Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнцезащитный крем — это косметическое средство номер один, которое должно быть в арсенале женщин и мужчин, заботящихся о своем здоровье. Однако не все продукты для защиты кожи от ультрафиолета оказываются эффективными для профилактики онкопатологий и солнечных ожогов.

Так, по данным некоммерческой Экологической рабочей группы (EWG), далеко не каждый косметический продукт с УФ-фильтрами, который можно купить в США и других уголках мира, действительно защищает от меланомы. Изучив 1400 солнцезащитных кремов, бальзамов для губ, образцов декоративной косметики и лосьонов с SPF, они обнаружили, что только 25% из них обеспечивают безопасную защиту от солнца, а также не содержат опасных ингредиентов, по словам Ннеки Лейбы (Nneka Leiba), заместителя директора по исследованиям и ведущего научного сотрудника проекта EWG.

В России полки специализированных косметических магазинов также заполнены продуктами, которые не всегда соответствуют ожиданием покупателей. Некоторые из них дарят людям ложное чувство безопасности, не обеспечивая той защиты, которую требует профилактика , а иногда дополнительно подвергая организм воздействию опасных химических веществ и увеличивая риск возникновения онкопатологий.

Солнцезащитный крем с ретинолом (витамином А)

Согласно выводам ряда научных исследований, подобные продукты способны привести к нежелательному эффекту, увеличивая риск возникновения рака кожи. Тем не менее ретинол часто добавляют в состав солнцезащитных кремов и лосьонов, так как он дает выраженный омолаживающий эффект. «Это особенно важно в свете того факта, что за последние десять лет показатели меланомы выросли на 2%», — говорит Лейба.

Ретинол считают настолько опасным, что, к примеру, канадское правительство рассматривает вопрос о необходимости нанесения предупреждающих надписей на продукты, в составе которых он присутствует. Предостережение должно сообщать, что данный ингредиент усиливает восприимчивость кожных покровов к воздействию ультрафиолетового излучения.

Совет

Выбирайте косметику для защиты кожи от солнечных лучей без ретинола.

Солнцезащитный фактор 50+ и профилактика

Солнцезащитный фактор 50+ и профилактика

Согласно рейтингу EWG, солнцезащитный фактор (SPF) является профилактической мерой, эффективной в отношении солнечных лучей группы В (UVB-лучей). Однако защита от лучей группы А (UVA-лучей) во многих косметических продуктах оставляет желать лучшего.

Крем с высоким показателем SPF усыпляет бдительность, также давая зачастую ложное ощущение безопасности. «Поскольку он защищает в большей степени от UVB-лучей, кожа не будет обгорать долгое время, — поясняет Лейба. — Поэтому человек будет дольше находиться под солнцем и получит слишком большое количество UVA».

Совет

Не стоит пребывать под солнцем слишком долго (свыше 2 часов), даже если кожа защищена средством с SPF свыше 50.

Продукты содержащие оксибензон и защита кожи

Оксибензон — это синтетическое вещество, входящее в состав многих солнцезащитных средств. «Беда в том, — говорит Лейба, — что он беспрепятственно проникает в кожные покровы и поглощается кровью».

Оказавшись внутри тела, оксибензон имитирует гормон эстроген и в долгосрочной перспективе может привести к репродуктивным проблемам, патологиям щитовидной железы. Кроме того, исследователи природы аутизма подозревают, что данное химическое вещество также является опасным для нервной системы.

Более половины продуктов, протестированных EWG, содержали оксибензон. А проведенные по заказу правительства США исследования, позволили обнаружить данное вещество в организмах 96% американцев.

Совет

Внимательно изучайте этикетки, чтобы избежать продуктов с оксибензоном. Он может иметь и другие названия: бензофенон или бензофенон-3.

Солнцезащитные средства в форме пудры, спрея и т. п.

Солнцезащитные средства в форме пудры, спрея и т. п.

EWG предупреждает, что любые средства, частицы которых могут проникать в дыхательные пути, не должны содержать вещества, исполняющие роль заместителей гормонов в организме человека. Кроме того, «когда солнцезащитное средство распыляют, трудно сказать, получит ли кожа тот объём и качество покрытия, которые необходимы», — объясняет Лейба.

То же самое касается порошкообразных продуктов и салфеток. В США солнцезащитные продукты в подобных формах потребители смогут приобрести в последний раз летом 2017 года.

Совет

Выбирайте защитные средства от УФ-лучей в форме кремов или лосьонов.

Репелленты для защиты от солнца

Солнцезащитный крем, который дополнительно отпугивает насекомых, может быть опасен. Подобные продукты нередко содержат эффективные, но потенциально раздражающие кожные покровы химические вещества, которые разрешено применять только один раз в день, тогда как солнцезащитные средства следует наносить повторно каждые два часа.

Кроме того, они чаще всего просто бесполезны, если только человек не находится в туристическом походе. Насекомые обычно бывают особенно назойливы на рассвете и в сумерках, а отнюдь не во время жаркого дня, когда опасны ультрафиолетовые лучи.

Советы

Покупайте и используйте по мере необходимости два самостоятельных продукта, репеллент и солнцезащитный крем.

Увлажняющие средства, бальзамы для губ и макияж с SPF

Увлажняющие средства, бальзамы для губ и макияж с SPF

Лишь 10% подобных косметических продуктов соответствуют критериям EWG для обеспечения защиты UVA и UVB. Утверждения о том, что они могут предотвратить повреждение кожи от солнечного света, весьма спорны. Большинство женщин применяют их только один раз в день. И даже если подобные косметические продукты предлагают самую высокую степень защиты, она будет длиться всего несколько часов.

Советы
  • Не доверяйте увлажняющим средствам, бальзамам для губ и декоративной косметике с SPF.
  • Используйте для защиты от солнца специальный крем, на который можно нанести декоративную косметику.
  • Помните, что солнцезащитный продукт, даже если он имеет SPFвыше 50, эффективен не более 2 часов. По истечению этого срока профилактика предписывает обновить защиту.
  • Избегайте длительного пребывания на солнце между 10 и 16 часами, когда УФ-излучение является самым сильным.
  • Носите широкополые шляпы, рубашки и футболки с длинными рукавами, длинные брюки для защиты от солнца.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2017 15:46, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитные средства для детей: осторожно, подделки!
Когда защита не является полноценной: некоторые детские средства не соответствуют заявленному SPF! Берите в бархатный сезон проверенные средства!
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?