15 секретов идеального педикюра дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если возможности отправиться в салон нет, идеальный педикюр можно создать в домашних условиях. И помогут в этом рекомендации профессионалов.

1. Следите за модой, но думайте о стиле

Красивый педикюр — это, прежде всего, безупречная работа. Не нужно гнаться за последними тенденциями моды, чтобы быть в тренде. Нужно выбирать то, что вы реально можете воссоздать в домашних условиях. Берите из моды главное: актуальные цвета, интересные дизайнерские решения, необычные эффекты. И обязательно сочетайте их со своими образами — никакого диссонанса!

А вы знали?

Исследование 2015 года, опубликованное в Environment International, показало, что практически половина всех лаков для ногтей содержит опасные вещества, которые влияют на метаболизм, гормональный фон и репродуктивную систему организма человека. «Хуже всего то, что химические соединения в них очень быстро поглощаются организмом», — говорит соавтор исследования Джоанна Конглтон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Регулярно балуйте кожу ног

2. Регулярно балуйте кожу ног

Красивый педикюр смотрится роскошно лишь на фоне гладкой и мягкой кожи стоп. Это главный акцент, который привлекает внимание к тонким пальцам и ровному оттенку кожи. Ухаживать за кожей стоп просто: несколько раз в неделю делайте теплые ванночки для ног. Обязательно используйте натуральные скрабы с абразивными частичками. В теплое время года идеально подойдут эксфолианты на основе морской соли с ароматом мяты: они приятно расслабляют и дезодорируют кожу ног.

3. Попробуйте шарики для массажа

Признаемся честно, в бьюти-плане современной девушки приличное число рутинных процедур. При этом секрет привлекательности в том, как часто она их выполняет. Чтобы уход за ногтями вошел в привычку, сделайте его приятным расслабляющим занятием. Конечно, ничто не сравнится с профессиональным массажем ног, но в домашних условиях отличные результаты дают массажные шарики. Их кладут в ванночку для ног и массируют с их помощью кожу стоп.

4. Увлажняйте кутикулу

Обрезной педикюр — не лучшая идея. «Кожа у основания ногтей существует для определенной цели. Когда вы обрезаете кутикулу, зловредной микрофлоре легче проникнуть в ваш организм и спровоцировать развитие инфекции», — говорят эксперты Американской академии дерматологии.

Гораздо лучше прибегать к смягчению и аккуратному отодвиганию кутикулы к основанию ногтя. Тем более что в продаже встречается множество средств для этого. Впрочем, вполне можно обойтись любым растительным маслом.

5. Правильно обрезайте ногти

Техника обрезания ногтей на пальцах рук и ног существенно отличается. Ногти на ногах обрезаются только по прямой линии без каких-либо закруглений. Это потом уже для удобства можно немного скруглить пилкой острые участки, но не на этапе обрезания. В противном случае можно способствовать врастанию ногтей.

Факт!

Среди представительниц прекрасного пола популярно мнение, что пищевые добавки с желатином ускоряют рост ногтей, делает их крепкими и ровными. Однако эксперты Канадской ассоциации дерматологии недвусмысленно заявляют: «Ногти не будут расти быстрее, если вы едите или применяете местно желатин».

6. Поддерживайте форму

6. Поддерживайте форму

Чтобы педикюр всегда выглядел безупречно, каждые две недели нужно корректировать форму ногтей. Удобнее всего это делать мелкозернистой пилкой. Обратите внимание: чтобы кожа у края ногтя не сохла, и на ней не появлялись мелкие трещинки, оставляйте 3-4 миллиметра свободного края ногтя. Такой педикюр смотрится гармонично и выглядит очень эффектно.

7. Отбеливайте ногтевые пластины

Здоровые от природы ногти, как правило, имеют ровный красивый оттенок — белый или розоватый. Но носка насыщенных или драматичных оттенков лаков для ногтей часто приводит к окрашиванию ногтевых пластин. Чтобы избежать этого, во-первых, всегда используйте базу для ногтей. Во-вторых, при необходимости отбеливайте ногти. Простейшее для этого средство: сок лимона + пищевая сода. Или отбеливатели можно приобрести в ближайшем магазине средств для ногтей.

