20 вещей, которые нельзя делать на первом свидании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ура! Свершилось! Вас пригласили на свидание. Наряд подобран, прическа — супер, и даже имеется боевой настрой. Как себя вести, чтобы первое свидание переросло во второе, а может быть — и в нечто большее? Не совершайте досадных ошибок, и все будет Окей!

Ошибка 1: Собеседование

Некоторые люди готовятся к свиданию, словно к собеседованию на желаемую должность. Заранее составляют речь и продумывают варианты событий. Не надо этого! Расслабьтесь и получайте удовольствие! Волнуетесь? Честно скажите об этом — психологи уверяют, что сразу же станет проще и легче.

Ошибка 2: Впечатление

И мужчинам, и женщинам нравится общаться с приятными, симпатичными людьми. Но это не значит, что вы должны пожертвовать своим комфортом ради кого-то другого. Если вы не носите туфли на шпильке, не взбирайтесь на каблук! И не надевайте легкую куртку, в которой кажетесь тоньше! Будьте естественны — вот то, что впечатляет.

Ошибка 3: Компромат

Ошибка 3: Компромат

Никогда не рассказывайте на первом свидании, что с вами «не так»! Ведь с этим человеком, возможно, придется общаться в дальнейшем. «Эффект попутчика» может и поправит ваше душевное состояние, но заставит собеседника задуматься, а нужен ли ему ворох чужих проблем? Ведь часто и своих хватает!

Ошибка 4: Признание

«Однажды девушка пригласила меня на концерт. А когда я пришел, стала плакать, что все еще любит бывшего. Стоит ли говорить, что второго свидания не было?».

Каждому человеку хочется верить, что его пригласили на встречу потому, что им заинтересовались. Не разрушайте чужие надежды и не отбирайте уверенность в себе!

Ошибка 5: Идеал

Большинству людей комфортно общаться с тем, у кого есть «скелеты в шкафу». Разумеется, если вы не проводите в нем в первый же день «экскурсию»! Это нормально, что в жизни случались ошибки и промахи. Не надо играть роль «идеала» — будьте собой!

Ошибка 6: Сравнение

Кому хочется быть объектом для исследований? Никому! Вот и не надо сравнивать собеседника с бывшим или бывшей, родителями, школьным учителем, проктологом. Даже сравнение с Президентом может человека «уколоть» — кто его знает, что он думает о политике?

Ошибка 7: Смотрины

Ошибка 7: Смотрины

«Она привела на свидание своего брата. Нет, у меня тоже много знакомых, родственников и друзей. Но! Она привела своего брата. А я был один!».

Первое свидание — время двоих. Зачем там кто-то лишний?

Ошибка 8: Допрос

Конечно, на свидании стоит проявлять к человеку интерес. Хотя бы для того, чтобы он чувствовал себя «на своем месте». Но не делайте это слишком настойчиво. Чтобы праздное любопытство не перешло в настоящий допрос.

Ошибка 9: Желание

В любом обществе ценят хорошие манеры. И соблюдение этикета — хотя бы минимальное. Даже если вы рассчитываете на «продолжение банкета» после ресторана, не стоит вести себя так, словно вы уже обо всем договорились. Озвучьте свои планы, когда сочтете собеседника готовым к этому. И на всякий случай будьте готовы принять отказ.

Ошибка 10: Игра

Каждому человеку приятно знать, что любят именно его. А не образ, любезно подставленный богатым воображением. Будьте искренни на свидании и тогда, возможно, впереди будут счастливые теплые отношения.

Ошибка 11: Обобщение

Ошибка 11: Обобщение

У многих людей были сложные, токсичные, неудачные отношения. Но это не должно стать преградой для построения новых — счастливых и хороших! Проявляйте к собеседнику уважение и не подозревайте его сразу во всех грехах! Ваш партнер тоже с кем-то до этого встречался, но он же не переносит плохой опыт на вас.

Ошибка 12: Прессинг

Если собеседник не хочет обсуждать какую-то тему — рассказывать о работе, отношениях, планах на будущее — его право. Не стоит давить, требовать ответа и выпытывать подробности! Прессинг — не лучшая тактика для знакомства.

Ошибка 13: Телефон

«Мы на свидании! Так почему ты постоянно кому-то пишешь?! Тебе скучно или ты хочешь быть с кем-то другим?».

По правилам этикета, телефон на свидании нужно держать в сумке либо в кармане предмета гардероба. Но никак не на столе, а тем более — в руке!

