Как детские привычки могут аукнуться во взрослой жизни?

Знаете ли вы, что многое из того, что вы делали в детстве, влияет на вашу взрослую жизнь? И некоторые, казалось бы, безобидные привычки имеют долгосрочные последствия. Не верите? Убедитесь в этом сами!

1. Вы носили тяжелый рюкзак

Школьные учебники и спортивная форма для тренировок — вещи нужные, но порой тяжелые. А носить их каждому из нас приходилось каждый день. Ученые предполагают, что это — одна из причин того, что у многих людей наблюдаются боли в спине во взрослом возрасте.

Так, в исследовании 2004 года, проведенном специалистами University of California, выяснилось, что взрослые люди, которые страдают от хронической боли в спине, жаловались на вес своих рюкзаков, когда были маленькими.

2. Спали с включенным светом

2. Спали с включенным светом

Многие дети до определенного возраста боятся спать в темноте, а некоторые — и долго после. Но оказывается, сон с включенным светом во взрослой жизни является красноречивым маркером более высокого риска развития депрессии. Об этом говорит исследование 2018 года, опубликованное в American Journal of Epidemiology.

3. Не отходили от телевизора

Кто из детей откажется от лишних минут, проведенных у телевизора за любимым мультфильмом? Только не те, кто познал радости онлайн-игр или развлечений в телефоне. Но, оказывается, времяпровождение у телевизора и гаджетов не проходит бесследно! Дети, которые много времени проводят у телевизора, имеют более низкий уровень вербального IQ — говорит исследование.

А еще одна научная работа показала, что такие дети чаще имеют проблемы с вниманием в подростковом возрасте. Как ни крути, а гулять на улице с ребятами куда полезнее!

4. Постоянно лакомились сладостями

В этом случае даже ученым быть не нужно, чтобы знать наверняка, что сладкие десерты, употребляемые без меры, аукнутся, когда вы станете старше. Но есть научные работы, которые это подтверждают.

Согласно полученным данным, дети, употребляющие слишком много сладких напитков, фруктовых соков и десертов, во взрослом возрасте страдают от плохого здоровья полости рта и чаще сталкиваются с ожирением.

5. Сосали большой палец

5. Сосали большой палец

Стесняться не нужно, это не редкость среди маленьких детей! По мере взросления ребёнок сам расстается с этой пагубной привычкой, но если он делает это поздно, отдаленные последствия не заставят себя ждать.

Исследователи выявили, что эта привычка может повлиять на развитие зубов (увеличивая риск искривления) и даже может изменить прикус.

6. Часто грызли ногти

Привычка грызть ногти,​ ​перешедшая из детского возраста во взрослую жизнь, может причинить немало хлопот. Так, обкусывание ногтей может способствовать развитию заболеваний полости рта и даже привести к повреждению зубов.

Возможно также инфицирование кожи и ногтевых пластин пальцев рук, которое может повлечь за собой полное прекращение роста ногтей или появление на них глубоких борозд.

7. Были «тихоней» и «паинькой»

Те, кто в детском возрасте тихо ковырялись в песочнице, пока их ровесники играли в подвижные игры или бегали как угорелые, во взрослом возрасте рискуют остаться такими же малоподвижными. Специалисты отмечают, что у детей с высокой подвижностью во взрослом возрасте уровень энергии также более высокий.

8. Скрепя сердцем делали домашнюю работу

8. Скрепя сердцем делали домашнюю работу

Мытье посуды и полов, генеральная уборка в собственной комнате — это ли не мучение для каждого ребёнка? Но оказывается, дети, которые привыкли с самого мала убирать за собой и для общего блага, с большей вероятностью становятся независимыми, чуткими и участливыми взрослыми.

Об этом говорит декан Stanford University, автор нескольких книг о психологии детско-родительских отношений Джули Литкотт.

9. Долго не расставались с пустышкой

Длительное сосание пустышки ​​— далеко не безобидная детская привычка. Дети, которые долго не могут расстаться с любимым аксессуаром и предметом для успокоения, часто во взрослом возрасте имеют проблемы с зубами. Не редкость также патологии развития речи.

10. Не хотели (или вас не учили) готовить пищу

Интересные данные представили социологические опросы. Оказывается, родители, которые не учат своих детей готовить, плохо заботятся об их будущей жизни.

Согласно полученным данным, это часто приводит к тому, что во взрослом возрасте не приученный готовить ребёнок полагается на фастфуд или готовую пищу из супермаркета. Еще одна закономерность — такой человек старается чаще питаться вне дома.

11. Носили на себе лишний вес

11. Носили на себе лишний вес

По данным специалистов Center for Disease Control and Prevention, дети, которые имели лишний вес, чаще становятся тучными взрослыми. Кроме того у них выше риск развития некоторых заболеваний, включая болезни сердца, артериальную гипертензию и диабет второго типа.

