10 важных правил использования сухого шампуня для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухой шампунь — популярное сегодня бьюти-средство, которое делает волосы чистыми даже без мытья головы. Вещества в составе абсорбируют частицы пыли и грязи с прядей, кожное сало в прикорневой области. После применения сухого шампуня локоны приятно пахнут, приобретают объём, а значит, можно не тратить время на мытье головы, если вы куда-то торопитесь. Уже обзавелись заветным баллончиком сухого шампуня? Чтобы не разочароваться в результате, научитесь его правильно использовать. На упаковке косметики вы найдете рекомендации от производителя. Все просто — нанесите средство на волосы и кожу головы, подождите немного, расчешите пряди. Но есть ряд важных нюансов, которые обязательно следует учесть, применяя сухой шампунь.

Наносите только на сухие волосы

Сухой шампунь наносится только на сухие пряди. Нет смысла использовать средство, если вы только что вымыли голову, ведь волосы и так чистые!

Что будет если нанести сухой шампунь на увлажненные локоны? Средство соберется на волосах в «хлопья», которые потом придется тщательно смывать.

Предварительно расчешите волосы

Предварительно расчешите волосы

Перед использованием сухого шампуня, расчешите волосы по всей длине. Запутанные пряди усложнят задачу — частицам средства будет затруднен доступ до загрязненных участков, а значит, и ожидаемого эффекта не будет.

Не подойдет, если у вас сильно вьющиеся волосы

Нужно расчесывать волосы не только до применения шампуня, но и после. Если этого не сделать, вы не получите ожидаемого эффекта. А «прочесать» сильно вьющиеся локоны бывает довольно проблематично. Вот почему средство может не подойти обладательницам тугих кудрей на голове. Частицы средства просто «осядут» на поверхности волос, не впитав грязь и жир.

Не наносите на волосы слишком много средства

Правило «чем больше, тем лучше» в случае использования сухого шампуня совершенно не работает! Не наносите слишком много средства на волосы.

Большое количество косметики «утяжелит» локоны. Вы получите обратный эффект — пряди будут выглядеть еще грязнее, чем до применения косметики, укладка «упадет» уже через пару часов.

Сухой шампунь удобно использовать так: волосы разделите на крупные пряди. В прикорневой области (на расстоянии 20-30 см) обработайте их составом, в некоторых случаях рекомендуется руками распределить его по прядям, а потом расчешите волосы, чтобы убрать излишки пудры.

Не используйте сухой шампунь в ванной

Наносите сухой шампунь в сухом помещении. В ванной комнате, как правило, повышенная влажность — это может помешать «сцеплению» абсорбента с грязью и жиром на волосах.

На наносите на всю длину волос

Даже у обладательниц жирных волос они больше загрязнены именно в прикорневой области. Поэтому не распыляйте сухой шампунь по всей длине прядей — это не сделает их чище. Наоборот — кончики волос, поскольку не сильно загрязнены, под тяжестью средства «повиснут» неопрятными прядями, что испортит прическу.

На коротких волосах, чтобы средство в большом количестве не попадало на кончики, удобнее использовать сухой шампунь в виде пудры, а не спрей.

Косметика для брюнеток и блондинок

Косметика для брюнеток и блондинок

Брюнетки часто разочаровываются в купленном средстве. А все потому, что при распылении сухого шампуня на волосах остается белый «налет». В составе средств, как правило, содержатся абсорбенты именно белого цвета. И если на светлых локонах мельчайшая пудра после расчесывания совсем не заметна, то темные пряди теряют свой блеск, становятся «белесыми», как будто присыпанными мукой. Естественно, не такого эффекта ожидает девушка, приобретая чудо-средство.

Но это не значит, что брюнеткам сухой шампунь «противопоказан». Многие косметические бренды и о них позаботились. Стоит внимательнее отнестись к выбору косметики. Обладательницам темных волос подойдут только шампуни, предназначенные именно для брюнеток. Такие средства не «осветляют» локоны и не портят укладку.

Блондинки же могут выбирать любое средство.

Сухой шампунь — не средство для укладки!

Да, сухой шампунь сделает волосы более объёмными, немного «приподнимет» прическу, нейтрализует неприятный запах и устранит жирный блеск в прикорневой области. Но это — не полноценная стайлинговая косметика! Средство не сможет заменить лак, мусс или пенку, гель. Оно не придаст прическе тот объём, который дают только специальные составы.

Поэтому не носите в своей сумочке сухой шампунь, чтобы в течение дня «освежать» прическу, нанося его каждый час для дополнительного объёма локонов. Бессмысленно! Сначала, возможно, эффект и будет — укладка станет пышнее. Но после второго-третьего применения с небольшими временными интервалами прическа «опадет» безвозвратно — спасет, разве что, мытье головы или горячая плойка с муссом. Излишки средства утяжелят волосы, объёма, которого вы так хотели, не будет.

Вместо того, чтобы уже через час после использования сухого шампуня повторного его наносить на локоны, сделайте так: голову наклоните вниз, руками взъерошьте прическу. Это немного «взбодрит» укладку, волосы станут пышнее.

Сухой шампунь не «смоет» остатки лака и пенки

Сухой шампунь не «смоет» остатки лака и пенки

В состав сухих шампуней входят абсорбенты, отдушки, спирт. Очищающие компоненты отсутствуют. А раз их нет, то сильные загрязнения в виде остатков стайлинговых средств сухой шампунь с волос никогда не «смоет»! Он только абсорбирует жир, но не более того.

Поэтому не расходуйте зря косметику, если необходимо сделать локоны чистыми после вчерашней укладки с использованием лака, геля или мусса. Тут помогут только водные процедуры.

Постарайтесь найти время, чтобы потом вымыть голову

Как бы ни был хорош сухой шампунь, все же постарайтесь найти время, чтобы вымыть голову «традиционным» способом. Это не панацея, которая поможет полностью исключить из ухода за собой «классическую» косметику для волос — шампуни и бальзамы.

Если изо дня в день пользоваться только сухим шампунем, игнорируя водные процедуры, косметика только навредит волосам. Во-первых, эффекта чистых локонов вам уже не добиться. Во-вторых, поры кожи головы «закупориваются» от излишка мельчайших частиц абсорбента, которые находятся в составе средства, что негативно скажется на состоянии волос.

Нужно скрыть жирные корни волос, но вымыть голову после предыдущего использования сухого шампуня так и не удается? Не торопитесь опять доставать флакон со средством. Попробуйте обработать пряди феном под струей теплого воздуха.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2017 15:18, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.