12 лучших ингредиентов антивозрастных сывороток

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Качественный антивозрастной уход за кожей сегодня нельзя представить без косметических концентратов.

«Антивозрастные сыворотки являются одним из неинвазивных способов борьбы с признаками старения, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Энни Гонсалес. — Они могут помочь избавиться от тонких линий и морщин, убрать сухость, воспаление, гиперпигментацию и многие другие проблемы кожи».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему не крем?

По сравнению с кремами для лица, сыворотки содержат более высокие концентрации активные ингредиентов, что делает их более эффективными. К тому же они имеют невероятно легкую текстуру, благодаря чему хорошо впитываются и быстро включаются в работу.

«И хотя антивозрастная сыворотка предназначена, прежде всего, для решения четко обозначенных проблем, она может использоваться и в профилактических целях», — убежден доктор медицинских наук, дерматолог Джей Родни. Каждый человек может найти идеальную для себя сыворотку и использовать ее.

А вы знали?

Сыворотки для профессионального применения отличаются от продукции масс-маркет. Дело в том, что задача производителя домашних сывороток — создать максимально универсальный продукт, поэтому его состав щадящий.

Лучшие ингредиенты anti-age сывороток

Лучшие ингредиенты anti-age сывороток

Эффективность косметической сыворотки во многом зависит от ингредиентов, которые входят в ее состав. Дерматологи, косметологи и исследователи рассказали, какие из них нужно искать в списке ингредиентов продукта.

1. Витамин С

Является одним из самых популярных ингредиентов антивозрастной косметики. Это сильный антиоксидант, который помогает коже противостоять вредному воздействию УФ-лучей.

«Витамин С повышает выработку коллагена в коже, делая ее более упругой и объёмной. Дополнительно уменьшается глубина морщин и тонких линий, они становятся менее различимыми», — объясняет доктор медицинских наук, исследователь Эрик Браверман.

2. Альфа-липоевая кислота

Помогает замедлить процессы старения кожи, одновременно ее успокаивая. «В списке ингредиентов она может значиться также под названием тиоктовая кислота. Ее главное предназначение — уменьшить воспаление кожи, являющееся основной причиной старения, — объясняет бьюти-эксперт Лиза—Мари Гаргулио. — Она также стимулирует производство антиоксидантов в слоях кожи, таких как коэнзим Q10».

3. Кофеин

Не секрет, что кофеин обладает высокими тонизирующими свойствами. В косметике для ухода за кожей вокруг глаз он уменьшает проявления отечности, устраняет тени под глазами и придает взгляду свежий сияющий вид.

Согласно данным исследования 2013 года, которым поделился Skin Pharmacol Physiol Journal, кофеин обладает также мощными антиоксидантными свойствами. Он помогает коже защититься от вредного воздействия ультрафиолета и предупреждает фотостарение.

Кстати!

По признанию медицинского директора клиники дерматологии, доктора Карлоса Чарльза, эффективные сыворотки есть в любом ценовом сегменте. Но в дорогостоящих продуктах ингредиенты часто очищены лучше и содержатся в более высоких концентрациях.

4. Витамин H (биотин)

4. Витамин H (биотин)

«Биотин является представителем витаминов группы В. Если его количество в организме человека недостаточно, он может столкнуться с сухостью и шелушением кожи, появлением ранок в уголках рта, а также выпадением волос», — говорит исследование, проведенное специалистами University of Maryland Medical Center.

Витамин Н не только в обязательном порядке должен присутствовать в косметике, но и содержаться в рационе питания. Его лучшими источниками являются орехи, яйца, соевые бобы, авокадо, цветная капуста.

5. Коэнзим Q10

Дефицит этого вещества влияет на способность организма производить важные структурные элементы — эластин и коллаген. От последних зависит эластичность и упругость кожи. К сожалению, многие люди, перешагнувшие 30-летний рубеж, страдают от дефицита коэнзима Q10.

