Как подтянуть дряблую кожу после похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сбылась вековая мечта: несколько десятков лишних килограммов, так мешавшие жить, наконец-то сброшены. Время жить да радоваться? Хотелось бы... Но вот беда: зеркало неумолимо показывает, что борьба за красивое тело только начинается. И теперь пришло время биться уже не с килограммами жира, а с килограммами кожи, которая вдруг оказалась лишней.

Что же делать с этими некрасивыми складками? Попробуем разобраться вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему кожа становится «лишней»?

Кожа является самым большим по площади органом человеческого тела. Она выполняет множество функций: защищает от внешней среды, участвует в обменных и выделительных процессах, в ней происходит синтез некоторых жизненно важных веществ, кожа участвует в терморегуляции, и всем этим функции кожи все равно не ограничиваются.

Кожа — прочная и эластичная структура, состоящая из нескольких слоев, и способная как растягиваться, так и возвращаться в прежнее состояние, но только в определенной степени. И зависит это от многих факторов: возраста, генетики, пола, длительности периода «растянутости», и т. д.

Прочность и упругость обеспечивает белок коллаген, эластичность зависит от эластина.

Если волокнам этих белков приходится быть в растянутом состоянии долго, их структура повреждается, и они перестают выполнять свои функции так же хорошо, как прежде.

Кроме того, возраст также влияет на прочность и количество коллагеновых и эластиновых структур в коже. За счет этого и появляются морщины.

Как правило, значительное количество избыточного веса набирается не за один день, и даже не за месяц. Большинство тех, кто страдает серьезным ожирением, носят на себе лишние килограммы долгие годы, часто — с самого детства. Кожа в таком случае остается растянутой так долго, что во многом утрачивает способность возвращаться к нормальному состоянию.

Именно поэтому те, кому удалось, наконец-то, справиться с ожирением и существенно снизить вес и объёмы, сталкиваются с проблемой лишней кожи — дряблой, обвисающей с некрасивыми и мешающими жить складками. И чем грандиознее была победа над лишним весом, тем больше остается на теле последствий в виде таких складок. Тем, кто не сталкивался с этой проблемой, она может показаться несущественной: ну подумаешь, кожа обвисла, зато насколько стало легче жить, двигаться и дышать! Или нет?

Чем мешает избыток кожи после похудения?

Чем мешает избыток кожи после похудения?

В первую очередь — это огромный фактор стресса. Вроде как победа над ожирением — вот она, бери и радуйся. Но вместо того, о чем мечталось, вместо стройного красивого тела в результате экстремальной потери веса в наличии оказываются дряблые складки, которые выглядят совершенно не эстетично и вызывают только желание закрыть глаза и плакать. На фоне этого стресса некоторые вполне могут сорваться, и опять начать набирать вес.

Во-вторых — эти складки причиняют чисто бытовой дискомфорт. Очень трудно вместить все эти «остатки роскоши» в приличную одежду, и при этом достойно выглядеть. Потому что все это под одеждой бугрится, выпирает, причем в самых неудобных местах.

В третьих — все это мешает при движении. И в быту, и, особенно, во время занятий спортом, которые даже после потери веса не следует прекращать. Да и угнетает психологически...

В-четвертых — за всем этим довольно хлопотно ухаживать. Складки необходимо поддерживать в чистоте, иначе могут появиться опрелости, раздражения. Их нужно хорошо промывать, потом высушивать, обрабатывать гигиеническими средствами.

Что же со всем этим делать?

«Само получится?»

Если организм молод, если избыточный вес был в течение не слишком долгого времени, после похудения остается вероятность, что при правильном уходе со временем кожа «стянется» до прежнего состояния. Так бывает, например, после беременности: в течение года, а то и меньше, многие женщины восстанавливают контуры тела и состояние кожи до того, которое было до беременности. Ну почти.

Но и в этом случае придется постараться.

Если же произошло снижение веса более чем на 40 кг, вряд ли получится дождаться того, что кожа «съежится» и все станет «как было».

Комментарий эксперта
Джошуа Вальцман, пластический хирург

К сожалению, при потере более 40 килограммов, особенно в возрасте поздней зрелости, образуется слишком много складок дряблой кожи. Рассчитывать на то, что она подтянется сама собой, вряд ли разумно. Проблему «лишней кожи» после экстремального похудения приходится решать методами пластической хирургии.​

А если пластика — не вариант? Можно ли как-то улучшить состояние кожи, чтобы перестать напоминать грабителя, стянувшего у старого слона его кожу, и бессовестно ее напялившего?

