Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оттеночное окрашивание — самый простой способ поддержать цвет волос, его яркость и насыщенность, или сменить оттенок локонов. Это один из самых щадящих для волос вариантов временного окрашивания, причем это могут быть как естественные оттенки, так и разноцветные пряди. О том, какие оттеночные средства для окрашивания волос представлены в ассортименте косметических брендов, а также как правильно их использовать для красоты волос, расскажет MedAboutMe.

Оттеночные средства и красота волос

Оттеночные средства и красота волос

Оттеночные средства — продукты универсальные: они будут полезны и тем, кто окрашивает волосы, и тем, кто предпочитает свой естественный оттенок.

Оттеночное окрашивание — самый щадящий способ получить нестандартный цвет волос: фиолетовый, синий, желтый, зеленый, или сделать мелирование с разноцветными прядями. Красота ваших локонов не пострадает от таких перевоплощений: помыв несколько раз голову, вы возвратитесь к родному или предыдущему цвету волос.

Оттеночные средства отличаются от стойких красителей более крупным размером молекул, который не позволяет проникать им вглубь волоса. Таким образом, продукты для временного окрашивания и тонирования работают только на поверхности волоса. Из-за этого они не могут кардинального изменить оттенок (он не получается таким глубоким и насыщенным, как при использовании стойких красителей), не могут закрасить седину, не позволяют надолго изменить цвет волос.

Это нельзя отнести ни к достоинствам, ни к недостаткам таких красителей, поскольку это их специфика: временное окрашивание или усиление тона.

Оттеночные средства не содержит окислитель, поэтому красота ваших волос не пострадает даже при частом окрашивании. Однако обладательницам поврежденных, сухих и пористых волос следует быть осторожными: цветной пигмент работает на поверхности локонов, но если волосы пористые, то он будет заполнять эти «пустоты», в результате чего оттенок получится неоднородным и пятнистым.

Варианты использования оттеночных продуктов для волос

Варианты использования оттеночных продуктов для красоты волос очень разнообразны. Так, например, эти средства незаменимы для поддержания цвета волос блондинок: причем как холодных платиновых оттенков, так и теплых медовых, пшеничных, персиковых.

Блондинки могут ввести в свой уход шампуни и бальзамы с синим пигментом, который помогает бороться с желтизной, или теплыми карамельными и персиковыми оттенками. Шампуни и кондиционеры для блондинок можно найти у Wella Professionals (есть специальная серия для холодной гаммы блонда), у «Ириды», у натуральной марки Aveda.

Блондинкам понравятся также оттеночные продукты с пометкой «мерцающий блонд». Эти средства предназначены для придания естественного блеска окрашенным светлым волосам, также они помогают поддерживать жемчужный оттенок без ухода в желтизну. Найти такие продукты можно у Alterna и SP System Professionals.

Оттеночные средства можно использовать для красоты и натуральных, и окрашенных волос. Так, например, натуральный оттенок можно сделать более теплым или более холодным. Однако обратите внимание, что некоторые оттеночные бальзамы предназначены только для окрашенных локонов: на натуральных волосах такие продукты могут дать неоднородный оттенок.

Оттеночные продукты для поддержания цвета волос

Оттеночные продукты для поддержания цвета волос

Оттеночные средства незаменимы для поддержки цвета волос между окрашиванием стойкими красителями, особенно когда речь идет о ярких оттенках. Например, все красные и медные оттенки — самые проблемные в плане стойкости. Иногда красный цвет приходится обновлять краской каждые три-четыре недели. Естественно, это не может не сказаться на состоянии волос.

Оттеночные продукты — спасение в этом случае: когда стойкий краситель вымывается, и яркий цвет становится неопределенным (например, медный может смываться в тусклый желтый оттенок), то цвет можно обновить оттеночным бальзамом. Поскольку такие косметические средства не содержат аммиак, то пользоваться ими можно чаще, чем стойкой краской.

Оттеночные продукты удобны еще и тем, что позволяют не только обновлять цвет по всей длине локонов, но и подкрашивать корни, когда они только начинают отрастать. Конечно, они не обеспечат такого же результата, как краска, и не закрасят седину, но позволят реже прибегать к краске для закрашивания отросших корней.

И, главное, использовать такие средства можно в домашних условиях, не переживая, что вы можете испортить волосы.

Важно помнить, что оттеночное окрашивание не подразумевает использования окислителя, а потому оттенок необходимо подбирать с учетом своего тона: например, для темных волос подойдут только насыщенные оттенки. Сделать волосы на тон светлее с помощью оттеночных средств невозможно.

Разновидности средств для оттеночного окрашивания

Разновидности средств для оттеночного окрашивания

Ассортимент оттеночных средств достаточно разнообразен: это шампуни, бальзамы, красящие муссы, оттеночные маски. Такие продукты можно найти у отечественных и зарубежных производителей, у профессиональных марок и масс-маркета.

Тонирующие шампуни содержат небольшое количество красящих пигментов. Они предназначены не для окрашивания волос, а для поддержания цвета и усиления блеска. Есть шампуни специально для блонда, есть с красным, коричневым, фиолетовым пигментом.

Однако такими шампунями не рекомендуется полностью заменять обычные шампуни, поскольку они при слишком частом использовании будут подсушивать волосы. Тем более, если речь идет о красящих шампунях, которые необходимо выдерживать на локонах в течение нескольких минут. Кроме того, после таких шампуней обязательно использование кондиционера — он восстанавливает рН.

Тонирующие средства бывают в виде мусса. Такое средство удобно распределяется на волосах, его можно использовать для обновления цвета (для этого выдерживают мусс около пяти минут), и для окрашивания (выдерживают около двадцати минут).

Найти нестойкие красители можно у Schwarzkopf Professional, Londa, L'oreal Professionnel, Wella Professionals, а также у профессиональных марок John Frieda, Paul Mitchell, MATRIX, Cutrin, С:ЕНКО.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2017 09:41, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Натуральный шампунь для волос своими руками
Красота и здоровье волос во многом зависят от качества, состава шампуня. Лучшим средством для мытья волос любого типа станет сделанный своими руками натуральный шампунь.
Твердый шампунь: воздействие на волосы и преимущества
Что такое твердый шампунь и как правильно им пользоваться? В чем его отличие от традиционных средств? Что входит в состав и как он воздействует на волосы?