12 самых полезных сортов яблок для здоровья

Ни для кого не секрет, что яблоки полезны для здоровья. Они сладкие без добавления сахара, удобны в транспортировке и их легко съесть, получив заряд энергии. При этом наливные яблоки еще и помогают сохранить здоровье.

Какие яблоки самые полезные и когда стоит озаботиться их приобретением?

Яблоки наливные: интересные факты

В одном яблоке среднего размера всего 80 ккал, а вместе с тем — до 5 граммов клетчатки. Яблоки содержат множество витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. Все они приносят пользу здоровью человека.

  • В одном исследовании 2013 года, опубликованном в Journal of Functional Foods было выявлено, что у здоровых людей среднего возраста, которые съедали по одному яблоку в день в течение месяца, значительно снизился уровень «плохого» холестерина в организме.
  • А исследователи из Cornells Food Science and Toxicology Department обнаружили, что антиоксидантные свойства одного свежего яблока равны 1500 мг витамина С.

Но существует много разновидностей яблок, как выбрать среди них самые полезные? Эксперты советуют в первую очередь обращать внимание на сезонные плоды. Исследование 2007 года показало, что яблоки теряют значительное количество полифенолов — соединений, которые противостоят заболеваниям, после трех месяцев хранения, и почти все полифенолы — через год.

Важен еще один момент. При выборе яблок стоит отдавать предпочтение местным плодам. Все потому, что при транспортировке мало того, что теряется львиная часть полезных веществ, так еще и для их лучшего хранения яблоки обрабатываются специальным газом. И хотя эксперты FDA такую обработку считают полностью безопасной, лучше все же есть плоды без нее.

А вы знали?

Мнение, что в кожуре яблок спрятана большая часть полезных веществ — миф. Но то, что они в ней есть — правда.

В яблочной кожуре содержится в два раза больше клетчатки, а также витамины А и С и другие полезные вещества. Поэтому есть яблоки рекомендовано целиком.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие сорта яблок самые лучшие

Какие сорта яблок самые лучшие

С точки зрения здоровья, все яблоки имеют высокую питательную ценность и полезны для человека. Любое яблоко, которое вы купите, пойдет во благо организму.

Поэтому вопрос выбора яблок — это дело вкуса.

1. Пинк Леди

Это яблоко имеет красивый розовый оттенок с включением желтизны. В нем много флавоноидов. Исследование 2011 года, проведенное специалистами University of Western Australia, показало, что яблоки, богатые этими веществами, могут улучшить здоровье сердца.

Пинк Леди идеальны для школьных перекусов — они среднего размера, довольно твердые, но обладают сочностью и ванильной сладостью. Еще одно их преимущество — отлично хранятся.

2. Гала

Эти яблоки любят добавлять в салаты или использовать для нарезки, так как их мякоть долго не темнеет.

Это сочные яблоки с явно выраженным ароматом. Они отлично переносят сушку, но и приобретенные в сезон — то есть осенью, могут спокойно долежать до весны.

3. Белый налив

3. Белый налив

Распознать эти яблочки легко по белому молочному оттенку. Это довольно крупные яблоки, которые очень важно вовремя сорвать. Если немного замешкаться, яблоки перезреют, и их придется выбросить.

Мякоть этих плодов рыхлая, а вкус — сладкий с кислинкой. В плодах высокое содержание витамина С и антиоксиданта кверцетина.

А вы знали?

Специалисты из National Institutes of Health (NIH) провели исследование и выяснили, что люди, которые съедали по 1-2 яблока в день, почти в два раза реже страдали от рака легких. Они в целом вели более здоровый образ жизни и имели высокий интеллект.

4. Мельба

Яблоки Мельба отличаются тем, что всегда дают очень высокий урожай. Плоды крупные, желтовато-красные, довольно твердые. У них очень приятный конфетный аромат. А «недостаток» только один — они плохо хранятся.

5. Айдаред

Этот сорт яблок выведен в США и считается там одним из самых популярных. На территории России такие яблоки выращиваются в Краснодарском крае, где дают богатые урожаи. Мякоть этих плодов сочная, имеет кремовый вкус, кисло-сладкая.

Интересна закономерность: чем дольше хранятся эти яблоки, тем слаще они становятся.

6. Ред Делишес

6. Ред Делишес

Это зимний сорт яблок, который попадает на рынки России из других стран. Он отличается темно-красной толстой кожурой и приятной сладостью.

Исследование, на которое ссылается Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что в этих яблоках полифенольных соединений больше, чем во многих других сортах. Причем, высокая их концентрация содержится в кожуре плода.

На заметку!

Яблоки полезно есть вместе с семечками. Все потому, что в них содержится йод, необходимый для здоровья щитовидной железы. Но съедать больше 7 семечек в день нельзя, так как они еще являются и источниками цианида — токсичного вещества. К счастью, оно содержится в семечках в предельно низкой концентрации.