В определенной степени эта задача выполнима, но на радикальное улучшение внешнего вида и состояния рассчитывать не стоит. Хотя чудеса иногда случаются, обычно в роли чудотворца оказываются все-таки пластические хирурги.

Тем не менее, помочь себе можно. Если подходить к делу системно, с терпением и ответственностью.

Советы по решению проблемы

Улучшить ситуацию может только комплексный подход, и лучше начинать заранее. Вот на что следует обратить внимание.

Плавная потеря веса

Плавная потеря веса

Сильнее всего кожа обвисает и дрябнет при резкой потере веса. Если же сбрасывать килограммы постепенно, у кожи будет время постепенно восстанавливать структуру, и, вероятно, тогда она не так обвиснет. Желательно избавляться примерно от 500-700 г в неделю, максимум — до 2 кг. Такое снижение веса считается наиболее щадящим для организма.

Кстати, при таких темпах потери веса вероятность того, что утраченные килограммы вернутся, оказывается ниже.​

Займитесь силовыми упражнениями

Кардио-нагрузки — это прекрасно. Но чтобы кожа держалась в тонусе, нужно иметь развитые мышцы. Это, кстати, поможет сжигать больше калорий, поэтому добавьте в свою систему похудения обязательные силовые тренировки, направленные на наращивание мышечной массы.

Поддерживайте водный баланс

Если пить не менее 2 литров простой негазированной воды в день, кожа будет оставаться более гидратированной, и это поможет ей сохранять эластичность лучше.

Важно: желательно избегать напитков, содержащих кофеин, потому что он обладает мочегонным действием. Это чай, кофе, какао, энергетические напитки.​

Найдите хорошего массажиста

Найдите хорошего массажиста

Это действительно важно. Умелый мастер массажа может существенно улучшить ситуацию. Правда, для устойчивого эффекта нужно проводить сеансы или курсы массажа регулярно. С помощью массажа можно улучшить кровоснабжение кожи и мышц, использование масел для массажа также улучшает состояние.

Добавление эфирных масел можжевельника, лимона или грейпфрута также принесет пользу, так как они обладают свойством подавлять действие фермента эластазы, который разрушает волокна эластина в коже. Но будьте осторожны: эти масла могут вызывать аллергию, а под действием солнечного света вызывать раздражение.

Важно: массаж не должен причинять боли и оставлять синяки!​

Плавайте, если есть возможность

Вода не только насытит влагой кожу. Плавание укрепляет мышцы живота, рук и ног. Можно заниматься водными видами спорта или аква-аэробикой.

Водные процедуры

Здесь доступен целый набор средств.

  • Контрастный душ, способствующий улучшению кровообращения в коже и возвращению эластичности.
  • Водный массаж с использованием специальных душевых насадок, обеспечивающих струйки с сильным напором.
  • Ванны. Теплая вода с добавлением различных средств способствует увлажнению кожи и восстановлению ее структуры. В качестве добавок используется морская соль, эфирные масла, травяные отвары и т. д.
  • Массаж сухой щеткой или жесткой мочалкой для улучшения кровоснабжения.

Маски и обертывания

Маски и обертывания

Несмотря на то, что обычно это салонные процедуры, проводить их дома тоже можно, хотя и в упрощенном варианте.

На тело наносят питательный состав, затем оборачиваются пищевой пленкой на 15-30 минут. После чего состав смывается теплой водой, и на кожу наносят питательное молочко или крем.

Пилинги и скрабы

Кожа не только очищается, но и лучше восстанавливает структуру, так как улучшается кровоснабжение.

Можно использовать готовые составы, или пользоваться домашними средствами.

Лайфхак: простейший скраб, при этом эффективный, можно сделать из натурального кофе, смешанного с ложкой меда, мелкой морской солью, и нескольких капель эфирного масла грейпфрута или лимона. Скраб наносят на кожу проблемного места широкими движениями, слегка массируют с осторожностью, чтобы не повредить кожу, затем смывают теплой водой и наносят питательный крем.

