Botox, Dysport, Xeomin – в чем разница и вернется ли молодость кожи?

Почти 30 лет назад ботулотоксин типа А был использован впервые в косметических целях. С этого момента началась новая эра в косметологии. Сегодня Botox — синоним сокращения морщин. Но на бьюти-рынке он уже не один! Какие преимущества у каждого из известных препаратов? Botox, Dysport, Xeomin — какая разница?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ботулинический токсин: как это действует

Ботулинический токсин: как это действует

В основе всех перечисленных препаратов, которые широко применяются в США, России и странах Европы, лежит одно и то же вещество — ботулинический токсин типа А — по сути, смертельный яд, вырабатываемый анаэробными бактериями Clostridium botulinum.

Данный токсин действует, подавляя высвобождение нервными клетками нейромедиатора ацетилхолина. Это предотвращает передачу нервных импульсов к мышцам, из-за чего мышца «парализуется», а складка, которую она образовывала, стирается. Так исчезают мимические морщины.

А вы знали?

По данным American Society of Plastic Surgeons, только в 2018 году было выполнено 7,4 миллиона инъекций ботулинического токсина!

Бьюти-досье: Botox, Dysport, Xeomin

Botox был первым препаратом, который попал на рынок. В 2002 году U.S. Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрило его использование в косметических целях для временного улучшения внешнего вида умеренных и сильно выраженных морщин. Производится препарат в США.

Следующим средством на основе ботулотоксина типа А, одобренным для тех же целей, стал Dysport в 2009 году. Его разработали во Франции.

Третьим аналогом стал Xeomin, уверенно войдя в бьюти-сферу в 2011 году. Его страной-производителем является Германия.

Исследования эквивалентности показали, что все 3 марки, выпускающие препараты ботулотоксинов, эффективны для сокращения мимических морщин. Но есть между ними и существенные различия!

«Botox, Dysport, Xeomin — это препараты на основе нейротоксинов, которые временно блокируют подвижность мышц. В результате этого возникает эффект разглаживания морщин, — говорит пластический хирург Эллиот Хирш. — Помимо косметических целей, препараты используются в терапии. Например, для коррекции врожденной кривошеи у ребёнка, в профилактике возникновения мигрени и недавно выяснилось, что они могут помочь при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). И хотя названные препараты различаются по химической структуре, конечный результат их применения идентичный».

Botox: краткая справка

Botox: краткая справка

Botox выпускается в сухом виде и перед применением требует разведения. Обязательное условие его эффективности — хранение в морозильной камере (а не просто в холодильнике), поскольку белковые смеси, которые входят в его состав, должны сберегаться при низких температурах.

По мнению экспертов отрасли, белковые смеси в препарате необходимы для продления срока годности нейротоксина и сохранения его функций, но точных данных на этот счет нет. В профессиональных кругах активно обсуждается теория, что присутствие этих белков может оказывать влияние на стабильность препарата и продолжительность его действия. Однако исследование 2010 года, опубликованное в журнале Biologics, опровергло это мнение, предоставив данные, что нет существенных различий в работе препарата с белковыми смесями и теми, что их не имеет.

По словам дерматолога Гретхен Фрилинг, существует также теория, что организм человека может вырабатывать антитела к указанным белкам, из-за чего препарат перестанет работать на конкретном пациенте. Но истинная резистентность к ботоксу встречается нечасто. Клинические испытания, проведенные производителем — компанией Allergan, показали, только у 1,5% пациентов выработались нейтрализующие антитела.

Как долго длится эффект? Пациенты смогут ощутить эффект работы препарата в течение 10—14 дней после его введения. Результат будет сохраняться 2—5 месяцев.

Одно из исследований 2014 года показало, что препарат стимулирует повышение эластичности кожи, что теоретически может стать мерой профилактики возвращения старых и образования новых морщин.

Dysport: краткая справка

Dysport одобрен U.S. Food and Drug Administration как препарат для лечения цервикальной дистонии, спастичности конечностей и в косметических целях. По словам доктора Фрилинг, его рекомендуют использовать для пациентов с умеренными и явно выраженными морщинами. Точно так же, как и Botox, он нуждается в хранении при низких температурах из-за содержания белков.

«Хотя молекулы белков в Dysport меньше, чем в Botox, все еще существует риск образования антител и возникновения резистентности», — предупреждает дерматолог Гретхен Фрилинг.

Одним из существенных отличий Dysport от Botox является его молекулярный вес. Белки Dysport имеют низкую молекулярную массу, благодаря чему достигается более высокая скорость диффузии. Другими словами, препарат распространяется быстрее и на большую площадь, поэтому лучше подходит для коррекции морщин на лбу, в то время как Botox, из-за низкой скорости диффузии предпочтительнее для устранения небольших морщин.

Как долго длится эффект? Исследование, проведенное производителем препарата — компанией Galderma, показало, что результат работы Dysport сохраняется до 5 месяцев. И 95% из группы 120 человек сообщили о «высокой удовлетворенности» действием препарата при его применении два раза в год.

