Как страсть в постели укрепляет ваше здоровье: 15 фактов

Вероятно, после того, как мы озвучим это правило, не потребуется слишком долго убеждать вас следовать ему. Итак, чем больше вы занимаетесь любовью, тем здоровее будете. Доказано, интимные отношения могут не только улучшить ваше общее настроение, но и реально способствуют замедлению процесса старения организма, а, кроме того, помогают бороться с некоторыми болезнями. Есть также много других причин, свидетельствующих, что поддержание здоровой половой жизни — хорошая идея.

Здесь вы найдете полное описание способов, которые помогут вам, как сэкономить на поездке в отделение неотложной помощи, так и узнать, сколько интима нужно для здоровья.

1. Считаются упражнением

Половой акт увеличивает частоту сердечных сокращений, а еще позволяет вам сжигать до 5 калорий в минуту, что на 4 калории больше, чем при просмотре телевизора. Кроме того, в процессе выполнения различных пируэтов в постели вы задействуете самые разнообразные мышцы вашего тела. Это, конечно, не заменит тренировку на беговой дорожке или на эллипсоиде, но однозначно заставит вас работать больше, чем вы можете себе представить.

Кстати!

Сам по себе оргазм позволит избавиться всего от 2-3 калорий. Ведь он длится недолго. Но прелюдия поможет сжечь немного больше! Сколько конкретно? Зависит от вашей комплекции и веса, а также продолжительности и интенсивности занятий любовью.  Если же делать это регулярно, то, как и в случае с любыми упражнениями, вы заметите, что именно постоянство позволяет вам получать максимальную пользу и наилучшие результаты.

2. Избавляют от боли

2. Избавляют от боли

Прежде чем отказаться от близости под предлогом того, что у вас болит голова, либо принять таблетку, если вы не притворяетесь и испытываете боль на самом деле, — попробуйте испытать оргазм. По данным Клиники головной боли, относящейся к Университету Южного Иллинойса, гормоны, вырабатываемые после оргазма, способны облегчить боль, поскольку производят на наш организм эффект, аналогичный тому, который вызывает прием морфина. Кроме того, как показывают исследования, эти гормоны помогают человеку в целом повысить его болевой порог.

Комментарий эксперта
Барри Р. Комисарук, доктор философии, профессор службы Рутгерса, Государственного университета Нью-Джерси

Стимуляция без оргазма тоже способна помочь. Опрос среди женщин показал: вагинальная стимуляция может блокировать хроническую боль в спине и ногах, а генитальная самостимуляция — уменьшить менструальные спазмы, артритную боль, и в некоторых случаях даже головную боль.

3. Стабилизируют давление

Эксперты предполагают — существует взаимосвязь между интимом и низким давлением, особенно систолическим, которое отвечает за правильную циркуляцию крови по кровеносным сосудам. А еще выступает гарантом того, что кислород и питательные вещества определенно точно достигнут каждого уголка вашего тела.

Интересно!

Одно знаменательное исследование показало, что именно половой акт, а не мастурбация, снижает систолическое артериальное давление.

4. Даруют жизнь без стресса

4. Даруют жизнь без стресса

Как оказалось, занятия любовью — это отличный способ снять стресс. Ведь во время этого приятного времяпрепровождения центры удовольствия мозга усиленно производят дофамин, а уровень кортизола, который и является гормоном стресса, наоборот стремительно падает. К тому же выделяются эндорфины и окситоцин — гормоны, способные уменьшить тревожность и депрессию. Этот химический коктейль и оказывает успокаивающее воздействие, тем самым, спасая вас от стресса.

Кстати!

Исследователи из Университета Западной Шотландии доказали, что люди, получающие удовольствие в постели не реже одного раза в две недели, лучше справляются со стрессовыми ситуациями.

5. Предохраняют мотор от порчи

Даже если ваше сердце когда-либо страдало от любовных переживаний, будьте уверены, оно оценит то, что происходит в момент совокупления. Люди, которые испытывают страсть в постели примерно дважды в неделю, на 45% менее склонны к развитию сердечных заболеваний.

Кстати!

