12 способов подтянуть кожу после похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прекрасное отражение в зеркале, легкость в теле и отличное настроение — примерно так должно заканчиваться любое мероприятие по снижению веса. Но иногда вместо ожидаемых результатов приходится сталкиваться с непредвиденными трудностями. Обвисшая кожа после похудения — одна из них. Как расставаться с лишними килограммами, чтобы потом не было «мучительно больно»? И как «подтянуть» кожу, если проблема уже дала о себе знать? На актуальные вопросы худеющих отвечают специалисты по здоровому образу жизни, эксперты MedAboutMe. Вашему вниманию топ-лист эффективных советов.

Почему при похудении кожа обвисает?

Почему при похудении кожа обвисает?

Одной из самых распространенных ошибок худеющих является то, что вес накапливается долгими месяцами и даже годами, а сбросить его многие стремятся максимально быстро. Для представительниц прекрасного пола и особ сильной половины человечества — 10-12 кг в месяц — далеко не предел. И закономерно, что при таком стремительном избавлении от всего «лишнего» кожа обвисает. Она просто не успевает адаптироваться и принять «новое тело».

Не все худеющие отдают себе отчет и в том, что быстрая потеря веса — это тяжелое испытание для организма. Во время голодных и полуголодных экспресс-диет, а также изнурительных тренировок в спортзале «на результат», в организме вырабатывается повышенное количество «гормона стресса» — кортизола. Этот гормон, по свидетельству ученых и врачей, способствует снижению производства структурных элементов кожи — эластина и коллагена. А ведь именно от них зависит здоровье , эластичность и плотность кожного покрова! Единственный способ похудеть красиво — делать это постепенно и желательно под контролем врача.

Важно!

Если в анамнезе имеются болезни эндокринной системы и патологии почек или если вы принимаете гормональные препараты, похудение наряду с другими проблемами здоровья, может повлечь за собой необратимые изменения кожного покрова. Прежде чем садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Комментарий эксперта
Марианна Валентиновна Трифонова, врач-диетолог, автор методики «Психобиокоррекция веса»

По физиологическим канонам, человеческий организм не способен избавляться от избыточной жировой массы более чем на 130-150 граммов в сутки. Не трудно подсчитать, что в неделю это по максимуму составит 1кг 50 г, а в месяц не более 4,2 кг.

В реалии же, хорошим результатом является уход 3-3,5 кг за месяц. Если вы похудели на большее количество килограммов, отдавайте себе отчет, что потеря веса произошла за счет уменьшения мышечной массы.

Помимо этого, при быстром похудении в организме увеличивается число свободных радикалов, вследствие чего, ухудшается питание кожного покрова, снижаются тургор и эластичность кожи. Быстрая потеря веса — это стресс для организма, провоцирующий чрезмерный выброс гормона кортизола. Избыток данного гормона ослабляет функции клеток соединительной ткани, что, в свою очередь, снижает выработку эластина и коллагена. Проверенный способ избежать всех проблем — снижать вес постепенно, не более чем на 2-5% в месяц от имеющейся массы тела.

Похудение с умом: забота о коже в период снижения веса

Похудение с умом: забота о коже в период снижения веса

Способность кожи быстро реагировать на физиологические изменения, происходящие в организме — своевременно сокращаться и растягиваться, во многом зависит от генетики. Если у вашей мамы и бабушки после беременности и родов на теле появились растяжки, с большой вероятностью это произойдет и с вами. То же самое касается и состояния кожи после похудения.

Хотите сохранить красоту и здоровье кожного покрова — не допускайте резкого увеличения и снижения массы тела! Всегда планируйте коррекцию фигуры и во время похудения заботьтесь о коже не только снаружи, но и изнутри!

12 способов сохранить здоровье и красоту кожи во время похудения

1. Перестаньте принимать горячий душ

Если вы любите воду погорячее, на время похудения придется отказаться от своих привычек и попробовать другой температурный режим. Дело в том, что пар и горячая вода лишают кожу жизненно важных природных масел, иссушают ее. Это, в свою очередь, снижает способность покрова к адаптации. Во время похудения лучшим выбором станет контрастный душ или теплая ванна. И после гигиенических процедур обязательно увлажняйте покров кремом.