7. Богатырь

Глядя на название сорта, можно предположить, что он был выведен на территории России, и это действительно так. Это стойкий, сладкий сорт яблок, который отлично хранится до середины весны.

Он идеален для варки варенья ломтиками, потому что, несмотря на термообработку, они отлично держат форму и не разваливаются.

8. Джонатан

Это еще один популярный привозной сорт. Вывели его в США. Эти яблоки славятся высоким содержанием витамина С (6 мг на каждые 100 г продукта), очень ароматные, с легкой кислинкой. Считается, что эти яблоки очень полезны в период простуд, так как помогают бороться с болезнями.

9. Антей

9. Антей

Это зимняя разновидность яблок, которая выращивается в Подмосковье и Ленинградской области. Такие яблоки отлично переносят холода, очень урожайные.

Зрелые плоды имеют ярко-розовую, даже бордовую окраску, могут иметь небольшой сизый налет. Употреблять их рекомендуют не сразу после сбора, а когда они полностью дозреют — через два месяца.

На заметку!

Наливные яблоки можно назвать домашним средством от депрессии. В них содержатся полезные для нервной системы вещества — витамины группы В, фосфор и глютаминовая кислота. Они снижают риск возникновения депрессивных состояний.

10. Грэнни Смит

Если вы ищете яблоки, идеальные для снижения веса, считайте, что вы их уже нашли. Научно доказано, что эти плоды способствуют похудению.

Согласно данным, опубликованным в журнале Food Chemistry, эти яблоки содержат неперевариваемые пищевые волокна, которые поддерживают здоровый баланс бактерий в кишечнике и тем самым опосредованно способствуют снижению массы тела.

11. Спартан

Яблоки этого сорта имеют насыщенный окрас от темно-бордового до фиолетового. Могут иметь восковой налет. Мякоть плодов белая и хрустящая, а вкус — кисло-сладкий. Очень запоминающийся аромат — дыни и вина.

Вес одного плода может достигать 150 граммов. Яблоки отлично хранятся, при правильном обращении легко долежат до весны.

12. Голден Делишес

12. Голден Делишес

Это привозное «золотое яблоко» встречается практически в каждом магазине. У него матовая тонкая кожура, яблоко легко деформируется во время перевозки или неосторожного обращения. Но эти минусы окупаются с лихвой, учитывая питательную ценность плода. Одно исследование показало, что в этом плоде много кальция, причем как в мякоти, так и в кожуре. Кальций — самый распространенный минерал в теле человека, от которого зависит здоровье и прочность костей и зубов.

Английская пословица советует чаще налегать на яблоки и тогда доктор не понадобится. От каких заболеваний может защитить райский фрукт, мы рассказывали в статье «9 причин есть яблоки каждый день».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2022 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Variations of Antioxidant Characteristics and Mineral Contents in Pulp and Peel of Different Apple (Malus domestica Borkh.) Cultivars from Pakistan / Manzoor M., Anwar F., Saari N., et al // Molecules 2012
Assessing non-digestible compounds in apple cultivars and their potential as modulators of obese faecal microbiota in vitro / Condezo-HoyosIndira L., Mohanty P., Noratto G. D. // Food Chemistry, Volume 161 2014
Polyphenolic Profiles in Eight Apple Cultivars Using High-Performance Liquid Chromatography (HPLC) / Tsao R., Yang R., Young J. C., et al // J. Agric. Food Chem. 2003
Extraction, Separation, Detection, and Antioxidant Activity of Apple Polyphenols / Tsao R. // Antioxidant Measurement and Applications, Chapter 20 2007
Intakes of apples or apple polyphenols decease plasma values for oxidized low-density lipoprotein/beta2-glycoprotein I complex / Zhao S., Bomser J., Joseph E. L., et al // Journal of Functional Foods, Volume 5, Issue 1 2013

Читайте также

Яблочная пастила: простой рецепт приготовления белевского десерта
Чтобы пристроить часть яблочного урожая с максимальной пользой, можно приготовить пастилу. Мы расскажем, как это сделать.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Диета с яблочным уксусом для похудения
Как похудеть при помощи яблочного уксуса. Что можно или даже нужно есть, придерживаясь такой диеты. Рецепт напитка с яблочным уксусом.
Самые популярные сорта яблок и их польза для здоровья
Красные и зеленые, кислые и сладкие – как выбрать вкусные яблоки? Какие сорта самые полезные?
Детокс: 3 рецепта слабоалкогольных коктейлей с яблочным уксусом
Три рецепта коктейлей с яблочным уксусом будут полезны для тех, кто решил за время новогодних праздников провести очищение организма.
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению