10 ежедневных привычек, которые портят ваши волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы стремится к здоровым, ухоженным волосам. Но не всегда повседневный уход помогает нам этого добиться. Возможно, что все дело в наших ежедневных привычках, которые портят волосы. Пересмотрите свой уход: 10 ежедневных привычек, от которых лучше отказаться.

Травмируете волосы резинками

Казалось бы, что может быть опасного в простой резинке для волос? Дело в том, что не все резинки одинаково удобны. Так, если каждый раз, снимая резинку, вы выдергиваете несколько волос, то, согласитесь, это не идет им на пользу.

Выбирайте резинки, которые будут деликатно собирать волосы. Например, это модные сегодня у девочек и девушек всех возрастов резинки-пружинки, которые плотно фиксируют волосы, но в то же время не травмируют их. Это могут быть махровые и лайковые резинки, а также силиконовые. Последние особенно удобны для сложных плетений, поскольку не путаются в волосах.

Сушите мокрые волосы феном

Сушите мокрые волосы феном

Когда хочется побыстрее высушить волосы, многие начинают это делать сразу после мытья головы, когда волосы мокрые. Но нет привычки вреднее: под воздействием горячего воздуха кутикула начинается разрушаться, из-за чего волосы становятся поврежденными, ломкими. Поэтому лучше подождать, пока они немного подсохнут естественным путем.

Чтобы ускорить этот процесс, можно промокнуть пряди полотенцем из микрофибры или обычной хлопковой футболкой. После заверните волосы на 10 минут, чтобы лишняя влага впиталась. Помните о том, что мокрые волосы нельзя тереть полотенцем, поскольку они очень уязвимы.

Увлекаетесь сухим шампунем

Безусловно, сухие шампуни — они могут быть в форме пудры или спрея — очень удобны как экспресс-вариант очищения волос: нет времени на мытье головы, отключили горячую воду, походные условия — во всех этих случаях сухие шампуни выручают. Но это не средство, которое может заменить обычные шампуни и воду!

Во-первых, сухие шампуни не могут так хорошо очистить волосы и кожу голову: они только впитывают жир и запах, но загрязнения, в том числе все то, что собирается на волосах на улице, остатки стайлинговых средств они не смывают.

Во-вторых, ежедневное использование сухих шампуней, в том числе для прикорневого объёма, ухудшит состояние кожи головы: чрезмерная жирность, зуд из-за недостаточно очищения, забитые фолликулы и даже выпадение волос — все это может быть следствием частого использования сухих шампуней. Поэтому не увлекайтесь этими продуктами!

Заменяете мытье волос ковошигом

Ковошинг — это мытье волос специальным кондиционером. По сути, это нечто среднее между шампунем и кондиционером: в кондиционер добавляют больше поверхностно-активных веществ, но не достаточно, чтобы средство можно было сравнить с шампунем. Ковошинг обычно практикуют обладательницы вьющихся и кудрявых волос, поскольку такое мягкое очищение не разбивает кудри. Но у метода есть недостаток: недостаточное очищение, из-за чего фолликулы и поры кожи забиваются.

Кроме того, метод может усилить зуд кожи головы, жирность, перхоть и шелушение. Если есть какие-то проблемы с кожей головы, то лучше использовать традиционный метод очищения волос.

Неправильно расчесываете волосы

Неправильно расчесываете волосы

Расческа может вытягивать волосы и повреждать их. Обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена. Так, если это деревянная расческа, то ее нужно регулярно менять на новую, поскольку на древесине со временем образуются микротрещины. Зубчики такой расчески будут повреждать волосы.

Выбирайте расчески, которые будут деликатно расчесывать волосы, не натягивая их. Если ваши волосы сильно путаются, то можно использовать специальные спреи, которые предназначены для облегчения процесса расчесывания.

Носите тугие прически

Например, тугие конские хвосты в стиле Арианы Гранде. Они, безусловно, смотрятся очень эффектно, но так натягивают волосы, что могут привести к локальному выпадению в местах максимального натяжения. Поэтому не увлекайтесь такими прическами. Помните: чем слабее хвост — тем меньше вреда для волос.

Расчесываете мокрые волосы

Мокрые волосы слишком уязвимы и расчесывание их легко травмирует, поэтому лучше сначала подсушить их, а потом расчесывать. Исключение — кудрявые волосы, которые расчесывают как раз мокрыми во время мытья головы. Но в этом случае кудри сначала распутывают пальцами, моют, наносят кондиционер, а только потом расчесывают специальной расческой с широкими зубцами или расческой с тончайшими зубчиками для формирования завитка.

Используете фен с узкой насадкой

Концентрированный поток воздуха, который выходит из узкой насадки фена, интенсивно разогревает прядь, даже если выставлена средняя температура, поскольку теплый воздух идет узким и сильным потоком. Пряди быстро высыхают, но такой метод пересушивает волосы. Поэтому лучше использовать насадки, например, диффузор: эта насадка рассеивает теплый воздух так, что он воздействует на пряди не напрямую, а циркулирует вокруг них.

Сильно зажимаете утюжок для волос

Сильно зажимаете утюжок для волос

Если вы используете утюжок в спешке, чтобы как можно быстрее выпрямить волосы, вы будете их перегревать. Не нужно давить на утюжок, чтобы зажать прядь и быстро выпрямить ее с первого раза. Вместо этого легко пройдитесь по пряди, чтобы не перегреть ее. Не забывайте пользоваться термозащитными продуктами.

Не защищаете волосы от солнца

Все мы знаем о важности защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. Но о защите волос многие почему-то забывают. Между тем, сухость и ломкость волос — прямое следствие воздействия солнца. Сегодня не обязательно носить кепки, шляпки и другие головные уборы для защиты от солнца. Вместо этого можно использовать различные спреи и кремы с SPF, а также линии шампуней, кондиционеров и масок, созданные специально для лета.

Комментарий эксперта
Доктор Дебра Джалиман, дерматолог

Одна из самых вредных привычек — интенсивное расчесывание волос. Волосы следует расчесывать очень осторожно, не натягивая, особенно сухие и поврежденные, которые легко ломаются. Правильно выбирайте расческу: сильное натяжение при расчесывании, вызванное неправильной расческой, может привести к выпадению волос. Используйте расческу с широкими зубцами или расчески, которые специально предназначены для распутывания волос. Старайтесь распутывать локоны до душа, поскольку распутать влажные пряди, не повредив их, гораздо сложнее.

Чтобы улучшить состояние волос, в дополнение к кондиционерам используйте маски и несмываемый уход с аминокислотами, протеинами шелка и пантенолом, чтобы сделать волосы мягкими, гладкими и блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2020 01:21, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.