Держать лицо: как убрать второй подбородок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласитесь, лицо со вторым подбородком выглядит не очень привлекательно. Какие вредные привычки приводят к его появлению, и как правильно от него избавиться?

Контур лица: причины появления второго подбородка

Контур лица: причины появления второго подбородка

Причиной появления второго подбородка может стать лишний вес. Но не только. Резкое похудение тоже может спровоцировать появление лишней складки, вызванной слабостью лицевых мышц и обвисанием кожи.

В число возможных факторов появления второго подбородка также можно включить:

  • генетическую предрасположенность;
  • проблемы с работой щитовидной железы;
  • возрастные изменения кожи лица​.

После пятидесяти лет процесс регенерации замедляется, и упругость кожных покровов снижается. Кожа становится сухой, дряблой, происходит деформация контура лица, в том числе и образование второго подбородка. К сожалению, эта проблема молодеет с каждым годом, и все чаще к специалистам обращаются женщины, которым едва исполнилось тридцать. Основной фактор — образ жизни современного человека, в частности сила привычки сидеть со склоненной головой перед компьютером, телефоном, и так далее. Долгое нахождение в такой позе приводит к спазмированию шейных позвонков, вследствие чего кожа лица не получает необходимое питание. А это, в свою очередь провоцирует уменьшение выработки коллагена и эластина, отвечающих за упругость и эластичность кожи.

Для того, чтобы лицо как можно дольше сохраняло правильный контур, в первую очередь необходимо контролировать свою осанку — держать ровной спину и плечи, голову поднимать высоко.

Кроме того, не рекомендуется спать на животе или на боку. В этом положении происходит «подминание» шеи, в результате чего кожа может провисать. В молодом возрасте такая привычка, возможно, особого вреда не принесет, но с годами, когда процесс регенерации тканей уже медленнее, это может привести к тому, что лицо потеряет четкий контур, и появится второй подбородок.

Как это не парадоксально, но предупреждению появления двойного подбородка способствует ношение обуви с супинатором, который помогает правильно распределить нагрузку на мышцы шеи и спины. А это хорошая профилактика остеохондроза и второго подбородка. Оптимальная высота каблука — 3—4 см. Ну а если уж очень нравятся балетки, рекомендуется посоветоваться с врачом и купить ортопедические стельки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическая активность для повышения упругости кожи лица

Лицо будет сохранять форму дольше, если правильно питаться и следить за своим весом. Это одно. Но если в молодом возрасте кожа лица интенсивно обновляется и способна принять правильную форму после сбрасывания веса очень быстро, то с годами ее сократительные способности резко сокращаются. Лишний жир сгорает, а второй подбородок в виде провисшей кожи остается. Поэтому кроме косметического ухода за лицом с применением специально подобранных кремов и самостоятельного массажа лица, необходима физическая активность.

Укрепление мышц шеи и спины способствует и совершенствованию контура лица. Причем выполнять силовые упражнения совсем не обязательно — перевернутые асаны йоги тоже обеспечивают хороший эффект.

Благоприятное влияние на тонус кожи оказывает чередование температур. Для этого нужно поочередно прикладывать к области подбородка холодные и горячие компрессы. Заканчивать холодным.

Дополнительный уход: массаж лица и другие салонные процедуры

Контур лица: причины появления второго подбородка

По возможности домашний уход за кожей лица желательно сочетать с салонными процедурами. Например, в борьбе со вторым подбородком хорошо помогают процедуры миостимуляции, фотоомоложения, а также вакуумный массаж лица.

Миостимуляция представляет собой воздействии тока переменной частоты на окончания нервов, в результате чего мышечные волокна непроизвольно сокращаются.

Фотоомоложение — это действие световых импульсов. Кроме подтяжки кожи, эта процедура помогает выровнять ее поверхность, убрать мелкие и уменьшить глубокие морщины, а также избавить кожные покровы от нежелательной пигментации.

Вакуумный аппаратный массаж лица способствует улучшению обменных процессов, насыщению кожи кислородом, укреплению и подтягиванию мышц.

В некоторых особо сложных случаях приходится прибегать к помощи пластического хирурга, а именно выполнению ментопластики — операции по изменению формы подбородка, а также коррекции шеи и зоны декольте. Операцию можно делать только после двадцати пяти лет, когда завершается процесс формирования костной ткани. Кроме того, следует быть готовым к длительному процессу восстановления (2—3 месяца).

Упражнения для улучшения контура лица

MedAboutMe представляет вашему вниманию комплекс упражнений, которые не только помогут избавиться от второго подбородка, но и сделают контур лица более четким. Крем для массажа в этом случае не понадобится.

Массаж лица способствует ускорению лимфотока, соответственно, может способствовать усилению инфекции. Поэтому в случае наличия на лице высыпаний или воспалительных процессов необходимо в первую очередь разобраться с этим, а уже после этого приступать к выполнению упражнений. По той же причине нежелательно делать массаж во время простуды. Ну а если причин для беспокойства нет, тогда приступим:

  • Разминка

Как и при всякой тренировке, для начала нужно сделать небольшую разминку для разогрева мышц. Для этого совершают плавные, без резких рывков движения нижней челюстью вперед-назад и вправо-влево. Десяти повторений будет достаточно.

  • Растирание

Это упражнение может показаться простым, тем не менее оно очень эффективное. Ежедневно по утрам и вечерам необходимо растирать лицо, уделяя особенное внимание подбородку и щекам. Растирание делают тыльной частью ладони. После процедуры кожа должна быть розовой, но не красной.

  • Расслабление мышц

Взять одной рукой мышцы, находящиеся точно под подбородком, не затрагивая шею, и плавными движениями разминать их. Такое упражнение следует выполнять в течение одной минуты три раза в день.

  • Формирование четкого овала лица

Согнуть крючком указательный палец и по всей линии подбородка начинать «подворачивать кожу к зубам», как будто подминая ее под челюсть. Усилия пальцев должны быть ощутимыми, но не болезненными. Такое упражнение следует выполнять два раза в день — утром и вечером.

Воспользуйтесь нашими советами, и ваше лицо еще долго будет молодым и красивым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 10:28, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты
Именуемое с древности Даром Афродиты масло какао – секрет волшебного преображения кожи лица. Ароматный продукт увлажняет и тонизирует, защищает и омолаживает кожу.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.