Xeomin: краткая справка

Xeomin: краткая справка

Xeomin одобрен U.S. Food and Drug Administration для лечения пациентов с гиперсаливацией, спазмами глаз, спастичностью конечностей и в косметических целях.

Главное отличие Xeomin от Botox в том, что препарат не содержит стабилизирующих белков, а значит, не требует хранения в морозильной камере. «Теоретически, у пациентов с меньшей вероятностью развиваются антитела к Xeomin из-за отсутствия дополнительных смесей, что делает его хорошим кандидатом для тех, на ком Botox больше не работает», — говорит дерматолог Гретхен Фрилинг.

По этой же причине Xeomin считается более «чистым» препаратом (не содержащим вспомогательные агенты), но в основе его действия — все тот же ботулотоксин типа А.

Как долго длится эффект? Средняя продолжительность действия препарата составляет 3—6 месяцев. Хранится препарат до 8 месяцев без создания специальных условий, поэтому многие косметологи предпочитают именно его.

Botox, Dysport, Xeomin: какая разница?

Для оценки свойств препаратов ботулотоксинов типа А учеными было проведено немало исследований. Но их результаты часто противоречили друг другу, варьировались от пациента к пациенту. Однако некоторые общие черты все же прослеживались:

Наступление эффекта. Быстрее всего включается в работу препарат Dysport. Пациенты могут ощутить его действие на себе в течение 1—2 дней после введения в кожу. Botox начинает действовать через 2—3 дня, а Xeomin — хотя и через 1—3 дня, но его действие более мягкое, а потому внешние изменения наступают позже.

Все препараты достигают своего максимального эффекта в течение 2—3 недель.

Диффузия. Диффузия препарата является важнейшим показателем, потому как именно она определяет, сколько проколов необходимо сделать. От площади распространения препарата также зависит вероятность возникновения побочных эффектов, например, таких как птоз век. Мнение научного сообщества состоит в том, что между тремя препаратами нет существенных различий по данному показателю.

Эффект. К сожалению, научные изыскания не дают четкого ответа на вопрос, какой препарат дает более продолжительный эффект. Исследование с участием 180 пациентов показало, что все 3 разновидности препарата имеют одинаковую продолжительность действия.

Комментарий эксперта
Елена Васильева, врач дерматолог-косметолог

Ботулинотерапия в современной косметологии — одна из самых востребованных процедур, так как позволяет получить быстрый видимый результат на 3—6 месяцев.

Линейка препаратов для ботулинотерапии постоянно расширяется, но лидерами пока остаются 3 основных токсина: Ботокс (Allergan), Диспорт (Ipsen) и Ксеомин (Merz).

Основные показания в косметологии у всех препаратов: коррекция мимических морщин и только у Диспорта в показаниях гипергидроз подмышечной области.

Все перечисленные ботулотоксины отличаются по строению и содержат: активный нейротоксин (он одинаковый для всех препаратов), комплексообразующие белки (отличают препараты друг от друга) служат для стабилизации, и вспомогательные вещества (альбумин, лактоза, сахароза и др.). Функция стабилизаторов и вспомогательных веществ — сохранить и защитить активный нейротоксин от изменений температуры, низкой рН и ферментативной деградации.

Попадая в ткани организма, образуется активный нейротоксин, идентичный у всех препаратов. Его функция — сблокировать нервно-мышечную передачу и заставить мышцу расслабиться.

Оптимальный для вас препарат и его дозировку определяет врач, так как следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы показаниям к применению и режиму дозирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2020 16:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Onset and duration of effect of incobotulinumtoxinA, onabotulinumtoxinA, and abobotulinumtoxinA in the treatment of glabellar frown lines: a randomized, double-blind study / Rappl T., Parvizi D., Friedl H., et al // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2013
Skin Biomechanical Changes after Injection of Onabotulinum Toxin A: Prospective Assessment of Elasticity and Pliability / Bonaparte J. P., Ellis D. // Otolaryngology – Head and Neck Surgery 2014
Complexing proteins in botulinum toxin type A drugs: a help or a hindrance? / Frevert J., Dressler D. // Biologics. 2010

Читайте также

12 достойных альтернатив ботоксу
Инъекции ботулотоксина – популярный, но не единственный способ разглаживания морщин с доказанной эффективностью. Какие существуют альтернативы?
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Бояться уколов, в клинику не ходить? 10 мифов о ботоксе
Научные исследования препаратов ботокса еще продолжаются, но некоторые факты известны уже сейчас. Что нужно знать о самом популярном способе «омоложения»?
Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Волшебный ботокс

Инъекции ботокса — самая распространенная процедура в косметических клиниках в качестве борьбы со старением кожи и мужчин, и женщин. Препарат временно прекращает сокращение мимических мышц, что приводит к разглаживанию морщинок.

Вместо ботокса: лучшие антивозрастные средства
Как оценить эффективность anti-age косметики? На собственном примере! MedAboutMe представляет средства, которые работают!