11 привычек, которые вредят вашей памяти

Можно быть интеллектуалом, всесторонне эрудированным человеком и профессионалом в своей нише, но порой забывать простые вещи. Если это про вас — самое время пересмотреть свои привычки.

Ученые обнаружили, что некоторые из них негативно влияют на мозг, а значит — скорость реакции, процессы мышления и память.

1. Вы гуглите буквально все

Еще каких-то 20 лет назад каждый взрослый помнил дюжину номеров телефонов, десяток важных адресов и целую горсть интересных фактов о здоровье и жизни. Сегодня многие люди не считают важным что-либо запоминать, ведь можно просто погуглить.

Исследование 2011 года продемонстрировало, что студенты колледжа запоминают гораздо меньше информации, когда знают, что ее можно найти в интернете. Заставьте свой мозг работать: не ищете ответы в Сети, а вытаскивайте их с укромных уголков своей памяти!

2. Вы делаете несколько дел одновременно

Конечно, вы не Юлий Цезарь, но работать в условиях многозадачности однозначно умеете. Тем более что это производственная необходимость во многих сферах. Но пока работодатели выигрывают от такого расклада, сотрудник теряет свои очки. К таким выводам пришли ученые из Stanford University.

Напряженная и длительная работа в условиях многозадачности перегружает мозг и рассеивает внимание. Поэтому порой мы не можем вспомнить очевидные нюансы.

3. Вы работаете во время болезни

3. Вы работаете во время болезни

Есть занимательная шутка про тренировки в спортзале: «Существует две уважительные причины не прийти на тренировку: вы только с нее и вы умерли»

Некоторые начальники считают, что с работой все точно так же. Но заставляя мозг работать или учиться, пока тело болеет — ужасная идея. Потому как много энергии, необходимой организму для восстановления, направляется в другое русло. Отсюда — провалы памяти и трудности с концентрацией.

Кстати!

У мясоедов больше шансов, чем у вегетарианцев сохранить когнитивные способности до глубокой старости. А все потому, что витамин В12, содержащийся в продуктах преимущественно животного происхождения, очень важен для сохранения когнитивных функций и профилактики старческой деменции. К таким выводам пришли ученые из University of Oxford.

4. Вы спите, накрыв голову одеялом

Для нормальной работы мозга очень важно своевременное поступление кислорода. В обычной жизни мы получаем его сполна. Но только не ночью!

Многие люди спят, укрывшись одеялом с головой. Это приводит к тому, что они дышат воздухом с повышенной концентрацией углекислого газа, а это, в свою очередь, повреждает клетки мозга. А значит — планомерно ухудшает когнитивные функции.

5. Не отключаете рекламу на телефоне

Навязчивая реклама портит настроение и жизнь, но этим ее «побочные эффекты» не ограничиваются. Даже если вы думаете, что просмотрели короткое сообщение мимолетом и лишь «одним глазком», вы нагружаете мозг и рассеиваете внимание.

Мозг любую информацию воспринимает одинаково — хоть важный отчет, хоть ненужные сводки с ближайшего магазина. От обилия информации он начинает «зависать», поэтому так важно контролировать информационный шум.

6. Постоянно жуете жвачку

6. Постоянно жуете жвачку

С одной стороны, жевательная резинка снимает стресс, что очень хорошо для здоровья организма в целом и нашего серого вещества в частности. Но с другой, привычка постоянно что-то жевать до добра не доводит! Такие неожиданные выводы представили ученые из Cardiff University.

Они обнаружили, что жевание резинки затрудняло способности участников эксперимента запоминать списки слов и цифр в определенном порядке. Кроме того, люди затруднялись найти недостающие слова и цифры в списках. Таким образом, вывод: жевать резинку, пока вы работаете, нельзя. И лучше дозировать ее в обычной жизни.

Совет!

Вместо жвачки налегайте на пищу для ума! Но делайте это дозировано, не злоупотребляйте порциями и количеством калорий.