В одном исследовании у женщин, сообщавших об удовлетворенности своей интимной жизнью, был снижен риск гипертонии и других проблем с сердечно-сосудистой системой. При этом авторы исследования утверждают, что для здоровья сердца женщины намного важнее качество занятий любовью, чем их частота. Это может быть связано с тем, что удовлетворение женщины половым актом и партнером в целом в большей степени связано с улучшением эмоционального благополучия.

Комментарий эксперта
Джозеф Дж. Пинзоне, доктор медицины

Хорошая интимная жизнь полезна для вашего сердца. Помимо того, что занятия любовью являются отличным способом повысить частоту сердечных сокращений, они помогают поддерживать баланс между уровнями эстрогена и тестостерона. Когда один из этих показателей становится низким, у вас появляется множество проблем, таких как остеопороз и даже болезни сердца. Могут помочь более частые половые акты. В ходе одного исследования обнаружилось, что мужчины, которые делали это не менее двух раз в неделю, имели вдвое меньшую вероятность смерти от сердечных заболеваний, чем мужчины, которые занимались этим редко.

6. Позволяют быть всегда начеку

Аэробные упражнения, которые вы выполняете во время горячей тренировки в спальне, связаны с гораздо более медленным процессом старения мозга. Это означает, что вы сохраните лучшую ясность ума и отзывчивость, даже когда достигнете стадии «бабушки или дедушки».

Интересно!

Исследование, опубликованное в журнале Age & Ageing, показало, что у женщин, которые оставались активными в постели до старости, когнитивные функции были лучше, чем у тех, кто этого не делал.

Так, например, ученые измерили способность женщин запоминать слова и скорректировали результаты с учетом таких факторов, как депрессия и уровень физической активности. Те, кто чаще занимались любовью, сдали тест намного лучше. 

7. Заботятся о здоровье чисто по-женски

7. Заботятся о здоровье чисто по-женски

Мышцы тазового дна, помимо прочего отвечающие за контроль предотвращения недержания мочи, от которого в какой-то момент жизни страдают около 30% женщин, могут ослабевать с возрастом или после беременности. Во время полового акта эти мышцы хорошо тренируются. Вы можете упражняться самостоятельно, допустим, выполняя упражнения Кегеля, но занятия любовью также заставят их работать.

Факт!

Когда женщина испытывает оргазм, это вызывает сокращение мышц тазового дна, что укрепляет их.

8. Уменьшают расстояние между вами

Занятия любовью провоцируют близость и привязанность в отношениях. Чем чаще интим у пары, тем больше они чувствуют себя связанными друг с другом. Исследования показывают, что физическое прикосновение и чувство общности очень важны даже для тех пар, которые были вместе долгое время. А разговор с партнером после соития с целью обсудить свои чувства и фантазии, приносит пользу эмоциональному здоровью.

Комментарий эксперта
Филипп Гуров, клинический психолог

Здоровая интимная близость снижает избыточное артериальное давление и уровень стресса. Она полезна для сердечно-сосудистой системы. А выделяемый окситоцин заметно улучшает качество сна.

Но только вот «интим ради интима» — не лучшая идея. Обычно за нее хватаются те, кто потерял надежду на обретение любви. Однако если человек расстался со своим партнером, совсем не обязательно сразу же пытаться найти «хоть кого-то», — вполне нормально обходиться какое-то время без интимных отношений, и искать того, с кем ты будешь по-настоящему счастлив.

9. Делают из вас спящую красавицу или красавца

Интимные отношения помогают избавиться от бессонницы. После оргазма выделяется пролактин — гормон, способствующий расслаблению и возникновению сонливости. 

Интересно!

Исследование, опубликованное в журнале Biol Psychol, показывает, что качественный половой акт вызывает выработку гораздо большего количества пролактина, чем мастурбация.

10. Поворачивают время вспять

Завидуете тем, кто выглядит молодо? Лучше выясните, как часто эти люди дают волю своим инстинктам. А если и вы добавите немного занятий любовью в свой рацион, ваша кожа заметит разницу! Ведь в процессе увеличивается не только кровообращение, но и выработка кислорода. А это дарит вам шанс выглядеть моложе.