«Коэнзим Q10 является мощнейшим антиоксидантом, он стимулирует производство коллагена, тем самым помогая коже оставаться молодой и красивой», — объясняет бьюти-эксперт Лиза—Мари Гаргулио.

6. Гликолевая кислота

Эта разновидность АНА-кислот является известным эксфолиантом. Производят ее из сахарного тростника. Исследования показывают, что она обновляет клетки кожи и стимулирует образование эластина и коллагена, уменьшает признаки старения.

При ее регулярном применении тон кожи становится ровным и красивым, морщинки сокращаются, а процессы старения замедляются.

На заметку!

Идеальный формат для сыворотки — темный флакон с не пропускающими свет стенками. Дело в том, что многие эффективные ингредиенты сывороток разрушаются под воздействием солнечного света и тепла.

7. Койевая кислота

7. Койевая кислота

Это удивительное вещество ограничивает производство меланина в слоях кожи. По словам косметолога Рене Гиланшах, койевая кислота может помочь осветлить пигментные пятна, возникшие в результате повреждения кожи ультрафиолетом.

Кроме этого койевая кислота является антиоксидантом, который может сдерживать процессы фотостарения.

8. Ресвератрол

«Ресвератрол — это мощный антиоксидант, который помогает организму отражать атаки свободных радикалов. Если количество последних велико, процессы старения кожи проходят быстрее», — предупреждает косметолог Шелли Бирнбаум.

В естественном виде ресвератрол содержится в ягодах винограда. В косметике его наличие способствует улучшению внешнего вида кожи и сокращения глубины морщин.

9. Гиалуроновая кислота

Для поддержания достаточного уровня увлажненности и эластичности кожи, ей требуется гиалуроновая кислота. Она синтезируется организмом, однако с возрастом ее производство снижается, вот почему она должна присутствовать в косметике.

Исследования показали, что одна молекула гиалуроновой кислоты может «связывать» в несколько раз больше собственного веса молекул воды. Для достижения максимального омолаживающего эффекта, доктор медицинских наук, дерматолог Фейн Фрей рекомендует использовать косметику с гиалуроновой кислотой дважды в сутки — утром и вечером.

Факт!

Антивозрастные сыворотки всегда применяют курсом 1—3 месяца и никогда не используются два концентрата одновременно.

10. Молочная кислота

Молочная кислота является более мягкой альтернативой гликолевой кислоты. Она также осветляет кожу и избавляет ее от мертвых частичек, но действует более деликатно и подходит даже чувствительному кожному покрову.

Исследования, опубликованные в Clinical, cosmetic and investigational dermatology, показывают, что данная кислота повышает плотность и эластичность кожи, а также сглаживает признаки старения. «Еще молочная кислота помогает удерживать влагу сухой и обезвоженной коже», — добавляет косметолог Рене Гиланшах.

11. Ретинол

11. Ретинол

Ретинол — это производная форма витамина А. «При концентрации в косметике 0,25% и выше, он играет роль мощного антиоксиданта, способствует обновлению и омоложению клеток кожи, улучшает ее текстуру, стирает морщинки и пигментные пятна», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Хизер Роджерс.

Лучше всего ретинол работает, когда его наносят на предварительно очищенную кожу в составе сыворотки, до нанесения крема.

12. Витамин Е

«Витамин Е уменьшает воспаление кожи, помогает сохранить ее молодость, здоровье и красоту», — говорит доктор Эрик Браверман.

Кроме того витамин Е обладает увлажняющими свойствами. Если он содержится в косметике в тандеме с гиалуроновой кислотой, это спасение для сухой, обезвоженной кожи.

Комментарий эксперта
Наталья Мишина, врач-косметолог, дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России

Процессы старения организма запускаются после 25 лет. Именно поэтому линия антивозрастной косметики, как правило, начинается с 25 лет, так как в это время начинают появляться первые морщинки.

