6 советов, как правильно ухаживать за шеей и зоной декольте

Ухаживая за кожей лица, важно не забывать уделять внимание шее и зоне декольте. Кожа на шее тоньше, в ней меньше сальных желёз, а также коллагена и эластина, а потому она быстрее стареет, чем кожа лица. Правильный уход поможет продлить её молодость. Рассказываем, как это сделать.

1. Защищайте кожу от солнца

Дерматолог Майкл Т. Романодоктор медицинских наук, рассказывает, что на внешний вид кожи влияет целый ряд факторов, такие как генетическая предрасположенность, естественный процесс старения и загрязнение окружающей среды. Но чрезмерное пребывание на солнце — один из основных факторов повреждения кожи и её раннего старения. Поэтому дерматолог рекомендует по возможности избегать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами.

Безусловно, небольшая доза солнечного света — хороший способ улучшить себе настроение и повысить уровень витамина D. Но слишком долгое пребывание на солнце может негативно сказаться на состоянии кожи шеи и декольте, отмечает дерматолог. Поэтому он советует ограничить количество времени, которое вы проводите на солнце, особенно с 10 утра до 4 часов дня, когда солнечные лучи наиболее интенсивны, а также обязательно наносить солнцезащитный крем на открытые участки тела.

Факт!

Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует использовать солнцезащитный крем с SPF-30, который обеспечивает защиту широкого спектра действия.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

2. Не переусердствуйте с очищением

Кожа шеи и зоны декольте тонкая и нежная, поэтому для её очищения не используйте жёсткие мочалки, скрабы и старайтесь не тереть её — это может привести к сухости, раздражению и ускорить старение кожи. А потому лучше очищать эти зоны только косметическими средствами — это может быть пенка, гель, мягкое мыло. Кончиками пальцев нанесите продукт на кожу, мягко помассируйте и смойте тёплой водой.

3. Включите в уход ретиноиды

Дерматолог Нихил Дхингр, доктор медицинских наук, рекомендует включить в уход за кожей шеи и груди сыворотки и кремы с ретиноидами — производными витамина А, которые помогут уменьшить морщины за счёт увеличения выработки коллагена. По словам эксперта, ретиноиды эффективны и в борьбе с фотостарением, которое проявляется дряблостью и сухостью кожи, ранним появлением морщин, пигментными пятнами — это признаки того, что кожа повреждена ультрафиолетовым излучением. Поэтому наносите ретиноиды не только на лицо, но и зону шеи и груди.

Совет!

Обратите внимание на сыворотки с лифтинг-эффектом. Ищите в них ретинол (начинайте с минимальных концентраций и постепенно повышайте), а также гиалуроновую кислоту и пептид аргирелин. Они помогут подтянуть и разгладить кожу.

4. Регулярно используйте пилинг

Помимо очищения кожи в области шеи и декольте доктор Романо советует регулярно (несколько раз в неделю) делать отшелушивающие процедуры — это могут быть пилинги или кислотные маски.

Это поможет удалить омертвевшие клетки кожи, выровнять рельеф и тон кожи. Но в то же время дерматолог Мари Лупо, доктор медицинских наук, советует остерегаться агрессивных пилингов и лазерных процедур. Лазерные процедуры, поясняет доктор, действительно могут быть очень эффективными в борьбе с дряблостью кожи и для повышения выработки коллагена, но они должны быть щадящими, поскольку кожа в области шеи и декольте слишком тонкая для агрессивного воздействия.

5. Выбирайте косметику с гиалуроновой кислотой и антиоксидантами

Дерматолог Дина Странчан, доктор медицинских наук, рассказывает, что шея и декольте — области, которые необходимо постоянно увлажнять. Это не только поможет сохранить кожу здоровой, но и уменьшает вероятность преждевременного появления тонких линий и морщин. Доктор Странчан советует искать в косметике керамиды, которые укрепляют защитный барьер кожи, и пептиды, которые делают кожу более плотной.

Чтобы предупредить преждевременное старение кожи доктор Романо рекомендует включить в уход увлажняющий крем или сыворотку с гиалуроновой кислотой. Согласно некоторым исследованиям, гиалуроновая кислота поддерживает кожу увлажнённой, улучшает её упругость и эластичность, что позволяет дольше сохранять её молодой.