Кроме того, половой акт вызывает высвобождение гормона роста человека, который, помимо других биологических реакций, делает кожу более эластичной.

Факт!

Исследование, проведенное доктором Дэвидом Уиксом, британским клиническим психологом-консультантом и бывшим руководителем отдела психологии в Королевской Эдинбургской больнице, показывает, что регулярные занятия любовью могут заставить как мужчин, так и женщин выглядеть на 5-7 лет моложе своего биологического возраста.

11. Дольше любите, дольше живете

11. Дольше любите, дольше живете

Многие факторы способствуют долголетию, но активная интимная жизнь может стать простым и приятным способом продлить вашу жизнь. В десятилетнем ирландском исследовании с участием более 1000 мужчин среднего возраста, опубликованном в British Medical Journal, у тех, кто испытал наибольшее количество оргазмов, уровень смертности на 50% ниже, чем у тех, кто не эякулируют часто. Предлагаем вам также узнать и другие секреты долголетия, изучив советы людей, проживших более 100 лет.

Комментарий эксперта
Дмитрий Соболев, семейный и личностный психолог, сексолог

Интимные отношения — это естественный процесс. Естественное продолжение знакомства двух людей, естественное развитие их общения. Естественное продолжение формирования пары. А пара формируется с целью продолжения рода. Занятия любовью для этого и нужны.

Для того чтобы у человека была мотивация продолжать род, интимные отношения являются очень приятными. Работа всего организма настроена прямо или косвенно на продолжение рода и, соответственно, на получение удовольствия с партнером в постели. Когда все идет гармонично, то и весь организм человека находится в гармонии.

Интимные отношения влияют как на физическое здоровье, так и на психоэмоциональное. Когда они на достаточно качественном уровне, тогда в гармонии находятся и эндокринная, сердечно-сосудистая, нервная системы. Естественным образом это способствует тому, что человек ощущает уверенность в себе и имеет самооценку на достаточном уровне.

12. Эффектная грива

Как и кожа, ваши волосы также имеют преимущества от активной половой жизни. Как? Повышение способности вашего организма эффективно получать и усваивать питательные вещества.

13. Снижает вероятность рака простаты у мужчин

По данным одного исследования, опубликованного в Журнале Американской медицинской ассоциации, мужчины, которые эякулировали как минимум 21 раз в месяц, с меньшей вероятностью заболевали раком простаты. Причем, если верить ученым, партнер нужен не всегда: половой акт, ночные поллюции и мастурбация были частью уравнения.

При этом неясно, был ли интим единственной причиной, которая имела значение в этом исследовании. На риск развития рака влияет множество факторов. Но больше занятий любовью точно не повредит.

14. Стоит на страже иммунитета

У людей, ведущих активную половую жизнь, меньше больничных. Как выяснилось, интимная близость повышает защитные силы организма. Ученые из Университета Уилкса пришли к выводу, что те, кто испытывают страсть в постели не менее одного-двух раз в неделю, имеют более высокий уровень иммуноглобулина А в слюне. Именно это вещество помогает организму бороться с бактериями и вирусами. А в итоге мы менее подвержены простудным заболеваниям.

Факт!

Но не стоит забывать о безопасности! Например, всем известно, что во время полового акта следует использовать презерватив. Особенно это касается тех, кто не знает, нет ли у него самого или у его партнера заболеваний, передающихся половым путем. Считается также, что случайные интимные отношения принесут больше вреда вашей молодости, чем пользы. Те, кто не имеют постоянного партнера, не чувствуют себя в безопасности и испытывают беспокойство, а вместе со всем этим получают  и мимические морщины. 

15. Заставляют взлетать вас все выше и выше!

15. Заставляют взлетать вас все выше и выше!

Чем чаще вы занимаетесь любовью, тем больше возрастает ваше либидо и все вышеупомянутые моменты будут еще более очевидными. Если вам и этого мало, знайте, что регулярные интимные отношения повысят вашу самооценку и улучшат настроение. В процессе занятий любовью вы чувствуете желание к своему партнеру, а оно даже может перерасти во что-то более существенное и глубокое, если вы, конечно, сами этого захотите. И это не только рецепт жизни полной здоровья, но и залог счастья.

