5 секретов идеального летнего педикюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если зимой многие женщины экономили на педикюре, то с приходом лета заботы по приведению своих стоп в порядок увеличились. Теперь их не спрячешь под колготками и теплыми носками, а значит пришла пора навести красоту и на этом участке тела. Поход в салон могут позволить себе не все, да и времени зачастую не хватает, но сделать педикюр можно и в домашних условиях, если знать пару-тройку секретов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обрезному педикюру нет!

Все большее число профессионалов переходит на аппаратный уход за ногами и руками, ведь это просто, легко, а самое главное — безопасно. Стоит последовать их примеру, тем более, что риск порезаться и занести в рану инфекцию при самостоятельной работе невероятно высок. И дело вовсе не в том, что в домашних условиях нет такой возможности для стерилизации инструментов. Дело в неудобстве, ведь еще нужно постараться, чтобы приблизить ступню к глазам на комфортное расстояние. Кроме того, обрезанная ножницами или кусачками кутикула начинает нарастать с удвоенной силой, поэтому лучше пойти другим путем и постараться замедлить ее рост, а поможет в этом специальная деревянная палочка, которой нужно отодвигать околоногтевой валик после каждого принятия душа.

Что касается огрубевших боковых участков, то бороться с ними принято с помощью обычной пилочки для ногтей. Самое главное здесь — работать только сухим инструментом и только на сухой коже. Таким образом вы легко зашлифуете все неровности, заусенцы и огрубевшие края без риска «отхватить лишнее» при работе с кусачками. Достаточно обрабатывать огрубевшие участки один раз в неделю, чтобы в итоге приобрести здоровую ровную кожу без изъянов.

Открытие века — педикюрные носочки

Открытие века — педикюрные носочки

Если кто-то еще не успел попробовать это изобретение азиатских производителей, пришла пора это сделать, особенно если вы предпочитаете самостоятельный уход за своими ногами. Ничего проще и эффективнее человечество еще не придумало: достаточно надеть полиэтиленовые носки с целебным составом на стопы, походить в них около часа, а после снять и промыть ноги водой. Никакого волшебного результата вы при этом не увидите. Он начнется гораздо позже — через 5 — 8 дней, когда целебные компоненты проникнут в нижние слои эпидермиса и разрушат связь между «живой» кожей и омертвевшим слоем.

Именно от этого ороговевшего слоя кожа и начнет освобождаться. Достаточно пару раз активно поработать пемзой чтобы на свет появились новые ноги — невероятно гладкие, нежные и бархатистые на ощупь. Никакой педикюр с помощью лезвия или аппарата не сравнится с носочками-эксфолиантом. Их главный секрет состоит в смеси кислот, которые уже давно и прочно применяются в косметологии. Лимонная, молочная, яблочная, гликолевая — все они работают на результат, мягко отшелушивая омертвевшие клетки кожи. Однако, необходимо помнить, что такой состав нельзя применять при имеющихся на стопах ранах, порезах, царапинах и других повреждениях. Слишком часто использовать носочки тоже нельзя. Достаточно делать это один раз в 2 месяца.

Скраб для кожи ног

Если вы начнете регулярно применять носочки для педикюра, то необходимость использования пемзы отпадет сама собой, но как же ухаживать за стопами в перерывах между нанесением маски-эксфолианта? Вас выручит скраб для ног. Для этого даже не нужно тратить деньги, ведь целебный состав можно приготовить своими руками. Наибольшую популярность заслужили два варианта. Первый принято готовить из меда и морской соли, а второй — из растительного масла и кофейной гущи. Впрочем, не возбраняется и поэкспериментировать, а если у вас есть скраб, который не подошел для ухода за лицом из-за повышенной абразивности, то его можно с успехом применять для отшелушивания грубой кожи стоп.

Домашний скраб можно по своему усмотрению обогащать другими компонентами, например, эфирными маслами. Они наделят готовую смесь приятным ароматом и будут бороться с неприятным запахом ног. Масляный и медовый состав хороши тем, что помимо очищения еще и ухаживают за кожей стоп, наделяют ее мягкостью и нежностью. Все, что останется сделать после скрабирования — это смыть средство водой, промокнуть стопы вафельным полотенцем, надеть хлопковые носочки и лечь спать. Самое главное — применять скраб регулярно, не давая коже грубеть и зарастать.

Уход за ногами с помощью ванночек

Уход за ногами с помощью ванночек

Если зимой мы принимали ванну, чтобы согреться, то летом как никогда хочется прохлады и свежести. В жаркое время года кожа стоп пылится, подвергается воздействию горячего воздуха, что не самым лучшим образом сказывается на ее состоянии. Внешняя защита в виде носков и закрытой обуви отсутствует, а частота контактов с различными поверхностями — песком и гравием на пляже, полом в доме и грунтом в саду возрастает. Ванночки для ног являются поистине универсальным решением на все летние случаи: когда ноги устали, отекли, загрязнились или приобрели неприятный запах вследствие активного выделения пота.

Неважно, планируется ли заняться педикюром или просто дать ногам возможность отдохнуть, воду следует наливать в таз комфортной температуры — не слишком горячую, но и не откровенно холодную. Отвары лекарственных растений и трав подойдут для приготовления освежающих ванночек для ног как нельзя лучше. Мята наделит кожу свежестью — это универсальный компонент летних ванночек. Кора дуба окажет вяжущий и дубильный эффект, а крапива — противовоспалительный и смягчающий. Морская соль, сода, эфирные масла прекрасно дополнят собой ухаживающую процедуру.

Увлажнение и питание кожи

Хороший крем для ног — это то, что должно быть в арсенале любой женщины, мечтающей о гладких и мягких на ощупь стопах. Крем для ног рекомендуется применять круглый год, но летом такой уход приобретает особое значение. Под воздействием негативных факторов окружающей среды кожа на ногах обветривается, сохнет, трескается, а в появившиеся микроразрывы тут же проникает грязь и пыль, что ухудшает эстетическую привлекательность ног. Кроме того, применение крема для ног обязательно после педикюра для смягчения и восстановления истонченных инструментами участков.

Найти и подобрать хорошее средство — большая удача, но если вам никак не удается это сделать, попробуйте в свой привычный крем для ног добавить немного масляного раствора витамина Е. А лучше сначала втереть в ступни это средство, а потом уже нанести крем. Необходимо делать так как минимум неделю после педикюра, и вы увидите, что кожа станет заметно мягче, количество заусенцев и сухих участков сократится, а в целом ступни будут выглядеть гораздо лучше, чем прежде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 10:50, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Проверено временем: классический педикюр
Классический обрезной педикюр решит проблему загрубелой кожи стоп. Об этапах его выполнения расскажет MedAboutMe!
11 распространенных ошибок в педикюре
Малейшая оплошность при проведении педикюра в домашних условиях сулит множество проблем. О распространенных ошибках расскажет MedAboutMe!
Как выбрать набор для педикюра?
Педикюр отнимает много времени? Приобретите качественный набор инструментов. Он существенно сократит время на проведение процедуры.
Инструменты, которые пригодятся для педикюра
Инструменты для педикюра помогут безопасно обработать ногти и покрыть их лаком, быстро удалить кутикулу.
9 советов для красивого, стойкого педикюра
Делая педикюр, соблюдайте несколько простых правил. Тогда лак на ногтях будет долго держаться, а стопы будут мягкими.