2. Насладитесь ароматом цитрусовых

Сок лимона и касторовое масло — являются очень эффективными средствами для предупреждения растяжек и отвисания кожи во время и после похудения. Смешайте их в равных пропорциях, добавьте пару капель эфирного масла лаванды и наносите полученную смесь на кожный покров каждый день перед сном.

3. Попробуйте гель алоэ вера

3. Попробуйте гель алоэ вера

Натуральный сок алоэ вера, а также препараты с этим активным веществом в составе, отлично поддерживают кожу и предупреждают появления эстетических несовершенств. Наносите сок на кожу проблемных мест ежедневно, а препараты — согласно инструкции. Регулярные процедуры обязательно дадут желаемый результат.

4. Практикуйте медовые процедуры

Подтянуть обвисшую кожу помогут медовые процедуры, а точнее — теплые обертывания. Свежий мед подогревается на водяной бане до приемлемо теплой (не горячей!) температуры и наносится на пораженные участки кожи. Обработанные участки поверху покрываются пищевой пленкой, им обеспечивается тепловой режим (можно прилечь в постель и укрыться одеялом).

Время обертывания обычно составляет 20-40 минут. После процедуры следует принять теплый душ. Практиковать обертывания нужно 2-3 раза в неделю, курс составляет 10-15 процедур.

5. Загорайте правильно

Бронзовый и золотистый оттенок кожи, который мы получаем после солнечных ванн или посещения солярия — это только визуальные следы воздействия на кожу определенного спектра лучей. Существуют еще и внутренние изменения, незаметные глазу. Так, многие исследователи говорят о том, что солнечные лучи меняют свойства покрова, угнетая некоторые его функции. По этой причине загорать под активным солнцем или в кабинке солярия нужно с осторожностью, обязательно применяя солнцезащитные средства. Убедитесь, что вы используете масло, крем или лосьон с достаточным уровнем SPF (не менее 30) и регулярно обновляете защитный слой.

6. Избегайте воздействия хлора

6. Избегайте воздействия хлора

Если в процессе снижения веса одним из пунктов вашей коррекционной программы является посещение бассейна, вы однозначно можете рассчитывать на хороший результат. По мнению экспертов по здоровому образу жизни — плавание является одним из лучших способов привести фигуру в порядок. Но после посещения бассейна крайне важно принимать душ, поскольку хлор негативно сказывается на состоянии покрова.

7. Скажите «нет» агрессивным мыльным составам

В последнее время много внимания уделяется эффективности и безопасности средств, которыми пользуется человечество. Всеобщему порицанию предаются такие частые составляющие косметики и составов для поддержания гигиены как парабены и сульфаты. По мнению исследователей, сульфаты нарушают водно-липидный баланс кожи, могут вызывать аллергические реакции. Важную роль играет то, какая концентрация их в составе. Старайтесь во время похудения не использовать средства с сульфатами, поскольку они способствуют обезвоживанию кожи.

8. Ешьте больше овощей и фруктов

Свежие овощи и фрукты — не только кладезь полезных и питательных веществ, необходимых для нормального функционирования органов и систем, но и хороший источник живительной влаги. Многие свежие плоды содержат большое количество воды, которая может увлажнить и тонизировать кожу. Чаще включайте их в свой рацион, наряду с оптимальным питьевым режимом (2-1,5 л воды в сутки), это повысит уровень увлажненности покрова, оздоровит кожу и добавит ей красоты.

9. Исключите фаст-фуд

9. Исключите фаст-фуд

Жареную пищу и фаст-фуд исключают многие известные диеты, поскольку калорийность такой еды, как правило, очень высока, а содержание жира в ней превосходит допустимую норму. Но такая пища опасна не только этим!