12. Жили в загрязненных районах

Жизнь в промышленном городе или поселении с неблагоприятной экологической обстановкой, влияет на взрослую жизнь человека. Дети, которые подвергались постоянному воздействию загрязненного воздуха, имеют высокий риск столкнуться с проблемами роста и развития.

13. Много времени проводили в соцсетях

Пока врачи, родители и педагоги спорят, нужны ли социальные сети детям, ученые дают точный ответ: нет, или в умеренном количестве.

Исследование 2018 года, опубликованное в Journal of Social and Clinical Psychology, показало, что чрезмерное использование социальных сетей в детском и подростковом возрасте может оказать негативное влияние на психическое здоровье человека, делая его менее уверенным взрослым. К тому же пользователи социальных сетей чаще чувствуют себя несчастными.

14. Всегда питались только «правильно»

14. Всегда питались только «правильно»

Опасность для ребёнка представляет не только беспорядочное скудное питание, но и слишком «правильное». Наблюдения специалистов показывают, что дети, родители которых были фанатами полезных привычек и здоровых блюд, косвенно влияют на то, что у их детей, ставших взрослыми, формируются неправильные представления о еде. Они плохо относятся к пище.

15. Пытались выглядеть «крутыми»

А исследование, на которое ссылается издание Child Development, дает пищу для размышлений родителям «крутых» девчонок и парней.

В подростковом возрасте и взрослой жизни такие дети чаще «ищут истину» в вине и наркотических веществах.

Какие привычки детского возраста еще влияют на взрослую жизнь? Мы расспросили врачей и психологов.

Комментарий эксперта
Ирина Белоусова, врач-психотерапевт, психиатр, психолог, член Российского Общества Психиатров

Взрослая жизнь — это способность нести ответственность за себя и последствия своего поведения.

В этом отношении худшая привычка из детства — ждать, что мама принесет на блюдечке. Сначала манную кашу, а затем — билет в лучшую жизнь. И вот здесь хорошо бы четко понять, что мама не придет. Ни как агрессор, ни как спаситель.

Следующая пагубная привычка — оставаться всю жизнь ребёнком плохого детства. Родители нас воспитали, как смогли. Вы, в свою очередь, усвоили определенные механизмы взаимодействия с миром. Если вы вынесли из детства привычку быть неспособным, то вы же и можете изменить ход событий.

И на десерт: привычка верить в то, что люди не меняются, и вы тоже. Каждый способен делать выбор и нести за него ответственность. Каждый имеет способность к любви и принятию. И важно искренне верить и двигаться в сторону своей хорошей жизни.

Комментарий эксперта
Александр Лысенко, психотерапевт, психолог

Детские привычки разнообразны, и все они, так или иначе помогают нам справляться с разнообразными жизненными ситуациями, с нашими тревогами. Например, одна из ранних привычек — грызть ногти или совать в рот различные предметы, исходит из нашего младенческого возраста, когда материнская грудь или заменяющая ее соска позволяли нам справиться со страхами, а основной страх на тот период был — остаться одному, потерять любовь мамы.

В результате этого страха ребёнок плакал и тут же получал в рот соску или молоко, приходило успокоение. Далее эта привычка развивалась, и вот подросший ребёнок уже грызет ногти, потому что что-то его встревожило и по привычке необходимо чем-то занять свой рот. Позднее, эта привычка может привести к зависимостям, которые также помогают снизить уровень тревоги.

Большинство наших привычек служит нам для эмоционального успокоения, снижения градуса тревожности и других сильных чувств, бушующих внутри нас. Реализуя действия привычки, мы физиологически или когнитивно успокаиваем себя и приводим в состояние равновесия.

Комментарий эксперта
Михаил Валуйский, врач-психиатр, психотерапевт, клинический ординатор в психиатрической больнице №1 им. Алексеева, Москва

Самое вредное, что человек может вынести из детства во взрослую жизнь, это, во-первых, относиться без критики к тому, что о нем говорят. Во-вторых, страх совершить ошибку, и это отказ от активной деятельности. И третье — надежда на то, что кто-то решит за тебя проблемы.

Как таковых «детских вредных» привычек не существует. Есть детское, инфантильное поведение. И именно его применение во взрослой жизни и будет самой вредной детской «привычкой».

Под инфантильным поведением лежит инфантильное мышление. То есть система мыслей, установок, которые убеждают: можно такое поведение применять. Оно допустимо, и, может быть, даже желательно. И, когда такое происходит, можно остановиться и понять: голова-то ошибается! Надо задать себе вопрос: а чем мне придется расплачиваться, если я следую этим мыслям и убеждениям? Что я из-за них потерял, чего лишился? И после этого идти к психотерапевту.