8. При необходимости полируйте ногти

Порой после снятия стойких покрытий, например, гель-лака, на ногтях остаются небольшие неровности. Сгладить их можно с помощью специальной пилки для шлифовки ногтей. Очень важно здесь не перестараться. Для идеального эффекта достаточно 3-5 движений пилкой, все, что больше — истончает ногти, травмирует их и может в дальнейшем привести к серьезным проблемам.

Кстати!

«Никогда два человека не должны использовать одну и ту же пилку для ногтей. Но в некоторых маникюрных салонах с целью сокращения расходов ведется такая практика. Но это же — антисанитария! Если у человека, которому оказывали услугу до вас, был грибок, он передастся вам», — предупреждает звездный мастер нейл-арта Элли Герштейн.

9. Перед созданием покрытия сушите ногти

Так оно держаться будет гораздо дольше, и вы избежите сколов и размазывания. Покрытие наносится исключительно на идеально сухие ногти, в идеале — не раньше чем через 30 минут после ножной ванночки.

10. Придерживайте правильной техники

10. Придерживайте правильной техники

Правильная очередность при создании покрытия выглядит так: сделайте несколько мазков кистью по центру ногтевых пластин — от основания ногтя до середины. После этого — от середины ногтя до кончиков. Затем — две полоски по краям ногтевых пластин. И в завершение — запечатайте края ногтя.

11. Работайте тоньше

Как бы вы не спешили, никогда не делайте щедрые мазки кистью. Слои лака должны быть максимально тонкими. Лучше два тонких слоя, чем один толстый. Плотный слой, мало того, что будет сохнуть целую вечность, так еще и легко размазывается либо образует пузырьки. Правильная технология выглядит так: 2-3 тонких слоя лака с промежутком после каждого в две минуты — для полного высыхания лака.

12. Всегда запечатывайте покрытие

То, как вы красите ногти, имеет огромное значение и всегда отражается на конечном результате. Недостаточно просто делать финишный слой, нужно еще проводить кистью по торцевой части ногтя. Благодаря этому лайфхаку, педикюр будет держаться дольше.

На заметку!

«Хотя многие маникюрные салоны отрицают это, они все же разбавляют свои лаки для ногтей. Это не только не гигиенично, но и неприятно, когда экономят на клиентах. Поэтому если вы делаете педикюр в салоне, лучше приходите со своей коллекцией лаков, результат будет лучше», — говорит владелец маникюрного салона Цзинь Сун Чой.

13. Не пользуйтесь сомнительными лайфхаками

Технически нанесенный лак на ногтях не сохнет, как уверены многие девушки, а «испаряется», когда вступает в контакт с кислородом в воздухе. Попытка ускорить этот процесс обречена на провал. Поэтому забудьте о лайфхаках типа «погрузите пальцы ног в ледяную воду», это подорвет стойкость носки покрытия и может привести к образованию пузырьков. Вместо этого инвестируйте в спреи для быстрой сушки ногтей. Они форсируют развитие нужной реакции, за счет чего лак действительно застывает быстрее.

14. Используйте украшения для ногтей

14. Используйте украшения для ногтей

Профессиональный педикюр выдают маленькие акценты стиля: красивый рисунок, модное украшение или четко выверенные геометрические формы. Если вы хотите придать домашнему педикюру немного лоска, не обходите вниманием украшения для ногтей. Самое простое — купить в специализированном магазине несколько декоративных страз и наклеить 1-3 шт. на ногти больших пальцев ног.

15. Делайте перерывы

Несмотря на то, что в продаже можно найти лаки для ногтей с безопасными формулами, делать перерывы в носке покрытия все же необходимо. Особенно это важно, если вы носите гель-лак. Такое покрытие намертво сцепляется с ногтевой пластиной (тем самым создавая идеальные условия для развития зловредной микрофлоры) и снимается довольно тяжело (часто при помощи ацетоносодержащих средств).

Перерывы используйте на благо кутикуле и ногтям: применяйте специальные лечебные средства. Это непременно приведет вас к идеалу.

А вы знали?

Делать маникюр и педикюр дома — это не только выгодно с точки зрения экономии бюджета, но и безопасно для здоровья. Доктор Роберт Сполдинг, автор книги «Смерть от педикюра» сообщает, что согласно проверкам, около 75 процентов маникюрных салонов в США не соблюдают государственный протокол по дезинфекции.

Вряд ли на территории России ситуация кардинально отличается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2020 09:55, обновлено 07.08.2020 06:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!