13 anti-age советов, которые ускоряют старение

Чем старше мы становимся, тем больше нам дают советов, которые призваны сохранить молодость и красоту. Но не всем им можно следовать! Некоторые из них — бесполезны, а другие — и вовсе опасны!

MedAboutMe собрал «черный список» советов anti-age.

1. Чтобы сохранить молодость, пейте больше воды

Чистая питьевая вода играет важную роль в поддержании здоровья человека. Она помогает обновлять кровь, участвует в обмене веществ и способствует выводу токсинов из организма. И это лишь малая часть ее возможностей!

Но по словам дерматолога Фейн Фрейн, нет подтвержденных научных данных, что употребление большего количества воды, чем рекомендовано нормой, сделает кожу моложе и избавит от морщин. Поэтому не стоит насиловать себя и стараться выпивать больше, чем усредненные 8 стаканов воды в сутки.

2. Не экономьте на косметике — скупой платит дважды

2. Не экономьте на косметике — скупой платит дважды

При выборе anti-age косметики нужно ориентироваться не на стоимость продукта, а на список ингредиентов. Рассмотрите его внимательно: какие антивозрастные вещества в нем присутствуют? Указана ли их концентрация? Какую проблему кожи может решить выбранное средство?

Дороже — не значит лучше! Многие дерматологи отмечают, что эффективные средства можно найти в любом ценовом сегменте.

3. Делайте упражнения для лица, и у вас не будет морщин

Позиция экспертов American Academy of Dermatology — упражнения для лица никак не препятствуют появлению морщин, а во многих случаях даже приносят вред. Объясняется это тем, что неоднократно повторяющиеся движения могут углубить существующие морщины.

К тому же эксперименты показывают, что никакие упражнения не способны предотвратить ослабление волокон эластина в коже — одной из главных причин образования морщин.

4. Готовьте кремы по своим рецептам

Приготовить крем для лица на собственной кухне — звучит заманчиво. Но с точки зрения эффективности косметики — нецелесообразно. Хотя натуральные вещества и кажутся безопасными и полезными для кожи, среди них много аллергенов. К тому же, сочетая несколько видов продуктов, можно случайно создать смесь, которая спровоцирует негативную реакцию кожи.

Косметические химики создают продукцию, учитывая биодоступность веществ, их сочетаемость, предполагаемую эффективность.

5. Чаще налегайте на антиоксиданты

5. Чаще налегайте на антиоксиданты

Антиоксиданты действительно борются со свободными радикалами — одними из главных виновников преждевременного старения. Поэтому их присутствие в косметике и питании очень желательно.

Но это не значит, что нужно питаться только продуктами, их содержащими. Исследование, опубликованное в Journal of Physiology, показало, что человек не может физически употреблять то количество антиоксидантов ежедневно, которое способно замедлить процессы старения.

6. Пользуйтесь солнцезащитной косметикой только летом

Существует множество научных подтверждений тому, что ультрафиолетовые лучи форсируют процессы старения кожи. Они ослабляют эластиновые и коллагеновые волокна, способствуют образованию пигментных пятен и морщин. Поэтому косметика с защитными фильтрами в составе всегда должна быть в арсенале женщины.

«Тем не менее, многие люди считают, что зимой от солнцезащитной косметики проку нет, — говорит дерматолог Денди Энгельман. — Но это не так! К тому же стало известно, что нанести урон коже может даже синий свет мобильного телефона».

7. Для упругости кожи покупайте кремы с коллагеном

С возрастом упругость и эластичность кожи снижается, овал лица теряет четкость. Изменить это могут кремы с коллагеном, — убеждают маркетологи. Но на деле оказывается, что их эффективность стремится к нулю.

Молекула коллагена слишком большая, чтобы проникнуть во внутренние слои кожи. Поэтому лучше приобретать не средства с коллагеном в составе, а те, что способствуют увеличению его выработки. Это кремы с витамином С, пептидами и ретинолом.

8. Делайте ставку на органическую косметику

8. Делайте ставку на органическую косметику

Косметика, состоящая только из натуральных компонентов, не может сравниться по эффективности с «химическими» средствами. Она хорошо увлажняет, питает, повышает защитные свойства кожи, но бороться с «приметами возраста» ей не по силам.

На сегодняшний день самыми известными борцами за молодость кожи, эффективность которых подтверждена наукой, являются вещества искусственного происхождения — ретиноды и пептиды.