Комментарий эксперта
Ольга Кошелева, психолог

Мы забираем с собой во взрослую жизнь ряд привычек, которые у нас сформировались в детстве. И конечно, они могут быть как хорошими, так и плохими.

Как они могу влиять на нашу взрослую жизнь? Давайте разберемся!

На первый взгляд вполне безобидная привычка спать со светом, ну что в этом такого? Однако когда мы спим со светом в вечернее время, то его воздействие не дает мелатонину (гормону, отвечающему за крепкий сон) вырабатываться в нужном количестве, что в дальнейшем приводит к разбитому ощущению себя наутро, увеличивает риск депрессии и даже способствует набору лишнего веса. Поэтому постепенно стоит отвыкать от такой привычки. Например, начать надевать ночную маску на глаза перед сном.

У современных детей сейчас вырабатывается привычка быть в виртуальном мире, что в дальнейшем может привести к неготовности выходить в социальный мир и неумению в нем коммуницировать.

Безусловно, есть и положительные моменты! Например, привычка держать в детстве учебный стол в чистоте и порядке, во взрослой жизни будет являться примером для многих.

Дети, которые ходили в секции, остаются с привычкой внутренней дисциплины, и нельзя не отметить, что это положительно будет влиять на них во взрослой жизни, так как дисциплина — залог достижения своих целей за счет собственных усилий.

Конечно, вариаций детских привычек очень много, и, безусловно, каждая из них не проходит без последствий во взрослой жизни просто потому, что это выработано на уровне рефлексов, равносильно чистке зубов.

Но любая детская привычка формируется на основании воспитания ребёнка, и если мы хотим, чтобы у наших детей было как можно меньше или не было вовсе вредных привычек, негативно влияющих на их взрослую жизнь, мы должны начинать работу с себя. Дети моделируют поведение родителей и той социальной среды, где они растут.

Комментарий эксперта
Анна Владимирова, психолог

Все, что происходило с нами в детстве, будет так или иначе отражаться и на нашей взрослой жизни — со знаком «плюс» или «минус».

Например, привычка постоянно что-то есть может быть связана с тем, что взрослые, которые заботились о вас в детстве (мамы/папы/бабушки) на любой ваш плач протягивали вам конфетку или булочку и не научили другим способам проживания дискомфорта. Вы выросли — привычка заедать стресс осталась.

Привычка всех обвинять и перекладывать ответственность также часто родом из детства. «Ай, стул плохой» — говорит бабушка, когда малыш ударился об угол. Стул ли плохой или малыш проявил невнимательность? Если ребёнка не приучили осознавать причины и следствия своих действий, то у него и во взрослом возрасте всегда будет кто-то виноват — стул, жена, начальник, Президент...

Комментарий эксперта
Ксения Юрьева, семейный психолог-консультант, гештальт-терапевт

Давайте разберем три самых популярных привычки детства, которые могут негативно сказаться на взрослой жизни человека.

Первая — отказ от себя в пользу других. Эта привычка формируется через послания родителей: «Замолчи, давай быстрей». Ребёнок слышит, что он не важен, запоминая это послание, он отказывается от своих желаний по жизни.

Вторая — сдерживать эмоции. Эта привычка формируется через послания: «Не плачь как девочка», «Терпи, ты же мальчик…» Усвоив такую привычку, взрослый человек, а чаще всего мужчина, становится излишне сдержанным. Невыражение эмоций могут привести с возрастом к заболеваниям внутренних органов.

Третья привычка — соответствовать социальным стандартам, а именно привитые девочкам паттерны — не проявляться активно. Дети слышат это в родительских посланиях: «Хорошие девочки ведут себя скромно». Взрослой женщине с такой привычкой будет сложно проявляться и заявлять о своих желаниях. Очень часто такая привычка приводит к проблемам в построении отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2021 02:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

What happens to 'cool' kids? New study sheds light / Society for Research in Child Development // Science Daily 2014
Does Childhood Television Viewing Lead to Attention Problems in Adolescence? Results From a Prospective Longitudinal Study / Landhuis C. E., Poulton R., Hancox R., et al // PEDIATRICS Official Journal of the American Academy of Pediatrics 120 2007
Bedroom Light Exposure at Night and the Incidence of Depressive Symptoms: A Longitudinal Study of the HEIJO-KYO Cohort / Obayashi K., Saeki K., Kurumatani N. // American Journal of Epidemiology, Volume 187, Issue 3 2018
Back to School: Heavy Packs Endanger Kids’ Health, UCR Study Shows / UC Riverside, Inland Empire Spine Center // UCR Today New News, New Look 2004

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.