Ошибка 14: Фейсконтроль

«Вы когда-нибудь были на свидании с человеком, который постоянно проверял, как он выглядит, вглядываясь в лезвие ножа?..». Заботиться о внешнем виде — это одно, а быть одержимым отражение в зеркале — другое.

Ошибка 15: Сленг

Ошибка 15: Сленг

Все люди порой ругаются: одни — больше, другие — меньше. Слова-паразиты речь не красят. Многочисленные «фиги» и «блины», скорее, наоборот, демонстрируют человека не с лучшей стороны. Старайтесь быть содержательнее — говорить только по делу и без «красного словца».

Ошибка 16: Праздник

Даже если вы увидели в собеседнике родственную душу, не стоит отмечать «праздник» при помощи алкоголя. Каждая порция спиртного уменьшает понимание и может привести к возникновению проблем. Особенно, если собеседник выбирает безалкогольные коктейли.

Ошибка 17: Селфи

У многих людей активная жизнь в социальных сетях. Но это не значит, что нужно постить нового знакомого в ленте Facebook и Instagram. Не все любят публичность. Оставьте простор для отношений!

Ошибка 18: Обсуждение

На первом свидании можно говорить практически обо всем: семье, работе, кинематографе, любимой музыке, спорте или хобби. Но есть 4 вещи, которые психологи не рекомендуют обсуждать. Это — религия, политика, «бывшие» и ежемесячный доход.

Ошибка 19: Красные флаги

Ошибка 19: Красные флаги

Бывает, когда уже при первой встрече всплывают настораживающие моменты: новый знакомый неуважительно отзывается о родителях или бывшем партнере, рассказывает об обмане близкого человека или вовсе — позволяет себе неучтиво обращаться с обслуживающим персоналом. Не игнорируйте «красные флаги»! Если это — только начало, подумайте: хотите ли вы продолжения?

Ошибка 20: Чувства

На первом свидании можно почувствовать «бабочек в животе». Но не стоит партнеру говорить о своих чувствах. Всему свое время! Форсирование событий может вызвать напряжение или опасение. Дождитесь момента, когда человек будет готов услышать ваши слова. Лучше пригласите его на следующее свидание!

Комментарий эксперта
Жанна Белозерова, женский тренер, лайф-коуч, личный тренер звезд кино и шоу-бизнеса, практикующий психолог (диплом МГУ), постоянный гость и эксперт ТВ-передач

Долгие отношения, полные любви и взаимопонимания — все, о чем мечтает женщина перед первой встречей. Но в момент свидания многие представительницы прекрасного пола ведут себя некорректно, что сказывается на дальнейшем общении партнеров. Какие 5 вещей не стоит делать на первом свидании и как пройти проверку партнера?

  • Молчать

В момент первой встречи очень важно наладить взаимосвязь с партнером. Старайтесь вербально и невербально поддерживать разговор. Больше смейтесь, улыбайтесь, демонстрируйте открытость и доброжелательность. Помните, что молчание воспринимается как отсутствие интереса к собеседнику. Вероятность второго свидания при длительном монологе и зажатости партнерши сводится к нулю.

Если вы боитесь от волнения сказать что-то не то, в этом нет ничего страшного. Он, как и вы, пытается произвести хорошее впечатление. Поддерживайте друг друга. В то же время не забывайте о своей женской роли, не оказывайте давление на мужчину, будьте тактичны и помните о своей хрупкости и женственности.

  • Игнорировать его интересы

Женщине всегда необходимо поддерживать мужчину в его начинаниях. От этого зависит не только его интерес к вашим увлечениям, но и восприятие вас, как женщины. Что бы ни говорил мужчина, но для него очень важна вера в него.

  • Жаловаться на жизнь

На первом свидании нельзя «ныть»! Оставьте на время рассказы про кучу долгов, проблемы в семье, а еще лучше — забудьте об этом. Из каждой ситуации извлекайте уроки, отпускайте обиды и двигайтесь дальше, и вы увидите, как изменится жизнь. Мужчина должен заряжаться положительной энергетикой, которая стимулирует для достижения новых высот! Все, что ему нужно — счастливая женщина.

  • Говорить о бывшем

В момент первого свидания считайте, что эта тема — табу. Как правило, женщины увлекаются в сборе эпитетов и воспоминаниях о совместных моментах. И здесь неважно — все было хорошо или плохо. Сам факт, что вы думаете о другом, будет тревожить партнера.

