Аэробные упражнения и активность мозга у пожилых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые определили, что аэробные упражнения помогают мозгу пожилых людей работать активнее. Это еще одно, дополнительное доказательство того, что дозированная физическая нагрузка полезна не только молодым людям, но и пациентам преклонного возраста. Важно, чтобы по мере старения люди оставались активными, это профилактика различных патологий, включая инфаркты и инсульты.

Роль возраста в изменении когнитивных функций

Процесс естественного старения приносит с собой закономерные изменения в работе внутренних органов и головного мозга. Для того, чтобы жить полной жизнью в пожилом возрасте, необходимо полноценное сохранение когнитивных функций: способности к обучению, здравых рассуждений, надлежащего ситуации поведения и запоминания основной информации. Это примеры когнитивных функций, которые представляют собой сложные психические процессы, происходящие в мозге, с помощью которых человек может выполнять повседневные задачи и ориентироваться в окружающем мире. Возраст несет с собой различные болезни и запускает естественные процессы старения, все вместе они провоцируют легкие когнитивные нарушения. В результате страдает запоминание новой информации, скорость принятия решений и внимание к деталям. Еще более серьезной становится ситуация при развитии старческой деменции, возникающей у некоторых людей в пожилом возрасте.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Старение и изменения мозговых функций

Старение и изменения мозговых функций

Совокупность всех проведенных к сегодняшнему дню исследований показала, что некоторые изменения когнитивной функции в процессе старения могут быть как нормальными, закономерными, так и патологическими. Хотя деменция и болезнь Альцгеймера также связаны с возрастным снижением когнитивных функций, эти состояния не считаются нормальными. Они связаны с развитием патологий, и старение играет лишь дополнительную негативную роль.

Относительно нормальные изменения работы мозга, которые приносит с собой старение, включают снижение познавательной способности. Оно включать уменьшение скорости умственной обработки или «неприятные» жалобы на память. Например, люди пожилого возраста забывают, куда положили ключи или как называется фильм, который они смотрели на прошлой неделе.

Исследования также показывают, что независимо от того, какой у пациента возраст, хорошо развитые когнитивные навыки не обязательно совпадают с интеллектом. Исследования показали, что интеллектуальные способности или общий интеллект связаны с тем, насколько хорошо развиты специфические структуры мозга, включая толщину коры. По мере старения кора головного мозга истощается, что приводит к когнитивным нарушениям.

Роль аэробных упражнений

Если когнитивная функция и толщина коры уменьшаются с возрастом, могут ли люди что-то сделать, чтобы предотвратить это? Есть ли «источник молодости» для мозга? Последнее исследование ученых из Columbia University основано на предыдущих исследованиях, связывающих аэробные упражнения с когнитивной функцией и улучшением толщины кортикального слоя у людей среднего и старшего возраста. Оно доказывает, что старение мозга можно затормозить, улучшить когнитивные функции и толщину коры, плюс частично предотвратить возрастные изменения мозга. Достичь этого помогают аэробные упражнения, проводимые на регулярной основе.

Многие привыкли думать, что улучшение умственной обработки или расширение ваших интеллектуальных способностей связано с информацией, которой человек «питает» свой мозг. Чтение книг, викторины для размышлений и кроссворды помогают тренировать мозг, это верно. Но исследователи обнаружили, что чем старше человек, занимающийся аэробными упражнениями, тем более выраженным является положительный эффект на его когнитивную функцию и толщину коры. Более того, ученые обнаружили, что эти преимущества упражнений реализуются и у людей среднего возраста.

Мозг и активность

Мозг и активность

Другим интересным аспектом исследования был тот факт, что исследователи не выбирали людей, которые занимались регулярными физическими упражнениями, по состоянию здоровья. Они хотели проверить свои гипотезы на людях, у которых состояние сердечно-сосудистой системы и активность мозга различаются. Полученные результаты дают обнадеживающие новости людям, которые ведут сидячий образ жизни большую часть своей жизни.

Исследования продолжают доказывать, что никогда не бывает слишком поздно начать активные аэробные упражнения, чтобы улучшить работу мозга и укрепить здоровье в целом. Одним из осложняющих факторов, ограничивающим физическую нагрузку в пожилом возрасте, является влияние боли. Пожилой человек, который желает заниматься физическими упражнениями, зачастую не может этого сделать из-за дегенеративного артрита или последствий травм скелетно-мышечной системы.

Поэтому врачи должны помогать уменьшать и устранять боль для улучшения качества жизни и общего функционирования, расширения физической нагрузки. Это поможет укрепить сердце и сосуды, активизировать мозг.

Постепенное расширение физической нагрузки

В современном обществе постепенно складывается правильное понимание того, что дозированная физическая нагрузка необходима для поддержания тонуса, коррекции лишнего веса и улучшения состояния здоровья. Подобные исследования помогают подчеркнуть, что физическая нагрузка еще более важна для процессов, происходящих внутри тела, в том числе в мозге. Кроме того, поддержание физической формы помогает несколько затормозить старение.

Поэтому не стоит искать для себя оправдания, ссылаясь на преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Всегда можно подобрать комплекс, в который входят вполне посильные аэробные упражнения. Нужно поговорить с врачом и начать занятия под руководством инструктора, что поможет избежать травм и ухудшения состояния. Важно, чтобы физическая нагрузка была регулярной, занятия не приносили негативных эмоций, тогда постепенно будет улучшаться состояние мозга и сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2019 13:54, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Влияние упражнений по методике суставной психодвигательной гимнастики на состояние кровоснабжения головного мозга у лиц пожилого возраста / Перемазова Р. Г., Воргова Л. В. // Человек. Спорт. Медицина 2013
Aging and memory: a cognitive approach / Luo L, Craik FI // Can J Psychiatry 2008
Brain aging: models, methods, and mechanisms: changes in cognitive function in human aging / Glisky EL // Boca Raton: Taylor & Francis Group 2007
Effect of aerobic exercise on cognition in younger adults / Stern Y, MacKay-Brandt A, Lee S // A randomized clinical trial Neurology 2019 2019

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
6 преимуществ упражнений для здоровья мозга и тела
Думаете, что физическая нагрузка и упражнения полезны только для тонуса и потере веса? Они укрепляют еще и здоровье мозга.
Чем накормить мозг: диета MIND
Лечебно-профилактическое питание. Диета MIND против болезни Альцгеймера.
Как замедлить старение мозга
Старение мозга – неизбежный процесс. Однако можно замедлить его течение, чтобы сохранить ясность ума.
Продукты для здоровья мозга: что нужно?
Для сохранения ясности ума на долгие годы необходимо регулярное употребление полезных продуктов, питающих мозг.
Старение мозга: как его замедлить?
Аналогично износу деталей в автомобилях, органы и ткани по мере старения также изнашиваются, если не следить за их состоянием.