12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди

Интимная близость — самое приятное времяпровождение для пары. И, пожалуй, наиболее эмоциональное проявление чувств.

Занятия любовью благотворно влияют на здоровье и даже продлевают жизнь. Они являются объектом исследований ученых, а потому мы так много знаем о них.

Тем не менее, некоторые мифы об интиме продолжают жить в наших головах. Давайте от них избавляться!

Миф 1: Женщины хотят интима в отношениях, а мужчины — без обязательств

Согласитесь, так считают многие ваши знакомые! И хотя одно исследование показало, что мужчины легче увлекаются симпатичными объектами на стороне (University of Hawaii at Mānoa), другое продемонстрировало, что женщины тоже готовы к интиму без обязательств. Но с небольшими оговорками!

Они должны чувствовать себя с новым партнером в безопасности и считать его действительно искусным любовником. А все потому, что мужчины достигают оргазма в большинстве возможных случаев, а женщины — только в 35% при первой встрече. Нет «гарантии» получения организма — не смысла ложиться в постель!

Миф 2: Шоколад и устрицы — естественные афродизиаки

Миф 2: Шоколад и устрицы — естественные афродизиаки

Считается, что употребление в пищу некоторых продуктов питания стремительно повышает либидо. Причем, эти продукты довольно аппетитны — шоколад, фисташки, устрицы, черная икра и даже кофе. Почему бы не включить их в романтическое меню?

На деле оказывается, что нет убедительных научных данных, что, к примеру, устрицы могут увеличить желание интима. А шоколад хоть и может настроить на любовную связь, но за счет совсем других механизмов. Его употребление способствует снижению высокого артериального давления, что идет на пользу сердечно-сосудистой системе, косвенно это может вызвать хорошую эрекцию. А вот ожидаемой реакции после употребления любого продукта, все же, ждать не стоит.

Миф 3: Мужчины думают об интиме каждые 7 секунд

Представители сильного пола, конечно, много думают об удовлетворении страстных желаний, но 8200 мыслей в течение бодрствования — даже для них перебор.

В исследовании, проведенном в Ohio State University, выяснилось, что в среднем мужчины думают об интиме 19 раз в день. Для сравнения: мысли о еде у них появляются 18 раз в сутки. При этом научный эксперимент проводился среди студентов в возрасте 18-25 лет, что, безусловно, влияет на результаты.

А вот представительницы прекрасного пола думают об интиме 10 раз в день, а о еде — 15 раз. Но не потому, что хотят чего-то вкусного: планируя свой рацион, они сохраняют красоту фигуры.

Миф 4: Отключение света или самоизоляция приводят к «бэби-буму» через 9 месяцев

Что бесплатно, не требует высокоскоростного Wi-Fi и даже электричества? Интимная близость, конечно! А потому многие люди считают, что как только в домах становится темно, люди переходят к занятиям любовью. Но это не всегда так!

Исследование 2004 года, проведенное специалистами Duke University, показало, что миф о бэби-буме вследствие отключения света или каких-либо других форс-мажорных обстоятельств берет свои корни в Нью-Йорке в 1965-м году. В то время происходило солнечное затмение. Но это никак не отразилось на популяции человечества, и подобное не отражается и сейчас!

Миф 5: Интимная близость может заменить фитнес-тренировку

Миф 5: Интимная близость может заменить фитнес-тренировку

Хлоя Кардашьян однажды призналась, что включает занятия интимом в свою фитнес-рутину, дескать, таким образом можно сжечь много калорий. Но это — ошибка!

Согласно данным многочисленных исследований, занятия любовью ​​ сжигают значительно меньше калорий, чем кардио-тренировки. Исследователи из University of Montreal пришли к выводу, что во время интима парни сжигают около 100 калорий, а девушки — всего 69!

Для сравнения: во время получасовой легкой пробежки представительница прекрасного пола сожжет 213 ккал, то есть почти в два раза больше.

Миф 6: Более молодой любовник — равно потрясающий интим

Многие люди полагают, что чем моложе партнер по играм в постели, тем лучше. Ведь у него есть энергия, высокая выносливость, фантазия и много чего еще!

Но по факту: молодой любовник — не значит лучший любовник. Согласно многочисленным социологическим опросам, удовлетворение от интимной близости зависит от многих вещей — отношений до акта страсти, «химии» конкретной пары и поведения во время близости.

Миф 7: Интим «на прощанье» — ужасная идея

А здесь, смотря с какой стороны посмотреть! С точки зрения психологии, интим при расставании навсегда — это действительно плохая идея. О каком базовом доверии идет речь, если люди расстаются?

