Образ жизни при хронической недостаточности почек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки выполняют в организме человека существенную роль: они регулируют кровяное давление, принимают участие в минеральном обмене веществ, стимулируют выработку эритроцитов и др. Почечная недостаточность заключается в угнетении экскреторной функции с дальнейшим увеличением в крови шлаков азота. Когда заболевание переходит в хроническую стадию, важно знать, как себя вести и каких правил придерживаться, чтобы это существенно не отразилось на качестве жизни человека.

Хроническая недостаточность почек (ХПН) диагностируется в 200—500 случаях на миллион. Каждый год число таких больных возрастает на 10—12%. Причинами заболевания почек выступают недуги, которые нарушают функцию почечных клубочков — сахарный диабет, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, склеротические изменения сосудов, нарушение обмена веществ и др. Но даже с хроническим заболеванием можно жить и радоваться жизни, если соблюдать запреты, руководствоваться правилами, а главное — настроиться на положительный результат.

Питание при недостаточности почек, связанной с хроническим течением

Питание при недостаточности почек, связанной с хроническим течением

Для поддержания своего состояния в норме необходимо скорректировать объём потребляемой жидкости, белка и соли. На начальной стадии концентрация белка может быть ограничена незначительно — до 70 г в сутки, при этом доля белков животного происхождения должна примерно равняться доле растительных белков. Первые можно получить из мяса и рыбы, молочных продуктов, а вторые — из корнеплодов, круп, бобовых, орехов, цельнозернового хлеба. Количество потребляемой жидкости не должно превышать порцию выделенной за предыдущие сутки мочи более, чем на 0,4—0,6 л. Но если не возникает отеков, то питьевой режим изменять нет необходимости.

А вот потребление соли, которая задерживает жидкость в организме, лучше ограничить. При заболеваниях почек откажитесь от копченостей, колбас, консервов, солений и продуктов в вакуумных упаковках. Это будет и ваша профилактика повышения артериального давления. При ХПН нередко развивается анемия. Чтобы ее предупредить, следует поддерживать необходимый уровень гемоглобина, включая в рацион питания блюда из печени и мяса, субпродуктов, а также гранаты, яблоки, печеный картофель, свеклу, курагу, фундук.

Хроническая недостаточность такого органа, как почки, нередко сопровождается нарушением кальциевого обмена и, как следствие, ослаблением костной ткани. Предупредить этот процесс можно, употребляя в пищу продукты, богатые кальцием — молочные продукты, бобовые, капусту (брокколи и брюссельскую), а также яйца, чеснок, орехи, авокадо, листья салата. Только необходимо помнить, что на усвоение кальция огромное влияние оказывает присутствие в организме витамина D. Устранить дефицит кальция поможет и яичная скорлупа, которую необходимо принимать во время еды по 0,5 ч. л., предварительно измельчив.

Бороться с заболеваниями почек поможет активный и здоровый образ жизни

Хотя масштабных исследований влияния физической активности при ХПН проведено не было, есть информация об улучшении общего состояния пациентов, ведущих активный и здоровый образ жизни. Принципиально важно в лечении почек сохранить мышечную массу у тех, кто придерживается питания с низким содержанием белка. Несмотря на то, что такие больные страдают от головокружения, анемии, тошноты, мышечной слабости и одышки, они сами отмечают качественное улучшение своего состояния после выполнения различных упражнений.

Поэтому заболевания почек — не помеха спорту, просто нужно учитывать свои индивидуальные особенности и придерживаться легких или умеренных физических тренировок. Неплохо начать с пеших прогулок на свежем воздухе, скандинавской ходьбы. Невероятно полезно плавание. Это одно из немногих занятий, нагружающее сразу все группы мышц. Можно, не мудрствуя лукаво, выполнять ежедневную зарядку по утрам.

Лечение почек и борьба со стрессами — какая взаимосвязь?

Лечение почек и борьба со стрессами — какая взаимосвязь?

«Все болезни от стресса» — это выражение знакомо каждому из нас. Причем стресс не только провоцирует заболевания, но и ухудшает течение уже имеющихся. Что происходит в организме под влиянием негативных эмоций? Учащаются дыхание и пульс, кровь быстрее бежит по жилам, а значит и почкам нужно в ускоренном режиме выводить продукты распада. Повышается давление крови, а если учесть, что у многих страдающих заболеваниями почек оно и так повышено, ситуация может зайти крайне далеко. Поэтому лечение почек обязательно должно сопровождаться контролем за своими эмоциями.

Необходимо избегать психоэмоциональных напряжений, конфликтных ситуаций. Учиться реагировать на хамство и грубость шуткой или стараться оставаться спокойным в такой ситуации. Если вы чувствуете, что отрицательные эмоции переполняют вас, начните выполнять дыхательную гимнастику. В этом нет ничего сложного, просто нужно посчитать на вдохе до четырех, на выдохе — до шести и на 2 секунды задержать дыхание. Возможно, есть смысл почитать соответствующую психологическую литературу, принять участие в тренингах.

Хроническая почечная недостаточность — это не приговор. С этим заболеванием можно жить, если соблюдать вышеописанные рекомендации и правила, регулярно сдавать анализы биохимии для контроля уровня белка и сахара в моче, а также креатинина, мочевой кислоты и мочевины в крови. Недуги почек нередко идут рука под руку с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, поэтому нужно укреплять стенки сосудов, повышать иммунитет, употребляя настой шиповника, курагу, мед.

Хорошим стимулирующим эффектом обладает массаж стоп. Купите специальный массажер и подошвами стоп катайте его по полу по несколько минут ежедневно. Примерно в середине стопы находятся точки, стимуляция которых проецируется на почки, за счет чего и достигается полезное действие. Лечение почек предполагает и отказ от вредных привычек. Конечно, следует регулярно посещать своего лечащего врача, сдавать необходимые анализы и проходить соответствующие обследования. Все эти меры помогут жить в соответствии с особенностями своего заболевания, но не слишком страдать по этому поводу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 17:02, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Прием антибиотиков при печеночной недостаточности
Любые антибиотики влияют на печень. Как быть людям, у которых печень работает не в полную силу? Стоит ли пить эти препараты?
Осложнения диабета: нефропатия и почечная недостаточность
Поздние осложнения диабета – поражение почек. Каковы причины и признаки поражения почек, как их предотвратить.
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.