В качестве дополнительного средства ухода за кожей многие женщины используют антивозрастные сыворотки. Основные преимущества этого косметологического продукта — легкая текстура и высокая концентрация активных веществ. Правильный подбор антивозрастной сыворотки улучшит эффективность базового ухода за кожей и позволит справиться с основными признаками старения.

При выборе антивозрастной сыворотки следует отталкиваться от особенностей эпидермиса. Для каждого типа кожи (сухая, жирная, комбинированная, зрелая, проблемная кожа) существует специально разработанный продукт с наиболее подходящим составом. Поэтому для того, чтобы добиться желаемого эффекта, важно выбирать сыворотку, основываясь на имеющихся особенностях кожи.

Кроме того, сыворотка с эффектом «anti-age» должна содержать коллаген, пептиды, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты и масла. Для усиления эффекта можно использовать две сыворотки, например: утром — увлажняющую, вечером —— омолаживающую.

Комментарий эксперта
Елена Бакулина, дерматолог, косметолог, трихолог

Сыворотка — это суперпродукт для ухода за кожей лица, многократно превосходящий по концентрации активных веществ все остальные. Если бы вы оказались на необитаемом острове, то я бы голосовала за сыворотку, плюс, конечно, SPF сверху.

Как выбрать хорошую anti-age сыворотку?

С возрастом количество коллагена начинает сокращаться, а значит, наша задача «минимум» — это увлажнение + питание. В составе сыворотки должна быть гиалуроновая кислота.

Помимо этого с возрастом цикл деления клетки удлиняется до 45—60 дней, в то время как естественный цикл жизни клетки составляет 28—30 дней. Нужно помочь коже обновляться быстрее, ведь от этого зависит:

  • глубина и количество морщинок,
  • ровный цвет лица,
  • выраженность пор,
  • наличие пигментации.

Обратите внимание на содержание в составе сыворотки кислот: AHA (фруктовые: яблочная, миндальная, молочная, лимонная и гликолевая), BHA (салициловая, с себорегулирующим эффектом) и PHA (глюконовая кислота, стимулирующая выработку эластина). Они отлично справляются с задачей эксфолиации (отшелушивания).

Антиоксиданты борются с негативным воздействием свободных радикалов: это все то вредное, что витает в воздухе в городской среде. А еще они останавливают внутренние окислительные процессы организма. Поэтому в составе должно быть что-то из списка: альфа-липоевая кислота, бета-глюкан, коэнзим Q10, экстракт виноградных косточек, зеленый чай, витамины С и Е, экстракт граната.

Пептиды в составе вашей сыворотки также будут препятствовать преждевременному старению и благотворно влиять на кожу, ее тонус, мягкость и защищенность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.02.2021 23:13, обновлено 05.06.2021 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Vitamins in cosmetic products: Current opinions and practice / Vasiljevic D., Radonjić N., Vuleta G. // Arhiv Za Farmaciju 2017
Applications of hydroxy acids: classification, mechanisms, and photoactivity / Kornhauser A., Coelho S.G., Hearing V. J. // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2010
Caffeine's mechanisms of action and its cosmetic use / Herman A., Herman A. P. // Skin Pharmacol Physiol. 2013

Читайте также

Как продлить молодость кожи в 20, 30, 40 и 50 лет?
Когда начинать борьбу со старением и как сохранить молодость кожи?
Секреты обольщения: anti-age процедуры для красоты губ
Секреты обольщения: салонные процедуры для губ, которые нужны каждой женщине.
Как сохранить красоту и молодость кожи рук?
Правильный уход за кожей рук – это качественные кремы, регулярные теплые ванночки, бережный маникюр.
13 anti-age советов, которые ускоряют старение
Чтобы выиграть битву за молодость кожи, никогда не следуйте этим советам!
Антивозрастные средства для кожи: правда и мифы
Какое воздействие на кожу оказывают компоненты, входящие в состав антивозрастной косметики?
Пилинг PRX-T33: главное о процедуре
Пилинг PRX-T33 — эффективная процедура для очистки кожи. Она безболезненна и не требует долгой реабилитации. Попробуйте!