Защищаем кожу от солнца правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, ультрафиолетовое излучение способствует выработке верхними слоями кожи витамина D, который отвечает за усвоение организмом кальция. Однако не все знают, к какому результату приводит его избыточное воздействие. В летнюю пору года кожные покровы подвергается максимальному воздействию солнечных лучей и необходимо уметь правильно их защищать.

Какой вред красоте кожи наносит избыток ультрафиолета?

Какой вред красоте кожи наносит избыток ультрафиолета?

Кожа человека без сомнения нуждается в ультрафиолете. Ведь данное излучение стимулирует работу иммунной системы, а также оказывает выраженное противовоспалительное и общеукрепляющее действие на организм.

Нехватка ультрафиолета приводит к дефициту витамина D, который необходим для правильного роста и формирования костей человека. Недостаточное количество этого вещества может привести к развитию серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата у взрослых и детей. Доказано, что витамин D оказывает влияние и на подавление роста раковых клеток в организме. Кроме того, солнечные лучи повышают количество антител в кровеносной системе, что способствует укреплению защитных сил организма.

Дозированное воздействие ультрафиолета позволяет уберечь кожу от последующего чрезмерного воздействия солнца. Поэтому перед поездкой к морю или перед продолжительными работами летом на воздухе, целесообразно посетить солярий. Пигмент, образующийся во время такого загара позволить поглотить часть избыточного излучения.

Однако на избыток ультрафиолета кожа человека реагирует не лучшим образом. Одним из самых ярких примеров такого воздействия являются солнечные ожоги, частое повторение которых может грозить развитием онкологических заболеваний.

При избытке солнечных лучей страдает не только кожа лица — пострадать могут и органы зрения. Нередки случаи ожогов сетчатки, роговицы. Они могут вызвать, как временное снижение остроты зрения, так и полную его потерю.

Виновником преждевременного старения кожи также является УФ-излучение. Поэтому при продолжительном пребывании под палящим солнцем для сохранения красоты кожных покровов следует обязательно использовать специальные защитные средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подобрать солнцезащитный крем для кожи?

Как подобрать солнцезащитный крем для кожи?

Кожа лица гораздо тоньше, чем на других участках тела, поэтому и обгорает гораздо чаще. А при интенсивном воздействии солнечных лучей на ней могут появляться очаги гиперпигментации.

Чтобы избежать такого воздействия ультрафиолета необходимо применять специальные солнцезащитные кремы для кожи. Эти средства могут иметь высокий уровень защиты, который представляет собой солнцезащитные фильтры (SPF). Их правильное использование сводит к минимуму риск появления ожогов.

Многие представительницы прекрасного пола с успехом применяют солнцезащитный крем для кожи в качестве базы под макияж. Это позволяет уберечь лицо от избытка ультрафиолета на протяжении всего весенне-летнего периода.

Чтобы выбрать оптимальное солнцезащитное средство среди всего многообразия предлагаемых вариантов, следует, прежде всего, оценить степень его защиты от ультрафиолета. Чем она выше, тем надежнее будет защищена кожа.

Обладательницам очень чувствительной, светлой кожи лица наиболее подойдут средства с максимальным уровнем защиты (SPF 50). Их использование позволит избежать зуда, сухости и раздражения кожных покровов.

У шатенок со светлыми глазами и бледной кожей риск получения солнечных ожогов заметно меньше. Поэтому им следует выбирать солнцезащитный крем для кожи со средней степенью защиты.

Смуглые, темноволосые женщины наименее восприимчивы к воздействию ультрафиолета. Однако при слишком частом пребывании под палящим солнцем им также следует пользоваться солнцезащитными средствами. Оптимальной степенью защиты будет SPF 10.

Кроме определения собственного типа кожи и подходящей для него степени защиты, следует также обратить внимание на состав этих средств. Желательно чтобы в них входили компоненты, дополнительно защищающие кожные покровы от раздражения и ожогов. Структура солнцезащитного крема должна быть достаточно легкой, чтобы он мог хорошо впитываться, не оставляя жирного блеска.

Какой уход необходим коже лица в весенне-летний период?

Чтобы защитить кожу лица от агрессивного воздействия ультрафиолета, косметологи рекомендуют взять на вооружение несколько простых правил ухода:

  • поддержание оптимального уровня гидратации кожных покровов, который достигается, в первую очередь, за счет соблюдения правильного питьевого режима;
  • обязательное использование увлажняющих кремов после очищения кожи (рекомендуется выбирать те из них, которые содержат фруктовые кислоты и натуральные масла);
  • легкий массаж лица с помощью подушечек пальцев для улучшения микроциркуляции в тканях эпидермиса (проводить исключительно по массажным линиям);
  • отказ от нахождения под солнцем в часы его наибольшей активности (10-16 часов);
  • перенос большей части запланированных работ и мероприятий на открытом воздухе на утренние или вечерние часы;
  • обязательное ношение солнцезащитных очков и головных уборов из натуральных тканей во время нахождения под палящим солнцем;
  • включение в ежедневный весенне-летний уход средств, содержащих витамин С, гликолевую кислоту или ретиноиды;
  • проведение регулярного отшелушивания отмерших клеток кожи (не чаще 1 раза в неделю).

Кроме того, при появлении солнечных ожогов можно воспользоваться проверенными домашними средствами ухода за воспаленной кожей, которые позволят быстро устранить часть симптомов.

  • Алоэ вера

Данное растение является мощным природным увлажнителем. Кроме того, его использование также позволяет устранить избыточную пигментацию, которая часто является следствием длительного пребывания под солнцем. Мякоть алоэ следует аккуратно втирать в кожу лица в течение 5 минут. После чего оставить на полчаса, а затем смыть теплой водой. Повторять процедуру можно несколько раз в день

  • Картофель

Сырой картофель — прекрасное средство для успокоения воспаленной после солнечного ожога кожи. Высокое содержание витамина С позволяет бороться с воспалительными процессами в тканях эпидермиса. Для лечения ожога вымытый, сырой картофель разрезают пополам и накладывают на предварительно очищенное лицо. Повторять процедуру необходимо до облегчения симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 15:53, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
EE-крем для лица: плюсы алфавитной новинки
EE-крем подарит коже гладкость, глубоко очистит ее и выровняет тон. Чудо-средство сделает кожу красивой.
Как выбрать защитный крем для рук?
Защитный крем – верный помощник, который предотвратит обезвоживание и раздражение кожи рук. Каким он должен быть?
Плюсы использования камуфляжных кремов
Визуально стереть рубцы, родинки и другие недостатки словно в Photoshop – это возможно с кремом-камуфляж!