  • Быть доступной

Никогда не соглашайтесь заняться интимом на первом свидании. После этого можете не рассчитывать на построение отношений. Легкодоступная женщина — прекрасный повод для шуток в компании друзей. Помните о том, что мужчины предлагают секс в качестве проверки вашей доступности!

Комментарий эксперта
Анастасия Александровна Попова, психолог, системный семейный психотерапевт, стаж 20 лет

Чего не стоит делать на первом свидании? Это зависит от ваших дальнейших планов! Предположим, что планы традиционны: вы ожидаете от первого свидания начала романтических отношений. Каких ошибок можно избежать?

  • Много говорить о себе

Отношения могут не сложиться и зачем чужому человеку все знать? Если отношения сложатся — все успеете рассказать позже. К тому же, вы мало услышите о партнере. Первое свидание очень информативно, важно наблюдать и слушать, чтобы собрать максимум информации.

  • Выставлять требования или претензии

«А вот я люблю только самые дорогие рестораны!», — можете показаться корыстным или меркантильным человеком. Или отпугнуть нереальными запросами. Надо помнить, что партнер ваш пока еще ничего вам не должен.

  • Ругать бывших

Равно как и перечислять свои сексуальные победы. Бестактно!

  • Заниматься саморекламой

Перечисление своих успехов и достоинств вообще не очень вежливо, а в навязчивом виде просто раздражает. Дайте возможность партнеру самостоятельно обнаружить вашу красоту и таланты.

  • Фотографироваться и постить фото

Еще неизвестно, что будет с отношениями. Не стоит с первой минуты включать в них широкую интернет-аудиторию, об этом можно потом сильно пожалеть.

  • Врать

Все тайное со временем становится явным, а если вы рассчитываете на развитие отношений, то это «замедленная бомба» под будущим доверием. Это же касается создания внешнего образа, сильно отличающегося от вашей обычной внешности или манеры одеваться. Не старайтесь казаться кем-то другим. Будьте собой! Иначе придется врать дальше и больше.

  • Сильно опаздывать

Уважение к чужому времени всегда производит хорошее впечатление.

  • Часто отвечать на звонки, подолгу говорить по телефону

С вами будет скучно или партнер решит, что вам неинтересен.

  • Короткий итог

Поскольку ни человека, ни его предпочтений вы пока не знаете, правило простое: не делайте того, что вам не понравилось бы по отношению к себе.

Комментарий эксперта
Ольга Романив, психолог, руководитель клуба знакомств

Для большинства людей первое свидание — это возможность понять, подходит один человек другому или нет, смогут ли они общаться, есть ли у них какие-то точки соприкосновения, есть ли интерес в глазах. Речь не обязательно должна идти о любви с первого взгляда, хотя бывает и такое. Но в большинстве случаев первая встреча — это возможность присмотреться, оценить друг друга. Порой чрезмерное волнение или желание показать себя с лучшей стороны приводят к тому, что такое свидание становится последним. А ведь известно, что первое впечатление самое яркое.

Мужчины и женщины все делают по-разному, и идеальное рандеву каждый представляет себе по-своему. Для мужчины оно должно закончиться если не постелью, то страстными поцелуями, а для женщины — признанием в любви, желательно в стихах. О том, чего не стоит делать на первом свидании — далее!

  • Пренебрежение правилами хорошего тона

Многие женщины жалуются, что, приходя на свидание, мужчины выглядят кое-как. Они безвкусно одеты, вещи и обувь могут быть грязными, волосы не стрижены, руки не ухожены. К сожалению, часть российских мужчин до сих пор уверена, что опрятный внешний вид — не мужское дело. И это большое заблуждение. Парадно-выходной костюм на первое свидание одевать не обязательно, вполне подойдет что-то smart casual’ное — джинсы, футболка, рубашка. Главное, чтобы одежда была чистой. То же касается и самого мужчины. Лицо (гладко выбритое или ухоженная щетина), руки (маникюр), одеколон или туалетная вода (совсем небольшое количество) и чистая обувь. Даже винтажные кроссовки могут выглядеть как новые.

Что касается женщин, тут есть другая крайность. На первое свидание милые дамы собираются сильно заранее, часами доводя до абсолюта свой внешний вид. Это может сыграть против вас. Слишком нарядный, безукоризненный образ может насторожить вашего кавалера. Это не значит, что нужно надеть простое ситцевое платье, просто не перестарайтесь. Если все пройдет удачно, у вас еще будет время продемонстрировать ему свой отменный вкус и умение эффектно одеваться.

