Почему некурящие стали чаще болеть раком легких?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Курение повышает риск заболевания раком легких. Это знают даже дети. Но следует ли из этого, что некурящие застрахованы от развития этого заболевания? Увы, нет. Более того, врачи и ученые отмечают парадокс последних десятилетий: люди стали больше интересоваться ЗОЖ, правила производства и продажи табачных изделий ужесточились, в целом доля курящих людей в мире постепенно становится все меньше и меньше, зато среди пациентов с раком легких растет число тех, кто никогда не брал в рот сигареты. MedAboutMe разбирался, почему растут риски заболеть раком легких для некурящих людей?

Некурящие и рак легких

Некурящие и рак легких

В декабре 2020 года в журнале JAMA Oncology было опубликовано исследование, согласно которому 12,5% пациентов с раком легкого в США никогда в своей жизни не курили. Эти данные были получены по результатам анализа базы данных National Program of Cancer Registries, объединяющей информацию о пациентах старше 20 лет, у которых был диагностирован рак легких и бронхов. То, что подавляющее большинство пациентов с раком легких оказались бывшими или нынешними курильщиками (84% женщин и 90% мужчин) – не удивило исследователей. А вот 12,5% некурящих пациентов – насторожили.

Данные этого исследования подтверждаются опубликованными в 2017 году в журнале Journal of the National Cancer Institute результатами наблюдений другой команды американских ученых, согласно которым рак легких возникает у 10-15% некурящих граждан. Анализ информации, собранной в период с 1990 по 2013 год, показал удивительную вещь: доля некурящих людей с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) выросла с 8% в 1990-1995 гг. до 14,9% в 2011-2013 гг.

В то же время доля некурящих пациентов с мелкоклеточным раком легкого за те же периоды времени тоже увеличилась, но не так явно (с 1,5% до 2,5%), равно как и некурящих пациентов с такой разновидностью НМРЛ, как плоскоклеточный рак, развивающийся из плоских (сквамозных) клеток.

Наконец, британские ученые тоже подтвердили этот факт: доля некурящих людей среди пациентов с раком легких растет, причем ускоренными темпами: с 13% в 2008 году до 28% в 2014 году.

Кроме того, по данным американцев, оказалось, что некурящие женщины в 2 раза больше рискуют получить диагноз «рак легких», чем некурящие мужчины: 15,7% против 9,6%. Схожие результаты оказались и у британских врачей: 67% некурящих пациентов с раком легких — женщины.

Чаще всего болезнь диагностировали у людей в расцвете сил – от 20 до 49 лет (у 27,7% женщин и 18,6% мужчин). Реже всего первичный диагноз ставили в интервале от 50 до 64 лет (у 12,7% женщин и 8,2% мужчин).

Ученые выдвинули целый ряд возможных объяснений этого феномена.

Причины роста доли некурящих людей среди больных раком легких

Причины роста доли некурящих людей среди больных раком легких

Математические нюансы

Как было сказано выше, население планеты стало меньше курить. Например, в 1965 году курили 42% взрослого населения США, а в 2015 году – уже только 15%. Раз курильщиков становится меньше среди населения в целом, значит и среди больных раком легких их тоже должно становиться меньше, пусть и не в таких пропорциях.

Не все ученые согласны с данным объяснением. Во-первых, у нас недостаточно данных – далеко не всегда статистика учитывала прошлое некурящего человека – курил он или нет. А еще несколько десятков лет назад врачи вообще не указывали в истории болезни сам факт курения пациента. А во-вторых, речь же идет не о количествах человек, а, по сути, о рисках заболеть. И раньше эти риски явно были ниже для категории некурящих людей.

Пассивное курение

О вреде пассивного куреня ученые сообщают регулярно. И уже даже доказали, что и якобы безобидные вейпы, испускающие клубы ароматизированного дыма, тоже негативно сказываются на здоровье легких. Но при курении человек вдыхает канцерогены из длинного списка веществ, вызывающих мутации ДНК в клетках легких и стимулирующие таким образом их трансформацию в раковые клетки. А при вейпинге канцерогенов в паре в 10 раз меньше, чем в дыме сигарет, но зато есть токсичные металлы – хром и никель. Их концентрация во вдыхаемом вейпером паре в 4 раза выше, чем в сигаретном дыме.

Экология

Раз некурящие люди стали чаще болеть, значит появились какие-то новые факторы риска, которые действуют именно на них. И эти факторы находятся в окружающей их среде — на работе, дома, на улицах. То есть, можно говорить о пока не очень понятных нам изменениях экологии, подразумевая под этим словом не только степень загрязнения уличного воздуха.