Доктор Странчан объясняет, что в то время как солнцезащитный крем защищает кожу от ультрафиолетового излучения, антиоксиданты оберегают её от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Загрязнённая окружающая среда подвергает кожу воздействию активных форм кислорода, которые вызывают окислительный стресс. Он, в свою очередь, может привести к преждевременному старению кожи, гиперпигментации, потере тонуса, морщинам. А антиоксиданты, такие как витамин С или ниацинамид, помогают сохранить кожу здоровой.

Совет!

Обратите внимание не только на кремы и сыворотки, но и тканевые маски для зоны декольте. Например, это могут быть маски с витамином С, витамином B3, гиалуроновой кислотой, экстрактом зелёного чая, морскими водорослями. Они быстро увлажняют, напитывают и тонизируют кожу, поэтому будут незаменимы в вашем повседневном уходе.

6. Попробуйте подушки для декольте

Такие подушки созданы специально для зоны декольте. Они сделаны из мягких материалов, бережно поддерживающих область груди и предотвращающих появление складок и морщин, которые часто бывают после сна на боку. Особенно полезны такие подушки обладательницам пышных форм. Так, если вы заметили, что после сна у вас остаются заломы, и они уже не так быстро разглаживаются, как в юности, то попробуйте использовать такую подушку.

Комментарий эксперта
Юлия Чуприкова, косметик-эстетист по уходу за лицом, мастер массажа лица

Юлия Чуприкова, косметик-эстетист по уходу за лицом, мастер массажа лицаСтараясь сохранить молодость кожи, мы забываем, что старение выдает не только лицо, но и шея, зона декольте.

Кожа шеи тонкая. Ущипнув себя за мягкие ткани в области ключицы, вы почувствуете не кожу, а уже саму мышцу, которую ещё называют «мышцей молодости» — платизмой. Она тянется от ключиц до уголков губ. Со временем, когда нарушается осанка, из-за наклона тела вперёд растягивается задняя поверхность шеи и сокращается передняя, платизма теряет свой тонус, появляются такие симптомы старения, как поплывший овал лица, второй подбородок, марионетки, брыли, «индюшачья шея» и «кольца Венеры».

Правильный уход за этой кожей включает самомассаж, очищение, увлажнение и защиту от солнца. Массаж выполняется по массажным линиям от центра к периферии, не затрагивая зону щитовидной железы. Уходовые средства наносятся снизу вверх.

Полезно следующее упражнение для тонуса мышц шеи. Поставьте пальцы на ключицы и поднимите подбородок наверх. Почувствуйте под пальцами натяжение передней части шеи. Голову запрокидывать нельзя. Добавьте лёгкий наклон головы в одну и другую сторону. Выполняйте упражнение в течение одной минуты.

Используйте кремы и гели, направленные на сохранение влаги в коже. К таким относятся следующие ингредиенты: алое вера, мочевина, гиалуроновая кислота, коллаген, глицерин.

Аналогичный уход стоит использовать для зоны декольте. Массажные линии идут от центра к периферии. Основные симптомы старения этой зоны: вертикальные морщины по центру декольте из-за сна на боку, а также птоз мягких тканей из-за возрастных изменений, неправильного ухода и фотостарения.

Для сохранения красоты зоны груди во время сна можно использовать подушку для декольте, которая предотвратит сминание кожи ночью.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.02.2024 07:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правила красивого декольте: домашние маски для кожи
Сохранить красоту, молодость кожи в области декольте помогут увлажняющие, питательные и подтягивающие маски. Начать комплексный уход за кожей зоны декольте можно с 25 лет.
Красота зоны декольте: правила ухода
О красивой и молодой коже декольте мечтает каждая женщина. О том, как правильно ухаживать за ней, чтобы воплотить мечту в реальность, подробнее.
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Красота женской шеи и области декольте – признак ухоженности
Ухаживая ежедневно за своим лицом, мы обычно забываем о поддерживании красоты кожи шеи и области декольте.
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?