9. Применяйте средства с ретинолом каждый день

Ретинол — мощный «эликсир красоты». Он действительно омолаживает кожу, способствуя выработке эластина и коллагена и стирая пигментацию и морщины. Поэтому многие женщины используют его каждый день.

Однако доктор медицинских наук, дерматолог Эмми Грабер предупреждает об опасности этого шага. «Лучше использовать косметику с ретинолом не чаще двух раз в неделю, чтобы избежать воспаления, раздражения и повышенной сухости кожи».

10. Раз в три месяца меняйте уход, иначе кожа привыкнет

Привыкание кожи к косметике — миф, который придумали маркетологи. Им невыгодно, чтобы женщина всю жизнь пользовалась одной баночкой средства, вместо того, чтобы экспериментировать и тестировать новинки.

Единственная причина, по которой действительно нужно сменить уход — изменились потребности кожи или возникла проблема, которую нужно решить. В других случаях можно продолжать пользоваться проверенным продуктом.

11. В борьбе со старением используйте все средства

11. В борьбе со старением используйте все средства

«Приметы возраста» хочется стереть как можно скорее, поэтому женщины охотно покупают anti-age средства. Но использовать несколько одновременно — большая ошибка!

В среднем одному продукту требуется от 4 до 8 недель, чтобы проявить себя. На протяжении этого периода им нужно пользоваться регулярно. Антивозрастные продукты разных брендов могут содержать вещества, которые вступают в противоречие друг с другом, поэтому не просто не дадут ожидаемый результат, но и могут принести проблемы — высушить кожу, нарушить защитный барьер, вызвать раздражение и появление пятен.

12. Поддерживайте ресурсы кожи плазмолифтингом

«Вампирская подтяжка лица», которую рекламировала Ким Кардашьян в социальных сетях, сегодня гордо шествует по планете, в одночасье превратившись в одну из самых популярных процедур мира.

Но как говорит пластический хирург Патти Флинт, нет реальных доказательств, что это действительно работает. Более того, FDA не одобрило введение обогащенной тромбоцитами плазмы крови в лицо пациенту. И не существует данных о долгосрочных последствиях данной процедуры.

13. Объявите войну быстрым углеводам

В современном мире углеводы почему-то считаются врагами номер один. Их обвиняют в наборе лишнего веса, возникновении диабета, старении кожи. Но правда в том, что углеводы очень нужны организму человека, и их исключение не сделает нашу жизнь лучше.

Правда все это с одной оговоркой: речь идет о полезных углеводах — тех, что содержатся в цельных продуктах: ягодах, фруктах, овощах и злаках. Обработанные продукты, изобилующие быстрыми углеводами, действительно стоит ограничить.

Комментарий эксперта
Лоретта Чиральдо, доктор медицинских наук, дерматолог

Мы стареем быстрее, чем раньше. Я вижу все больше девушек 20 лет с морщинами на лице и другими признаками старения, которые типичны для кожи 30-летних.

Я связываю это с внешними негативными факторами: воздействием ультрафиолета, загрязнением окружающей среды, вредными привычками и частыми экспериментами с косметикой.

Если ваша цель — сохранить молодость кожи и выглядеть отлично в любом возрасте, заботьтесь о здоровье организма и покупайте средства, одобренные экспертами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2021 23:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Resveratrol blunts the positive effects of exercise training on cardiovascular health in aged men / Gliemann L., Schmidt J. F., Olesen J., et al // J Physiol. 2013

Читайте также

Как продлить молодость кожи в 20, 30, 40 и 50 лет?
Когда начинать борьбу со старением и как сохранить молодость кожи?
Секреты обольщения: anti-age процедуры для красоты губ
Секреты обольщения: салонные процедуры для губ, которые нужны каждой женщине.
Как сохранить красоту и молодость кожи рук?
Правильный уход за кожей рук – это качественные кремы, регулярные теплые ванночки, бережный маникюр.
Антивозрастные средства для кожи: правда и мифы
Какое воздействие на кожу оказывают компоненты, входящие в состав антивозрастной косметики?
Пилинг PRX-T33: главное о процедуре
Пилинг PRX-T33 — эффективная процедура для очистки кожи. Она безболезненна и не требует долгой реабилитации. Попробуйте!
Почему мы стареем: 11 мифов об anti-age уходе
Как стареет кожа и что помогает сохранить молодость? Популярные мифы и подтвержденные факты.