Еще один рецепт, проверенный веками — смесь яичного сырого желтка с кукурузной мукой. Должна получиться масса густоты сметаны. Ее наносят на кожу, а когда масса подсохнет, медленно смывают круговыми движениями.​

Избегайте ультрафиолета и курения

Ультрафиолетовое излучение негативно воздействует на коллаген и эластин, под действием солнечного света или искусственного источника УФ-лучей кожа быстрее стареет, становится сухой и дряблой.

Табачный дым также тормозит выработку коллагена, а тот, что имеется — разрушает. Причем даже при пассивном курении.

Правильное питание и специальные добавки

Правильное питание и специальные добавки

Правильное, сбалансированное питание — один из ключей к успеху. В рационе должно быть достаточно белка, Омега-3 жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. Полезно включать в меню больше зеленой листовой зелени, овощей по сезону, фруктов, орехов. Обязательно — рыбу жирных сортов, например, лосося или скумбрию.

Коллаген содержится в желе, костном бульоне и холодце. Хотя его молекулы все равно распадаются в процессе пищеварения на отдельные пептидные группы, дополнительное количество этих пептидов идет на пользу коже: коллагеновые волокна восстанавливаются в некоторой степени.​

Комментарий эксперта
Эрнхард Прокш, дерматолог

Рассчитывать на то, что коллаген из пищи или добавок попадет прямо в кожу и быстро вернет ей эластичность, конечно, не стоит. Но определенный эффект от применения добавок с пептидами коллагена все-таки есть. Это было подтверждено исследованием, в котором приняли участие женщины от 35 до 55 лет. Часть из них получали один раз в день плацебо, часть добавки с пептидами коллагена. Увлажненность, гладкость и эластичность кожи были измерены до начала эксперимента, через неделю, 4 недели и через 8 недель после начала, а последнее измерение было проведено через 4 недели после окончания приема добавок. У тех женщин, которые получали пептиды коллагена, состояние кожи было статистически значимо более хорошим по сравнению с группой плацебо.

На основании полученных результатов можно рекомендовать включать добавки с коллагеном в доступной для усвоения форме при экстремальном похудении. Но рассчитывать только на это не стоит.​

Используйте хорошую уходовую косметику

Хорошее питание и увлажнение кожи способствуют ее разглаживанию. Но не стоит рассчитывать на чудо-эффект от «новаторских революционных разработок». Дорогой крем — еще не гарантия лучшего эффекта. Средства должны просто выполнять свою функцию: увлажнять, питать, защищать от ультрафиолета. Недорогие продукты часто справляются с этой задачей ничуть не хуже дорогостоящих.

Стоит также обратиться к достижениям косметологии. О том, какие салонные процедуры помогут восстановить упругость и эластичность кожи, рассказывает статья «Как избавиться от растяжек: Топ-9 салонных процедур».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.06.2021 01:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Face and Neck Lifting After Weight Loss / Waltzman JT, Zins JE, Couto RA. // Clin Plast Surg. 2019
Body Contouring Surgery after Massive Weight Loss: Excess Skin, Body Satisfaction, and Qualification for Reimbursement in a Dutch Post-Bariatric Surgery Population / Monpellier VM et al // Plast Reconstr Surg. 2019
Excess skin after weight loss following bariatric surgery: focus on the abdomen / Elander A, Biörserud C, Fagevik Olsén M. // Surg Obes Relat Dis. 2021
Vitamin D and the Skin: A Review for Dermatologists. / Navarro-Triviño FJ, Arias-Santiago S, Gilaberte-Calzada Y. // Actas Dermosifiliogr. 2019
Effects of Aloe Sterol Supplementation on Skin Elasticity, Hydration, and Collagen Score: A 12-Week Double-Blind, Randomized, Controlled Trial. / Tanaka M., et al // Skin Pharmacol Physiol. 2016
Skin sebum and skin elasticity: Major influencing factors for facial pores / Hameed A, Akhtar N, Khan HMS, Asrar M. // J Cosmet Dermatol. 2019
Image analyzer study of the skin in patients with morbid obesity and massive weight loss / Sami K, Elshahat A, Moussa M, Abbas A, Mahmoud A. // Eplasty. 2015

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?
Кожа отреагирует раздражением и покраснением на агрессивное воздействие. Что нельзя делать в уходе за лицом?