А вот исследования показывают, что это хоть и неправильно с точки зрения моральных устоев, но ничего ужасного в этом нет. Согласно данным, опубликованным в журнале Archives of Sexual Behavior, интим «на прощанье» никак не мешает паре потом расстаться навсегда.

Миф 8: Забеременеть можно без прямого проникновения

Миф 8: Забеременеть можно без прямого проникновения

Например, если влюбленные ласкают друг друга, находясь в гидромассажной ванне, и мужчина эякулирует в воду. Будто бы частички спермы могут попасть во влагалище женщины и привести к зачатию.

Этот миф оказался настолько живучим, что ему посвящена даже отдельная страница в журнале Planned Parenthood.

Однако эксперты отмечают, что при попадании спермы в воду сперматозоиды не только отделяются от эякулята, но и «рассеиваются» в общем объёме воды. Поэтому наступление беременности у женщины невозможно. К тому же, температура воды в гидромассажной ванне слишком высока, чтобы «хвостики» могли выжить.

Миф 9: Интимная близость во время беременности спровоцирует роды

Хотя некоторые акушеры рекомендует парам заниматься любовью при доношенной беременности, вызовет ли это роды — большой вопрос!

Не секрет, что во время оргазма выделяется больше гормона окситоцина, который играет важную роль при родах. Тем не менее, недавнее исследование, проведенное специалистами Ohio State University Medical Center, показало, что женщины, которые продолжали вести половую жизнь в положении, носили плод дольше по сравнению с теми, кто этого не делал: в общей сложности — 39,9 недель против 39,3.

Однако важно помнить, что решение о том, возможна ли близость в положении женщины, должен принимать ее врач.

Миф 10: Заболевания, передающиеся половым путем легко определить «на глаз»

Это одно из самых опасных заблуждений, связанных с интимной близостью. Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, могут не иметь внешних проявлений или давать о себе знать, когда уже поздно. К таким инфекциям относятся, к примеру, ВПЧ, гонорея, хламидиоз.

Поэтому думать, что внешнего осмотра половых органов достаточно, чтобы защитить себя — большая ошибка.

Миф 11: По размеру влагалища женщины можно предположить количество партнеров

Миф 11: По размеру влагалища женщины можно предположить количество партнеров

Удивительно, но факт: некоторые люди всецело в этом убеждены! При этом размер женских половых органов, а также их «внутренний объём» зависит от многих факторов и прежде всего от генетики.

Тело женщины отлично приспосабливается, о чем красноречиво говорит способность к деторождению. К тому же влагалище — очень эластичный орган. Поэтому верить в этот миф — равно обманывать себя.

Миф 12: Нельзя заниматься любовью перед соревнованиями

Некоторые тренеры предостерегают спортсменов от интимной близости перед важными соревнованиями. Так еще повелось со времен Олимпиады. В то время считалось, что интим забирает много энергии, следовательно, ухудшает возможные спортивные результаты.

Однако мета-анализ 2016 года опроверг эти умозаключения. Согласно полученным данным, хороший интим приносит пользу телу атлета и даже укрепляет его моральный дух.

Какие «побочные эффекты» может принести еще интимная близость, мы рассказывали в материале «8 фактов о том, почему надо больше заниматься любовью».​

Комментарий эксперта
Дарья Сытова-Горанская, профессиональный семейный коуч

Вопрос интимной близости один из самых сложных в паре. Он хочет чаще, она — реже. Он хочет, чтобы она проявляла инициативу, а она отдает ее мужу. Он мечтает о ролевых играх, а она о свечах и совместной ванне с пеной. Но оба молчат, боятся и стесняются сказать о своих желаниях.

Проходит несколько лет, и каждому из них надоедает идти на компромисс. Появляются дети, заботы, они устают после работы. Страсть гаснет, а тонна обид и критики окончательно рвет нежную и очень тонкую эмоциональную связь и близость. Они начинают чувствовать себя нежеланными друг для друга.

На эту печальную картину уйдет примерно от 3 до 10 лет, в зависимости от вашей вовлеченности. Я не говорю, что без интимной близости нельзя построить крепкие отношения. Уверена, есть пары, которые чувствуют себя счастливыми и без этого. Но все-таки многие мечтают о страстной, приятной и яркой интимной жизни, хотят получать подтверждения своей привлекательности от партнера. Хотят, чтобы он знал, что им нравится, делал все «правильно» и с энтузиазмом.

