13 ​летних идей для первого свидания

Если первое свидание не вызывает у вас волнения, то и идти на него, возможно, не стоит. Потому что это нормально — волноваться перед свиданием с человеком, который вызывает интерес. Особенно, если пока нет никаких особенных идей о том, как это свидание проводить. Где, что делать, о чем говорить?

MedAboutMe предлагает несколько идей для летних свиданий.

Не нужно торопить события: свидание онлайн

Хотя свидание обычно назначается уже тогда, когда пара проявляет друг к другу определенный интерес, возможно, время для сближения еще не пришло. Современные обстоятельства диктуют новые условия, и нередко первое свидание проходит в интернете. Причем, как показывают опросы, люди относятся к онлайн-встрече с той же серьезностью, что и к свиданию в реале. И, если все проходит без взаимных разочарований, следующая встреча может уже произойти оффлайн.

Многие отмечают плюсы такого первого контакта, основным из которых является безопасность и возможность прекратить свидание в любой момент. При этом свидание перед веб-камерой позволяет в достаточной степени раскрыться самому, и оценить поведение собеседника, считать его невербальные и вербальные сигналы, мимику, чувство юмора, совпадение интересов и множество других мелочей, из которых складывается сложная мозаика отношений и симпатии. Или не складывается.

Во время такого онлайн-свидания можно обсудить варианты встречи в реале: куда и когда пойти, выслушать предложения друг друга, и понять, а нужно ли это «живое» свидание, или хватит одного удаленного.

В условиях пандемии, кстати, это довольно предусмотрительный способ начать знакомство.

Вместе весело шагать: свидание-прогулка

Вместе весело шагать: свидание-прогулка

Во время прогулки всегда найдется, о чем поговорить, ведь антураж будет постоянно меняться. Конечно, к такому свиданию тоже нужно готовиться: выбрать удобную одежду и обувь, в солнечный день не забыть о средствах защиты от ультрафиолета, чтобы не обгореть к концу свидания и не напоминать недоваренную креветку. Стоит положить в сумочку или рюкзак бутылку воды и пачку влажных салфеток, а также стоит заранее продумать маршрут, хотя бы приблизительно. Чтобы по дороге были места, где можно отдохнуть, выпить кофе и перекусить, а также (и это очень важно!) посетить туалет.

Можно выбрать для прогулки городской сад, исторический центр города с пешеходной зоной, набережную, если она есть.

Под размеренные шаги легко говорить и слушать. Да и молчание на ходу не становится неловким.

Кстати, об одежде. Исследования показали, что цвет одежды очень влияет на восприятие человека. Наиболее привлекательными на первом свидании являются красный и черный цвета. Хотя восприятие зависит в некоторой степени и от пола, и даже от расы, и наилучшим образом воспринимается одежда цветов, контрастирующих с цветом кожи.

Совместная экскурсия

Первое свидание — отличный повод посетить место, где оба еще не бывали. Это может быть район города, новый парк или развлекательный комплекс. Вдвоем узнавать новое очень здорово. Это объединяет, и сразу дает паре возможность обзавестись совместными впечатлениями. Если отношения сложатся, эти впечатления лягут в их основу.

Марина и Олег, москвичи

После случайного знакомства нам захотелось встретиться еще раз — к этому толкала вспыхнувшая «искра». Идти в кафе не хотелось, после короткого обсуждения пришло решение, о котором мы потом ни минуты не пожалели. Решили поехать в новый Храм Вооруженных сил, который оба видели только в видео и на фото. Это было незабываемо! Хотя мы оба атеисты, этот храм оставляет сильнейшее впечатление, до мурашек по спине, до настоящего благоговения! Мы оба любовались и восторгались, а потом еще несколько часов взахлеб обсуждали увиденное в кафе. Оказалось, что наши впечатления очень похожи, и это сразу сблизило нас. А как иначе, если наши мурашки восторга бежали по спинам, взявшись за руки?​

На фоне Пушкина: фотопрогулка

Фотокамера есть сегодня в каждом смартфоне, а у многих есть еще и фотоаппараты. Любители фотосъемки тоже всегда найдут, о чем поговорить. Прогулка с фотосъемкой может стать интереснейшим опытом и началом долгих отношений — по крайней мере, творческих. Хотя, как показывает опыт, многое зависит от того, какими выйдут фотографии: искренняя заинтересованность в человеке помогает снимать его так, что проявляется все лучшее в нем. Не зря ведь говорят, что «Красота — в глазах смотрящего».

Катерина, фотограф-любитель

Для меня свидание на фотопрогулке всегда было лучшим вариантом. Глядя потом на снимки, сразу видно, как человек к тебе на самом деле относится... Лучшие мои фото сделал на первом свидании мой нынешний муж. Когда я только взглянула на них, я сразу поняла, что этот человек действительно меня любит, даже если сам еще об этом не знает. Он потом говорил то же самое. А на совместных селфи мы даже на первом свидании выглядели так, словно сто лет друг другом любимы и счастливы вместе.

Собственно, так оно сейчас и есть.​

Есть билет на балет: свидание в театре

Есть билет на балет: свидание в театре

Разумеется, этот вариант подойдет только тем, кто театр любит. Каждый театрал знает, какова сила искусства: после окончания спектакля мир воспринимается иначе. И когда это впечатление разделяет с тобой новый знакомый, чувствуя то же самое, это дорогого стоит. Если же магии не произошло — что же, посещение театра никогда не бывает ненужным.

Однако есть совет: не стоит на первом свидании идти на всевозможные экспериментальные постановки, можно попасть в неловкую ситуацию.

Ах, вернисаж! Вместе на выставку

Сегодня выставок и экспозиций так много, что можно выбрать ту, которая будет интересна обоим. А потом можно обсудить увиденное за чашкой кофе.