Комментарий эксперта
Виктория Чаровит, коуч, преподаватель женских практик

Интимные отношения — это не только про непосредственный половой акт, это прежде всего переживание близости с другим человеком, где огромную часть занимают тактильные ощущения.

Прикосновения, поглаживания, объятия являются очень важной составляющей любой интимности.

Телесный контакт расслабляет, снимает эмоциональное напряжение. Ощущение тепла другого человека через контакт тела приносит ощущение покоя и защищенности. Соответственно, чем меньше тактильности в жизни человека, тем выше его нервное напряжение и нестабильнее эмоциональный фон. Чем нестабильней эмоциональный фон и выше напряжение, тем более неуверенно и нездорово человек себя ощущает по жизни. Чем ниже эмоциональный фон, тем ниже осознанность, тем ниже уровень жизни.

И здесь есть вероятность попасть в замкнутый круг. Но хорошая новость заключается в том, что этот круг можно разорвать.

Так как наши эмоции, как и состояние нашего ума, напрямую влияют на наше здоровье, на наш иммунитет, то стоит обращать внимание не только на физиологическое здоровье. А оздоравливать свой организм целостно: работая с телом, с умом и эмоциями. И безусловно, наши интимные отношения здесь занимают очень важное место.

Интимная близость — это про радость и счастье. Один из ярких и действенных способов получения своей порции эндорфинов. Это не только способ сбросить напряжение и расслабиться, но также и способ ощутить себя нужным, желанным, востребованным.

Для женщин, как и для мужчин, страсть в постели имеет огромное значение в поддержании здоровья половой и гормональной системы. Например, у женщин с нерегулярной или неудовлетворяющей половой жизнью можно встретить гораздо чаще такие диагнозы, как миома, мастопатия и различные гинекологические проблемы. И здесь, как правило, типичным является пониженный эмоциональный фон или эмоциональная фрустрация. А как я упоминала выше, от состояния нашей эмоциональной системы зависит и здоровье нашего тела.

Для женщин, учитывая их физиологию и эмоциональность, очень важно не засиживаться, следить за здоровьем своего тела и состоянием своего тазового дна. Заниматься женскими практиками, танцами, развивать эмоциональную пластику и работать с образом мышления. Так как женщина сама по себе является источником удовольствия, как для себя, так и для мужчины, ее работа над собой должна быть более направленной и деликатной, нежели у мужчины.

В любом случае, интимные отношения напрямую связаны с нашим процветанием. И как вы уже заметили, это процветание всей системы в целом, так как мы являемся целостными существами. И чтобы ваша интимная жизнь была гармоничной и поддерживала ваш уровень процветания на высоте, работать важно, прежде всего, с самими собой и делать это целостно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2021 00:02, обновлено 05.07.2022 23:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Non-genital orgasms / Komisaruk B.R., Whipple B. // Sexual and Relationship Therapy 2012
The Neurology of Sex / Komisaruk B.R., Del Cerro // The Encyclopedia of Human Sexuality 2014
The Orgasm Answer Guide / Komisaruk B.R., Whipple B., Nasserzadeh S., et al // Baltimore 2010
Is Sex Good for Your Health? A National Study on Partnered Sexuality and Cardiovascular Risk among Older Men and Women / Hui L., et al // SAGE Journals 2016
How to Increase Serotonin in the Human Brain without Drugs / Young S. N. // Journal of Psychiatry & Neuroscience 2007
Sex on the Brain! Associations between Sexual Activity and Cognitive Function in Older Age / Wright H., Jenks R. A. // Age and Ageing 2016
The Post-Orgasmic Prolactin Increase Following Intercourse Is Greater than Following Masturbation and Suggests Greater Satiety / Stuart S. B., Krüger T. H. C. // Biological Psychology 2005
Sexual Frequency and Salivary Immunoglobulin A (IgA) / Charnetski C. J., Brennan F. X. // SAGE Journals 2004

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.
13 способов спасти испорченные отношения
Не спешите сжигать мосты! Все еще можно исправить.