Можно ли эту мечту сделать явью? Уверена, что да. Но придется засучить рукава. С чего же стоит начать:

1. Познать себя. Частенько мы сами не знаем, что нам нравится. Так что не ждите этих знаний от партнера, он также не в курсе, где ваши заветные кнопки. Ищите их сами.

2. Говорить. Да, это табуированная тема, она очень чувствительная и непростая. Но без разговоров не будет отношений. Избегайте сравнений и критики. Расскажите о том, что вам нравится, и выслушайте партнера без закатывания глаз и излишней эмоциональности.

3. Если в обычной жизни вы постоянно бросаетесь презрительными или саркастичными замечаниями и критикуете партнера, то первый шаг — разобраться с вашей приверженностью друг другу. Отношения в постели — лакмусовая бумажка любви и доверия. Конечно, вы не хотите близости с тем, кто вас обидел или нагрубил. Как и ваш партнер не чувствует желания, находясь под градом критики.

Самое важное — никогда не воспринимайте своего партнера, как прочитанную книгу. Мы уникальны и многогранны. И вы все еще очень многого не знаете друг о друге. Задавайте вопросы, заглядывайте в потайные уголки вашего любимого человека и узнавайте новое и становитесь ближе и роднее. И тогда все сферы вашего союза обязательно придут в баланс.

Комментарий эксперта
Дарья Сытова-Горанская, профессиональный семейный коуч

Вопрос интимной близости один из самых сложных в паре. Он хочет чаще, она — реже. Он хочет, чтобы она проявляла инициативу, а она отдает ее мужу. Он мечтает о ролевых играх, а она о свечах и совместной ванне с пеной. Но оба молчат, боятся и стесняются сказать о своих желаниях.

Проходит несколько лет, и каждому из них надоедает идти на компромисс. Появляются дети, заботы, они устают после работы. Страсть гаснет, а тонна обид и критики окончательно рвет нежную и очень тонкую эмоциональную связь и близость. Они начинают чувствовать себя нежеланными друг для друга.

На эту печальную картину уйдет примерно от 3 до 10 лет, в зависимости от вашей вовлеченности. Я не говорю, что без интимной близости нельзя построить крепкие отношения. Уверена, есть пары, которые чувствуют себя счастливыми и без этого. Но все-таки многие мечтают о страстной, приятной и яркой интимной жизни, хотят получать подтверждения своей привлекательности от партнера. Хотят, чтобы он знал, что им нравится, делал все «правильно» и с энтузиазмом.

Можно ли эту мечту сделать явью? Уверена, что да. Но придется засучить рукава. С чего же стоит начать:

1. Познать себя. Частенько мы сами не знаем, что нам нравится. Так что не ждите этих знаний от партнера, он также не в курсе, где ваши заветные кнопки. Ищите их сами.

2. Говорить. Да, это табуированная тема, она очень чувствительная и непростая. Но без разговоров не будет отношений. Избегайте сравнений и критики. Расскажите о том, что вам нравится, и выслушайте партнера без закатывания глаз и излишней эмоциональности.

3. Если в обычной жизни вы постоянно бросаетесь презрительными или саркастичными замечаниями и критикуете партнера, то первый шаг — разобраться с вашей приверженностью друг другу. Отношения в постели — лакмусовая бумажка любви и доверия. Конечно, вы не хотите близости с тем, кто вас обидел или нагрубил. Как и ваш партнер не чувствует желания, находясь под градом критики.

Самое важное — никогда не воспринимайте своего партнера, как прочитанную книгу. Мы уникальны и многогранны. И вы все еще очень многого не знаете друг о друге. Задавайте вопросы, заглядывайте в потайные уголки вашего любимого человека и узнавайте новое и становитесь ближе и роднее. И тогда все сферы вашего союза обязательно придут в баланс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2021 16:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Gender Differences in Receptivity to Sexual Offers: A New Research Prototype / Tappé M., Bensman L., Hayashi K., et al // Interpersona. An International Journal on Personal Relationships, Volume 7 2013
Study debunks stereotype that men think about sex all day long / Ohio State University // The Journal of Sex Research 2011
Blackout Baby Boom A Myth, Duke Professor Says / Duke University // Science News 2004
Sexual Activity before Sports Competition: A Systematic Review / Stefani L., Galanti G., Padulo J., et al // Front. Physiol. 2016

Читайте также

10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
Как растянуть удовольствие от любви: советы для мужчин
Как продлить наслаждение: секреты фейерверка эмоций для мужчин.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.
Как познакомиться с девушкой?
Как преодолеть страх и научиться знакомиться: рекомендации MedAboutMe