В мире животных: аквариум, зоопарк

Большинство людей любит животных, а любителям зверей всегда есть, о чем поговорить. Особенно в непосредственной близости от представителей животного царства. Заглянуть в пронзительные глаза тигра, полюбоваться на хищных птиц, поговорить с попугаями, а потом заглянуть в кофейню, и поделиться воспоминаниями, связанными с животными.

Кстати, для владельцев собак нет лучшего свидания, чем совместная прогулка с питомцами. Если, конечно, питомцы подружатся.

Покажи мне хобби: свидание на мастер-классе

Покажи мне хобби: свидание на мастер-классе

У большинства из нас есть хобби, то занятие, которому мы посвящаем свободное время, с увлечением и интересом. Если хобби совпадает — прекрасно, можно посвятить ему первое свидание, и тогда два увлеченных человека обязательно найдут тему для общения без стеснения и неловких пауз. Если нет — можно пригласить партнера на мастер-класс, чтобы он смог понять сферу твоих интересов.

Это очень сближает, причем независимо от того, чему посвящено занятие: гончарному делу, рисованию или изготовлению шоколада. В любом случае после окончания мастер-класса у вас останется материальное напоминание о встрече и времени, проведенном вместе.

«Что? Где? Когда?» Вместе на тематический вечер

Во многих кафе или барах модно проводить тематические вечера, викторины и прочие интеллектуальные игры. Участие в них не только позволит выгодно продемонстрировать свои знания и интеллект, но и ощутить командный дух и адреналиновый азарт, заставляющий блестеть глаза и покрывающий румянцем щеки.

Правда, для такого свидания нужно точно знать, что спутник также обладает определенным уровнем знаний, чтобы никто не попадал в неловкое положение и не чувствовал себя чужим и лишним.

Квест: свидание на любителя

Это очень популярное хобби, объединяющее сотни людей. Это азартно и весело, это заставляет работать в команде и быстро находить общий язык. Места для неловкости не останется, а совместная победа подарит яркие впечатления.

Любишь кататься? Свидание-катание

Любишь кататься? Свидание-катание

На чем угодно: на велосипедах, на роликах, моноколесе или самокате, на сигвеях, гироскутерах, лошадях или воздушном шаре. Ну любит человечество кататься, так почему же не заняться этим на первом свидании? Отличное свидание на свежем воздухе.

Попрыгаем? Свидание на батуте

Прыжки на батуте обладают невероятным свойством вызывать чистую неподдельную радость и веселье. Попробуйте прыгать с мрачным лицом — это совершенно невозможно! Отличная идея для первого свидания — поскакать вместе, если, конечно, позволяет физическая форма.

Классика жанра: свидание в ресторане или кафе

Или в кондитерской, в кофейне, в вегетарианском кафе — в том месте, где оба могут получить удовольствие не только от общения друг с другом, но и от еды. Это может быть поздний завтрак, обед, или романтический ужин. Для первого свидания не стоит приглашать домой, лучше провести его на нейтральной территории. А там уж дальше как пойдет.

Комментарий эксперта
Колин Хендри, психолог, этолог

Первое свидание часто происходит в ресторане или кафе. У этого есть древние корни: совместный прием пищи всегда означал определенную степень доверия, дружеских отношений. Но, вероятно, истоки этого лежат еще глубже. Известно, например, что у некоторых видов животных во время брачных игр существует ритуал кормления, который сигнализирует о половом интересе. Нам стало интересно проверить, играет какую-либо роль ухаживание-кормление у людей, и мы проанализировали около 800 первых свиданий за ужином.

Оказалось, что женщины чаще кормили мужчин, причем в основном это был десерт. Но интереснее то, что все пары, у которых на первом свидании отмечались эпизоды кормления одного партнера другим, выразили желание пойти на второе свидание. Среди тех, кто не демонстрировал «ухаживающего кормления» заинтересованность во втором свидании проявили менее половины, то есть 43%. Похоже, что кормление действительно является поведением ухаживания, и это отлично считывается вторым партнером.​

О том, чего на первом свидании делать не стоит, читайте в статье «20 вещей, которые нельзя делать на первом свидании».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2021 12:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Courtship-feeding in the 'First Dates' restaurant is highly predictive of a second date / Hendrie C., Shirley I. // Appetite 2019
What colour should I wear? How clothing colour affects women's judgement of other women's body attractiveness and body size / Sidhu N., Qualter C., Higgs E., Guo K. // Acta Psychol (Amst). 2021
Displaying Red and Black on a First Date: A Field Study Using the "First Dates" Television Series / Kramer R.S.S., Mulgrew J. // Evol Psychol. 2018
An evidence-based approach to an ancient pursuit: systematic review on converting online contact into a first date / Khan K.S., Chaudhry S. // Evid Based Med. 2015

Читайте также

Как ваш партнер хочет, чтобы вы выглядели? Результаты нового исследования
Привлекательны ли вы с точки зрения большинства людей? Читайте результаты исследований!
Односторонняя дружба: 12 признаков, что вами пользуются
Исследование американских ученых показало, что только половина из тех, кого мы считаем друзьями, отвечают нам взаимностью. Как распознать «игру в одни ворота»?
Как перестать ревновать: 10 советов от экспертов
Каждое пятое преступление в мире совершается из-за ревности. И она же убивает любовь. Не дайте ей испортить вашу жизнь!
11 признаков, что вам кто-то тайно завидует
Как распознать завистника: 11 признаков неискреннего поведения.
5 причин, почему муж врет и изменяет
Муж врет и изменяет? У него могут быть на это причины, начиная с непонимания и заканчивая долгой разлукой.
Как распознать измену: 10 точных признаков
Как распознать измену: 10 признаков, что вас обманывают.