Жирные продукты питания, регулярно употребляемые в пищу, могут способствовать увеличению количества свободных радикалов, которые помимо других рисков для здоровья, разрушают клетки кожи. Чтобы похудение дало ожидаемые результаты, откажитесь от приема «опасной» пищи.

10. Сделайте ставку на белковые блюда

Постный белок животного происхождения, а также растительный белок, употребляемый в пищу, является идеальным вариантом «подзарядки» для организма после активных физических тренировок. Достаточное количество белка в рационе способствует созданию мышечной массы, и играет важную роль в процессе подержания здоровья кожи. Поэтому так важно в ежедневный рацион включать больше белковых продуктов. Особенно, когда дело касается подтяжки кожи.

11. Используйте кремы с увлажняющим эффектом

Выбирая крем для подтягивания кожи, не обязательно покупать дорогостоящие средства узконаправленного действия, можно ограничиться хорошим увлажняющим кремом. Эффект использования будет идентичным. В основе любого крема против растяжек и восстановления кожи после похудения — хорошая увлажняющая база. Ищите в составе витамины А, Е и С, натуральные масла, экстракты растений, коллаген и гиалуроновую кислоту.

12. Применяйте эксфолианты

12. Применяйте эксфолианты

Скрабы для кожи тела, созданные на основе соли и даров моря, являются очень эффективными в процессе похудения, поскольку они благотворно влияют на кожу, избавляя ее от мертвых клеток и улучшая циркуляцию крови. Дополнительно они активируют процессы восстановления кожи, гарантируя насыщение кислородом клеток и полноценное питание. Если вы после скраба наносите увлажняющий крем, кожа усвоит его лучше.

Какие способы поддержания здоровья и привлекательного внешнего вида кожи во время и после похудения эффективны, мы спросили у наших экспертов. Воспользуйтесь проверенными рецептами красоты!

Комментарий эксперта
Алена Макеева, велнесс-коуч, специалист по изменению пищевых привычек, бьюти и велнесс-блогер

Большинство людей знакомы с такой проблемой как лишний вес и даже пытались ее победить с разной степенью успешности. Те, кто худел, знает, что убрать жирок — это еще не все, как только вес ушел, появляется другая проблема — обвисшая кожа. И борьба с этим недостатком иногда проходит даже сложнее, чем с самим лишним весом. В связи с этим есть очень важная рекомендация: нельзя резко худеть. Ни в коем случае и никогда.

Во-первых, обвисшая кожа — это мало того, что некрасиво, так еще и убрать ее крайне сложно. А во-вторых, резкое похудение — это сильный удар по организму и всей его работе, который может привести к сбою гормональной, пищеварительной, лимфатической систем.

Оптимальная скорость похудения зависит, конечно же, от старта (чем больше изначальный вес, тем быстрее он уходит) и составляет 2-3 кг в месяц. И когда вам обещают, что уйдет 10-15 кг в месяц, насторожитесь, это не очень хорошая динамика.

Проверенный способ борьбы с обвисшей кожей: хорошее увлажнение кожи. Прямо хочется поставить три восклицательных знака. Это, конечно, важно всегда, но при похудении особенно. Когда уходит лишний вес, кожа должна успевать регенерироваться, чтобы успеть сократиться, а сухость кожи, ее неспособность нормально функционировать, приводят к дряблости и потеря упругости. Хорошо увлажненная кожа, напротив, успевает «сократиться», обновиться, подтянуться и выглядеть ухоженно и красиво. Благо выбор средств сейчас огромен: масла, лосьоны, кремы и прочее-прочее. Главное правило: каждый день и максимально безопасные составы, наличие парабенов и минерального масла — не самый хороший показатель средства.

Еще один немаловажный момент: массажи. Да, как бы нам не хотелось иметь волшебную «таблетку» от всего, без усилий тут никак не справиться. Отлично сократить кожу, запустить в ней обменные процессы помогают как раз ручные и аппаратные массажи. За счет интенсивного воздействия, они как бы перезапускают работу клеток и помогают им начать функционировать правильно. Сюда же относятся и обертывания — прекрасный способ простимулировать работу клеток, увлажнить, вернуть упругость и ухоженный вид. Параллельно можно еще и с целлюлитом бороться — выбор средств огромен.