Какие продукты заряжают мозг, мы рассказывали в материале «9 продуктов, которые улучшают память и помогают сосредоточиться»

7. Вы часто едите фастфуд

Не секрет, что наше питание влияет на нашу жизнь, но вряд ли вы знали, что от него зависят размеры мозга.

Исследования ученых показали, что у людей, налегающих на гамбургеры, картофель, фри, сладкую газировку и другую промышленную пищу с сомнительным содержимым, части мозга, связанные с обучением, памятью и психическим здоровьем, меньше. Это ли не повод начать наконец-то правильно питаться?

8. Не можете прожить ни дня без сахара

8. Не можете прожить ни дня без сахара

Много сладостей в рационе, а речь идет только о добавленных сахарах, присутствующих в кондитерских изделиях и обработанных продуктах питания, приводит не только к кариесу и увеличению лишнего веса, но и повреждению клеток головного мозга!

Так, в исследовании 2011 года ученые обнаружили сильную связь между потреблением сахара и ухудшением когнитивных функций у участников эксперимента. Так что если вы стали забывать какие-то факты, пересмотрите свой рацион! И берите на работу здоровые перекусы — фрукты и овощи, молочные продукты, семена, семечки и орехи.

9. Вы ведете малоподвижный образ жизни

Низкая подвижность негативно влияет не только на размер талии и бедер, но и на продуктивность мозга. Когда человек ведет преимущественно сидячий образ жизни, у него со временем замедляется кровообращение, из-за чего мозг получает меньше кислорода, а значит, работает не так продуктивно как может.

«Первые звоночки» — трудности со вниманием и памятью.

Кстати!

Ученые подсчитали, что головной мозг человека в среднем генерирует около 50 тысяч мыслей в сутки!

10. Вы курите

Привычка курить негативно влияет на все сферы жизни человека. Помимо заболеваний, которые она может вызвать, она также провоцирует преждевременное старение организма и ухудшение состояния кожи (появление пигментации и преждевременных морщин).

А к тому же курение очень опасно для здоровья головного мозга. В одном исследовании выяснилось, что 60% курильщиков быстро забывают факты, с которыми сталкивались совсем недавно. Но есть и хорошая новость: если человек бросает курить, хорошие показатели памяти возвращаются!

11. Вы не высыпаетесь

11. Вы не высыпаетесь

И хуже всего, что делаете это, скорее всего, добровольно! Вспомните, когда в последний раз вы пренебрегли полноценным сном в угоду листания ленты социальных сетей, просмотра новой серии любимого сериала или чего-то еще? А как часто это случается?

А между тем, недавние исследования показали, что дефицит сна снижает когнитивные функции и фактически «убивает» клетки головного мозга. Не удивительно, что вы не можете вспомнить то, что должны. Ложитесь вовремя спать!

Считаете, что вашему мозгу нужна «встряска»? Работайте над развитием памяти и вниманием по рекомендациям, данным в статье «Как стать умнее: 25 упражнений, повышающих IQ»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2021 22:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Google effects on memory: cognitive consequences of having information at our fingertips / Sparrow B., Liu J., Wegner D. M. // Science 2011
Habitual sugar intake and cognitive function among middle-aged and older Puerto Ricans without diabetes / Ye X., Gao X., Scott T., et al // Br J Nutr. 2011

Читайте также

12 привычек людей с богатырским здоровьем
Из каких привычек складывается крепкое здоровье? MedAboutMe делится секретами.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
Когда гигиена вредит: 9 частых ошибок в душе
Что может быть проще, чем открыть кран и принять душ? Но откуда тогда столько ошибок?
13 привычек, которые крадут вашу молодость
Никому не хочется выглядеть на 10 лет старше. Но порой именно так и происходит! MedAboutMe знает почему.
10 ежедневных привычек, которые ускоряют старение
Неожиданные факты про старение: очень распространенные привычки вредят внешности и укорачивают жизнь.
Как сделать рождественский венок: идеи для праздника
Хотите самостоятельно сделать рождественский венок? Вам понадобится круглая основа и соответствующий декор.