро и точно выявить множество инфекций. В каких случаях он назначается и что означают его показатели
Болезнь усталой крови: анемия
Анемия – заболевание коварное и на первых стадиях бессимптомное. Каковы его особенности, расскажет MedAboutMe.
Анализ крови на уровень гормонов: зачем он?
Изменение гормонального баланса может существенно и выражено влиять на обмен веществ и работу организма, приводя к патологиям.