И не забывайте, что все процедуры хорошо работают лишь тогда, когда кожа прекрасно очищена, так что не скупитесь на использование скрабов перед массажами, обертывания и простой уход, это лишь ускорит получение нужного результат.

Конечно, прекрасно, что современная косметология движется вперед семимильными шагами, позволяя женщинам бороться с недостатками, но ничего так не влияет позитивно на клетки (причем, все клетки) нашего тела, и кожи в том числе, как кислород. Кислород, разгоняет кровь, которая, насыщая клетку полезными элементами, позволяет ей активнее работать, жить и обновляться. А что помогает крови наполняться кислородом и двигаться быстрее? Правильно: спорт. К тому же, чем активнее мы потеем во время тренировок, там лучше кожа выталкивает все накопленные токсины, соответственно, очищаясь, она работает лучше и выглядит более здоровой, сама подстраивается под наши объёмы.

Комментарий эксперта
Марианна Валентиновна Трифонова, врач-диетолог, автор методики «Психобиокоррекция веса»

Очень частой проблемой после похудения является потеря кожей упругости и появление так называемой дряблости и кожных обвисаний. Как же сделать так, чтобы радость от потери лишних килограммов не омрачилась этим неприятным эффектом? Для этого во время сброса избыточного веса необходимо соблюдать несколько простых правил.

Правило 1: Принимайте витаминно-минеральные комплексы

Очень часто, диетический рацион не в состоянии обеспечить организм нужным количеством витаминов и минералов, а ведь именно во время снижения веса он остро в этом нуждается! Тем более, что вероятность появления избыточного количества свободных радикалов, столь губительных для состояния кожи в этот период, особенна велика. Во время диеты вам необходимы: витамины А, С, Е и витамины группы В, витамин РР, магний, цинк, кальций, а также таблетированный или порошковый коллаген. Помимо этого, стоит составлять свой диетический рацион из продуктов, в которых присутствуют все выше перечисленные витамины и минералы.

Правило 2: Не забывайте о воде

Вода не только помогает выведению токсинов и продуктов распада из организма, но и предохраняет кожу от обезвоживания. В день желательно выпивать 2-2,5 литра воды. Но если вы никогда не пробовали употреблять такое количество жидкости, начинайте увеличивать объём выпиваемой воды постепенно, добавляя в свой рацион по одному стакану в день.

Правило 3: Тщательно ухаживайте за кожей и делайте физические упражнения

Если вы решили избавиться от 3-5 кг, то достаточно будет простого увлажнения кожи органическими маслами и кремами в домашних условиях. Если же речь идет о большем количестве килограммов, то лучше обратиться за помощью в специализированный медицинский центр, где вам подберут необходимый комплекс процедур. Так же для улучшения кровоснабжения кожи, в день необходимо ходить в быстром темпе (ЧСС до 120 ударов в минуту) не менее 30-45 минут без перерыва и 2-3 раза в неделю выполнять комплекс силовых нагрузок, желательно, подобранный врачом ЛФК исходя из вашего функционального состояния.


Сталкивались ли вы с проблемой «лишней» кожи после похудения? Какие способы вам помогли? Поделитесь опытом на нашем форуме!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2016 14:21, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения от Аниты Луценко для подтянутых и красивых бедер
Красивые ноги – главное оружие любой женщины. Комплекс простых упражнений для ног поможет сделать фигуру стройнее и подтянутей.
6 способов подтянуть отстающую часть тела
У тренирующихся поклонников фитнеса одни мышечные группы иногда прогрессируют медленнее остальных. Как устранить такой дисбаланс и подтянуть отстающую часть тела?
Домашний фитнес: подтянем проблемные зоны
Хотите подтянуть фигуру? Домашние тренировки — отличное решение. Какие упражнения самые эффективные для проработки всего тела?