Инструменты, которые пригодятся для педикюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все девушки ходят к мастеру, чтобы сделать педикюр. Часто эта процедура переносится в формат «на дому». И результат оказывается ничуть не хуже, когда в наличии есть весь набор качественных инструментов. Какие из них точно пригодятся для проведения домашнего педикюра?

Ножницы для педикюра

Ножницы для педикюра

Ножницы — главный и незаменимый инструмент для обработки ногтей при проведении процедуры педикюра. В некоторых случаях они исключаются из базового набора для экономии времени — ногтевые пластины укорачиваются пилкой. Мастера заверяют, что делать это нежелательно! Ведь длительное воздействие грубой пилки на ногти может привести к их сильному повреждению. Поэтому не отступайте от правила — сначала ножницы, а потом пилка.

Подходящие ножницы — инструмент с прямыми, хорошо заточенными концами. Их должно быть удобно держать в руках, это сведет к минимуму риски повреждения кожи на пальцах при срезании ногтей.

Для работы не подойдут ножницы с удлиненными, узкими концами! Такие предназначены для срезания кутикулы, плотные ногти на ногах они могут не «взять». А если и срежут свободный край ногтевой пластины, то сделают это неровно, что приведет к дальнейшему ее расслоению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Щипцы для удаления кутикулы

Одна из самых главных задач при проведении процедуры педикюра — убрать отросшую кутикулу. Чаще в этих целях используются щипцы — той же формы и размера, что и у инструмента для маникюра.

Есть щипцы с удлиненными лезвиями. Можно подумать, что именно они нужны для обработки кутикулы на пальцах ног. Но нет, удлиненные щипцы предназначены исключительно для подравнивания ногтей по длине — убирать ими кутикулу не очень удобно, можно травмировать и ногти, и кожу.

Щипцы должны быть хорошо заточены, иначе они станут неаккуратно срезать кутикулу, а буквально отрывать ее, что сделает процедуру травмоопасной. Перед тем как приступать к педикюру, лучше сделать ванночку для ног, так кутикула будет лучше отходить от «живой» кожи.

Считаете, что щипцами вам пользоваться неудобно? Поменяйте их на ножницы с тонкими, заостренными рабочими концами.

Пушер, чтобы отодвинуть кутикулу и скорректировать лунку ногтя

Если кутикула пока сильно не отросла, ее можно не срезать. Кажется, что так ногти на ногах не выглядят красивыми? Тогда вам пригодится пушер, с помощью которого вы аккуратно сдвинете кутикулу к основанию ногтевой пластины и с хирургической точностью смоделируете ее лунку. Считается, что этот инструмент просто незаменим для обладательниц сухой кожи. В этом случае кутикула часто бывает довольно жесткой и не помешает сначала приподнять ее перед обработкой щипцами.

Пушеры, как правило, двусторонние. Один рабочий край — миниатюрная лопатка (прямая или скошенная по краю), которая и отодвигает кутикулу в сторону. Вторая сторона — «топорик» с острым краем, позволяющий быстро отсекать заусенцы или деформированную кутикулу. Инструмент может быть разного размера. Считается, что пушером со скошенной лопаткой сложнее работать.

На качество пушера обратите особое внимание при его выборе. Лопатка должна быть удобной и иметь округлые края — так инструмент не травмирует ногти и кожу в момент проведения процедуры. «Примерьте» пушер на свои ногти. Лопатка должна быть приближена по размеру к ширине ногтевых пластин. У вас узкие ногти? Тогда и рабочий край инструмента должен быть узким. Отличаются пушеры и по форме лопаток. Универсальный вариант — инструмент с овальным рабочем краем.

Пилка для ногтей

Пилка для обработки ногтей на пальцах ног — это не тот инструмент, что вы используете при проведении маникюра! Важно соблюдать правила гигиены, пополнив косметичку двумя разными пилками.

Пилка для педикюра жестче, она должна хорошо подпиливать более плотные ногти на ногах. Дизайн инструмента может быть разным, тут стоит ориентироваться только на свои предпочтения.

Для педикюра вам, возможно, потребуется несколько пилок. Это в том случае, если ногти на некоторых пальцах менее плотные, чем остальные. Их нельзя будет обрабатывать инструментом с жестким абразивным покрытием.

Пилка, чтобы убрать огрубевшую кожу на стопах

Пилка, чтобы убрать огрубевшую кожу на стопах

Еще один инструмент, который поможет привести в порядок ноги — пилка для обработки огрубевшей кожи на стопах. Ею пользоваться гораздо удобнее, чем пемзой.

Пилка от натоптышей и застаревших мозолей — инструмент с плотным основанием (деревянным или пластиковым), покрытым абразивным напылением. Желательно обзавестись двусторонней пилкой. Одна сторона более жесткая, другая — мягче.

Мастерами не рекомендуется слишком часто обрабатывать огрубевшую кожу жесткой пилкой. Такое агрессивное воздействие извне приведет к тому, что вновь отрастающая на ступнях кожа будет сухой, слишком грубой. Делая педикюр, водите пилкой по стопам только в одном направлении.

Пилка для полировки ногтей

Ногти на ногах плотнее, чем на руках. Из-за некачественного ухода их поверхность часто бывает неровной. Дефекты на ногтевых пластинах испортят внешний вид педикюра, когда вы покроете их цветной основой. Пополните косметичку полировочной пилкой.

Универсальный инструмент для педикюра — четырехсторонний полировочный баф. На каждой его стороне покрытие разной степени абразивности. Это позволит сначала убрать «бугры» на ногтях, а потом как следует отполировать их, сделав основу идеально ровной и блестящей. Одна из сторон бафа обязательно должна быть с довольно жестким напылением, которое бы легко справлялось с плотными ногтями. Полировочные пилки для маникюра, как правило, немного мягче. Ищите инструмент, предназначенный специально для проведения педикюра.

Разделители для ногтей

Разделители для ногтей — та мелочь, о которой часто забывают. А ведь этот инструмент значительно облегчает педикюр, позволяя ровно и чисто нанести на ногтевые пластины лак, не запачкав при этом кожу на пальцах.

Разделители выполняются из упругого материла, бывают разных цветов и размеров. Это основа с удобными прорезями для каждого пальца на ноге.

Пальцы «расположите» на своих местах в разделителе, и можно приступать к покрытию ногтей лаком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Электрическая пилка для обработки кожи стоп
Педикюр без труда можно выполнить в домашних условиях, а электрическая пилка станет отличным подспорьем! О ее преимуществах и правилах выбора подробнее!
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!