Спасти рядового некурящего

Спасти рядового некурящего

Особенности диагностики

Рак легких – это такая болезнь, шансы на выживание при которой очень сильно зависят от момента ее выявления. Чем раньше – тем больше надежды на то, что удастся выздороветь. Поэтому в свете растущего числа некурящих пациентов с раком легких некоторые ученые выступают за регулярный массовый скрининг населения – например, при помощи низкодозной компьютерной томографии.

Так, в 2019 году в журнале Journal of Thoracic Oncology были опубликованы результаты исследования южнокорейских ученых, которые на протяжении 13 лет проводили скрининг населения на предмет выявления рака легких. За этот время болезнь была обнаружена у 0,86% курильщиков и у 0,45% некурящих людей, прошедших обследование методом низкодозной КТ. 93% некурящих пациентов с выявленным раком легких имели I стадию болезни, во всех случаях речь шла об аденокарциноме.

Однако тут вступают в силу экономические факторы, которые гласят, что такая выявляемость слишком дорого будет обходиться государству, затраты будут значительно превышать возможные выгоды.

Как вариант, отправлять на регулярный скрининг здоровых людей из групп повышенного риска. Это, как было показано выше — женщины.

Дополнительные факторы риска:

  • восточно-азиатское происхождение,
  • рак в семейном анамнезе,
  • профессиональные риски,
  • наличие хронических заболеваний легких (например, хроническая обструктивная болезнь легких),
  • экологические риски (если женщина проживает в каком-нибудь Нижнем Тагиле или внутри Садового кольца в Москве, она больше рискует заполучить рак легкого, чем обитательница коттеджа где-нибудь в дальнем Подмосковье).

Особенности лечения

Важен еще один момент: есть мнение, что при раке легких у некурящих задействованы немного другие молекулярные механизмы озлокачествления клеток легких. Уже доказано, что у некурящих женщин с раком легкого чаще, чем у курильщиков, встречаются мутации генов EGFR, ALK, MET и ROS1. А это означает, что лечить их надо нацеленными именно на эти мишени таргетными препаратами.

Кроме того, по данным исследований, у некурящих людей раковые опухоли чаще вызываются одной-единственной мутацией, а в опухолях курильщиков – многими. Поэтому, кстати, у некурящих больше шансов на излечение таргетными лекарствами: одного правильно подобранного препарата может быть достаточно для эффективной терапии. У курящих пациентов шансов меньше.

Правда, некоторые современные лекарства по той же причине, напротив, менее эффективны для лечения рака легких у некурящих пациентов. Множество мутаций у курильщиков повышают шансы на то, что на поверхности опухолевых клеток появятся нужные маркеры, сообщающие иммунной системе о чужеродности этих клеток и запускающие процесс их уничтожения. А раковые образования у некурящих людей могут никак не проявлять себя, оставаясь невидимыми для иммунитета.

Выводы
  • Рак легких перестает быть «болезнью курильщиков». Увы, заболеть им может любой человек.
  • Риски выше, если этот любой человек — женщина.
  • Скрининг по совокупности факторов риска позволил бы выявлять рак легких на ранних стадиях.
  • Но лечение для некурильщиков должно подбираться практически в индивидуальном режиме, так как их рак легких будет иметь ряд особенностей, отличающих его от рака легких заядлых курильщиков.
  • И все же самый надежный способ снизить риск заболевания раком легких — не курить вовсе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2021 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Role of Low-Dose Computerized Tomography in Lung Cancer Screening among Never-Smokers. / Kang HR, et al. // J Thorac Oncol. 2019 Mar 14(3)
Increasing frequency of non-smoking lung cancer: Presentation of patients with early disease to a tertiary institution in the UK. / Cufari ME, et al. // Eur J Cancer 2017 Oct 84
Proportion of Never-Smoker Non-Small Cell Lung Cancer Patients at Three Diverse Institutions. / Pelosof L, et al. // J Natl Cancer Inst. 2017 Jan 28 109(7)
Proportion of Never Smokers Among Men and Women With Lung Cancer in 7 US States. / Siegel DA, et al. // JAMA Oncol 2021 7(2)

Читайте также

9 неожиданных причин бросить курить
Курение — это повышенные риски развития не только рака легких, но и целого ряда других, казалось бы, никак не связанных с этой вредной привычкой заболеваний.
Курение: дыхательная система под угрозой
Некоторые болезни встречаются намного чаще у тех, кто курит. Почему так?
5 причин сказать курению «прощай»
Причин, по которым стоит расстаться с привычкой табакокурения, намного больше, чем пять: выделим главные.
День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
«Веселые картинки» для курильщика
Как напугать курильщика? Рассказать ему о вреде курения, показать страшную картинку – какой метод самый эффективный?