Яблоки: природный доктор для нашего здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У кого есть сад, тот знает, какое это удовольствие — видеть ветки, гнущиеся от налитых плодов. Яблоки — это здоровье! Белые, красные, желтые, зеленые — все хороши! Сорвешь такое прямо с ветки, и можно хрустеть сладким сочным яблочком — м-м-м!

Питание: любимый фрукт — яблоки

Питание: любимый фрукт — яблоки

Яблоня происходит из Центральной Азии. Это дерево было известно еще в незапамятные времена, с тех пор оно распространилось практически по всему миру. В настоящее время существует множество разных сортов этого плодового дерева, которые могут расти в разных климатических условиях.

На сегодняшний день самыми крупными производителями яблок в мире являются: Китай, Соединенные Штаты Америки, Турция, Индия, Италия.

Больше всего яблок импортируют: Россия, Германия, Великобритания, Голландия.

На российском рынке чаще всего можно встретить следующие сорта яблок:

  • Анис,
  • Айдаред,
  • Антоновка,
  • Апорт,
  • Белый налив,
  • Боровинка,
  • Гала,
  • Глостер,
  • Голден,
  • Гренни Смит,
  • Джанголд,
  • Джонатан,
  • Ред Делишес,
  • Симиренко,
  • Фуджи

и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье: яблоки — кладезь полезных веществ

У англичан есть поговорка: «Одно яблоко в день — и никакой доктор не нужен». Народная мудрость недаром так считает. Эти фрукты, действительно, обладают уникальным набором качеств, необходимых для здоровья.

В яблоках много полезных витаминов и микроэлементов. В частности, они содержат витамины: А, В1, С, каротин (провитамин А). Также в них имеются микроэлементы: железо, калий, кальций, магний и пр.

Эти плоды богаты органическими кислотами (яблочной, винной, лимонной) и фруктовыми сахарами (глюкозой, сахарозой). Также в них содержатся эфирные масла и антиоксиданты, замедляющие процессы старения (недаром в фольклоре есть выражение «молодильные яблоки»).

Надо особо отметить, что в этих плодах содержится пектин, который играет очень большую роль в очищении организма (подробнее о нем см. ниже).

Еще одним важной составляющей яблок является клетчатка. Она представляет собой вещество, необходимое для жизнедеятельности и здоровья организма. Ее роль, прежде всего, заключается в том, что она стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, включает в работу все его участки. Благодаря этому происходит его самоочищение. По мнению врачей, чистота ЖКТ является лучшей профилактикой против возникновения опухолей. Клетчатка также понижает уровень холестерина в крови, поэтому она полезна для сердца и сосудов. Кроме того, избавляя организм от отходов, она способствует снижению веса. Понятно, насколько все это важно для здоровья.

Яблоки употребляют не только в свежем виде, но и в сушеном, моченом, маринованном. Питание без них немыслимо. Из них изготавливают соки, компоты, варенье, джемы, повидло, желе, вино. Их широко используют в кулинарии, в частности, они популярны, как начинка для пирогов (например, шарлотка). Также их используют в салатах и фаршируют ими птицу.

Важное замечание: яблочные семечки необходимо удалять. Они содержат гликозид амигдалин, который является ядовитым веществом.

Обмен веществ: фрукты, клетчатка

Обмен веществ: фрукты, клетчатка

Как уже было сказано, в яблоках содержится большое количество пектина. Чем он полезен? Тем, что он является натуральным природным энтеросорбентом.

Энтеросорбенты — это вещества, необходимые для нашей жизнедеятельности. Один из самых известных — активированный уголь. Роль энтеросорбентов состоит в том, что они способны связывать вредные субстанции, попавшие в желудочно-кишечный тракт, и выводить их из него. Важно то, что они не вступают с ними в реакцию, поэтому не оказывают влияния на изменение состава крови.

Полезные свойства этих веществ известны с глубокой древности. О них упоминали знаменитые врачи Гиппократ и Авиценна, которые применяли их для очищения организма.

Пектин как раз является натуральным энтеросорбентом растительного происхождения. Он обладает «сцепляющими» свойствами и является санитаром желудочно-кишечного тракта и всего организма. Пектин оказывает благоприятное действие на обмен веществ, улучшая его. Чтобы сохранить здоровье, его надо обязательно вводить в питание.

Очень важным свойством пектина является то, что он не изменяет бактериологическую среду внутри организма. Кроме того, он налаживает и стабилизирует окислительные процессы в организме, нормализует кислотно-щелочной баланс.

По мнению некоторых исследователей, пектин понижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации обмена веществ и кровообращения. Благодаря нему, состояние слизистой оболочки ЖКТ улучшается, воспалительные процессы проходят быстрее.

Пектин широко используется в производстве продуктов питания, например, при производстве зефира, пастилы, мармелада, желе и т. п.

Учитывая сказанное, понятно, почему яблокам издревле отдавалась столько важная роль в питании человека. Недаром первым фруктом, которые попробовали Адам и Ева, было именно яблоко. Широко распространено его изображение в искусстве. Парис вручил яблоко Елене Прекрасной, оно фигурирует в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» и т. д. Это поистине чудодейственный фрукт, который заслуживает того, чтобы быть первым номером на нашем столе. Здоровье от этого только выиграет.

Шарлотка с яблоками, курагой и орехами

  • Сполосните 3 яблока и освободите их от семечек (шкурку оставьте). Нарежьте их кубиками и сбрызните лимонным соком или раствором лимонной кислоты, чтобы они не потемнели.
  • 5 шт. кураги залейте кипятком на 10 минут, чтобы она стала мягкой, затем слейте воду и нарежьте курагу мелкими кусочками.
  • Треть стакана грецких орехов тоже нарежьте.
  • Перемешайте яблоки с курагой и орехами, добавьте 2 ст. ложки сахара, немного корицы, ванильного сахара и мускатного ореха. Пряности придадут шарлотке изысканный вкус, к тому же они стимулируют обмен веществ.
  • Соедините 4 яйца, стакан муки, стакан сахара и соль на кончике ножа. Важно: яйца должны иметь комнатную температуру, поэтому заранее выньте их из холодильника.
  • Взбейте тесто миксером или блендером до пышной массы. Чем пышнее вы его взобьете, тем вкуснее будет шарлотка.
  • Заранее включите духовку и хорошенько разогрейте ее.
  • Обильно смажьте форму маслом и посыпьте мукой или панировкой (слой должен быть тонким, лишнее надо стряхнуть).
  • Вылейте в форму 4/5 теста, затем выложите туда подготовленную яблочную массу и дайте пару минут постоять, чтобы яблоки «утонули» в тесте.
  • Сверху вылейте оставшееся тесто (можно лить разводами или каплями, когда испечется, будет красиво).
  • Убавьте нагрев и пеките шарлотку до готовности, примерно 40 минут. Когда она станет румяной и начнет отставать от боков, значит, готова.
  • Выньте ее из духовки и, пока она горячая, посыпьте сверху сахарным песком.
  • Остудите. Шарлотка особенно вкусна, когда остынет.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.
Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Самые популярные сорта яблок и их польза для здоровья
Красные и зеленые, кислые и сладкие – как выбрать вкусные яблоки? Какие сорта самые полезные?