  • Запретные темы

Собственно, что такое запретная тема? Никто не может вам ничего запретить. Говорите о чем угодно, ведь вам нужно лучше узнать собеседника и рассказать о себе. Но от слишком личных и интимных тем, все же, лучше воздержаться. Размер зарплаты, количество бывших любовников, плохие отношения с начальством — обсуждать это не нужно. Вы не знаете, как будут развиваться ваши отношения в будущем, и посвящать пока еще чужого человека в подробности своей приватной жизни — преждевременно, а главное, совсем не необходимо. Поговорите о его/ее и своих интересах, увлечениях, хобби. Это гораздо важнее и полезнее, особенно, если вам хочется чего-то серьезного.

  • Неуместная критика и замечания

Мы так привыкаем свободно общаться в кругу своих друзей, что, оказываясь наедине с незнакомым человеком, забываем о простых приличиях. В частности о том, что некрасиво делать замечания: поправлять произношение слов, критиковать гардероб, иронизировать над его/ее заказом в ресторане («к рыбе не заказывают красное вино!») и т.д. Позвольте человеку быть самим собой. Разумеется, если вы продолжите общение, а та или иная ошибка будет повторяться, вы сможете указать на нее. Но это потом. А пока, вспомните, что вы не собеседуете потенциального кандидата на работу. Вы на романтическом свидании, так сосредоточьтесь на романтике.

  • Попытки произвести впечатление и предъявление требований

Все это отпугивает собеседника. Начнем с того, что на первой встрече, как и на второй, третьей и последующих, нужно оставаться самим собой. Искренность как и притворство люди чувствуют, считывают интуитивно. Не нужно изображать из себя того, кем вы не являетесь. Тут как и везде должна быть мера. Обрушивать на своего визави весь свой «арсенал» на первом свидании тоже не нужно. Достаточно быть открытым, в меру откровенным, легким. Если вы испытываете симпатию и видите, что это взаимно, можно поговорить о будущем. При этом не вспугните собеседника излишней серьезностью своих намерений, особенно это касается женщин. Это всего лишь первое свидание, где вы можете вкратце рассказать о своих планах на жизнь, но не о планах на данного человека — вы только узнаете друг друга, и только время покажет, насколько вы подходите друг другу, хотите ли быть вместе и завести семью.

  • Интим

Быть или не быть? На первом свидании хорошо воспитанная девушка задается вопросом: идти на уступки мужчине или нет, поддаться эмоциям или соблюсти приличия? Подождать следующего раза или упасть в его объятия сегодня? На самом деле, этот вопрос лежит в сфере желаний каждого человека. Почему бы и нет, если влечение обоюдное, промелькнула искра и т.д. А если не хотите, то и за это вас никто не осудит. 

Возможно, вам нужно получше узнать человека прежде, чем вы займетесь с ним любовью. Идите от своих желаний, и это будет искренне. В этом вопросе нет никаких стереотипов и догм. Только не надо использовать интим в качестве еще одной возможности достичь чего-то. Ведь это не разменная монета в отношениях. Есть девушки, у которых в голове выстроена определенная схема, некий график, когда можно соглашаться на интим: после какого свидания, подарка, похода в ресторан возможен физический контакт. Но есть и те, кто не придает значения условностям: для них — это просто удовольствие, не связанное с материальными и иными ценностями.

Основная ошибка на первом свидании — это демонстрировать поведение, которое вам не свойственно. В любом вопросе руководствуйтесь своими предпочтениями, желаниями и спрашивайте себя: нравится вам то, что происходит или нет. Если ответ «нет», уходите, против себя идти никогда не нужно, даже на свидании. При знакомстве любой человек старается продемонстрировать свои лучшие черты характера, ухаживать, быть обходительным. Если вас в начале знакомства что-то напрягает в человеке, его характере и поведении, то не стоит это знакомство затягивать, чтобы не допустить уже ошибок в своей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2018 03:42, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?
Отношения с мужчиной: о чем не стоит говорить на первом свидании?
Первое свидание всегда волнительно для девушки. О чем говорить с мужчиной, который нравится? И каких тем следует избегать во время самых первых встреч?
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Можно ли завести отношения на «быстром» свидании?
Отношения в большом городе: можно ли встретить любовь на «быстром» свидании?
Нескучные отношения: свежие идеи для свиданий
Кулинарный мастер-класс или свидание на крыше? Что выбрать для того, чтобы освежить отношения?