15 советов для пляжного пикника с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В теплый сезон пляж — замечательное место для семейного отдыха. Большинство взрослых любят просто полежать на песке и понежиться на солнце. В то время как дети предпочитают более активное времяпрепровождение, что иногда доставляет их родителям немало беспокойства. Как сделать пляжный отдых приятным и радостным для всей семьи? Что нужно предусмотреть перед тем, как отправляться на пляж с ребёнком? Вот несколько проверенных советов.

1. Купите детскую палатку

Для защиты ребёнка от солнца, а заодно и для увлекательной забавы можно запастись детской палаткой. Она продается в любом магазине игрушек и станет хорошей альтернативой большому пляжному зонтику. Палатку легко собирать и разбирать, а дети от нее будут в восторге. Весит она совсем немного, и ее очень удобно носить с собой, даже если на пляж придется добираться пешком.

2. Возьмите игрушки

Заранее продумайте, какие игрушки возьмете на пляж. Их не должно быть много, иначе дети их легко потеряют. Пусть игрушки будут простыми, но многофункциональными. К примеру, обычное детское ведерко подойдет для того, чтобы носить воду, набирать песок, сидеть на нем, лепить куличики, а также в ведре с водой удобно мыть руки.

Откажитесь от слишком маленьких игрушек и изделий с мелкими деталями — их тоже легко растерять. Для игрушек нужно выделить отдельный пакет, чтобы потом не запачкать остальные вещи песком. Сразу все игрушки можно не доставать. Когда с одними из них дети наиграются, чуть позже предложите им другие.

3. Соблюдайте режим сна

3. Соблюдайте режим сна

Если на пляже предполагается пробыть целый день, то это не повод нарушать режим дня. Особенно важен дневной сон для маленьких детей. Грудных малышей можно уложить спать после кормления, а детям постарше в игровой манере предложите отдохнуть внутри палатки. С собой на пляж можно прихватить любимую игрушку ребёнка, с которой он привык засыпать.

4. Запаситесь водой

Обезвоживание — обычная проблема в жаркое время года. Детям она угрожает чаще, чем взрослым. Вот почему родители всегда должны иметь при себе запасы воды. На морской пляж можно захватить не только питьевой воды, но и обычной — из-под крана. Она поможет промыть глаза малышей от соленой воды, протереть лицо и тело от остатков соли.

5. Предусмотрите запасные вещи

Дети часто пачкаются, а особенно на пляже, где они активно взаимодействуют с мокрым песком. Родителям следует заранее предусмотреть сменную одежду для малышей, полотенца. Для детей постарше желательно захватить по 2 купальных комплекта и нижнего белья, чтобы переодеть их после купания.

6. Приходите на пляж с утра

Отдыхая на пляже, всегда важно помнить о времени, когда солнце менее активно: с рассвета до полудня и после 16-17.00 вечера. Но учитывая то, что в южных регионах довольно быстро темнеет, оптимальное время для пикника на пляже — до обеда. К тому же, в ранние часы на общественных пляжах бывает меньше народу, что для семей с детьми большое преимущество. Но даже если утреннее солнце палит не так сильно, как дневное, использовать крем для загара необходимо.

7. Расположитесь рядом с вышкой спасателей

На каждом хорошем пляже должны работать спасатели. Они обычно сидят и обозревают территорию на специальных вышках. Сесть к ней поближе — значит, оказаться под наблюдением спасателя. Во-первых, вышка может стать прекрасным ориентиром, чтобы не потеряться на пляже. А во-вторых, если случится непредвиденная ситуация, можно быстро обратиться за помощью к профессионалам.

8. Правильно подбирайте солнцезащитный крем

8. Правильно подбирайте солнцезащитный крем

Для защиты детей от солнца помимо головного убора и очков, необходим хороший солнцезащитный крем. Желательно не экономить на покупке такого детского косметического средства. Его нужно использовать каждые два часа и после купания, поскольку обильное потоотделение, которое активизирует жара, уменьшает эффективность защиты от ультрафиолета. Крем или масло лучше наносить сначала на руки взрослого, растирать их, а затем распределять по поверхности тела ребёнка.

9. Закопайте «сокровища»

Когда дети будут увлечены песочными куличиками или замком, родители могут проделать нехитрый трюк, закопав в песке несколько ярких предметов (маленькие мячики, красивые раковины, камни). После чего нужно предложить детям отыскать «тайные сокровища». Пока малыши будут заниматься раскопками, взрослые смогут спокойно понежиться на солнце, лишь изредка подсказывая детям, где искать.

10. Захватите с собой присыпку для детей

Играя на пляже, детям сложно не испачкаться в песке. Чтобы поскорее избавиться от многочисленных песчинок на теле, нужно распылить на кожу детскую присыпку. Она притягивает песок и помогает быстро от него очиститься. Тот же метод работает и с волосами. Перед тем как помыть их обычным шампунем, нужно распылить на корни прядей присыпку и немного расчесать волосы. Потом можно вымыть голову обычным способом.

11. Используйте пластиковые пакеты для документов

Такие важные вещи, как документы, телефон, планшет, средства гигиены, лекарства, косметику и т. п., нужно положить в удобные пластиковые пакеты или файлы на молнии. Это позволит уберечь их от загрязнений и влаги. Ключи можно привязать к одной из сторон ремешка сумки и закрыть их в ней. Так их будет удобно доставать, и они не потеряются.

12. Упакуйте блюда для перекуса в контейнеры

Вместо того, чтобы все продукты питания класть в одну корзину или пакет, желательно закрыть каждый из продуктов или порцию блюда в отдельный контейнер. Такой несложный трюк позволит сохранить большую часть еды для перекуса от загрязнений или падений в песок. Если один из бутербродов случайно запачкался, то можно достать другой из отдельного контейнера. Овощи, фрукты, закуски удобнее хранить в маленьких мешочках в сумке-холодильнике.

13. Заморозьте некоторые продукты питания

13. Заморозьте некоторые продукты питания

В жару всегда хочется съесть или выпить чего-нибудь прохладного. На пляж для этих целей полезно взять сумку-холодильник. Но вместо того, чтобы охлаждать продукты питания с помощью громоздких пакетов льда, можно заранее заморозить некоторые виды еды и питья в домашнем морозильнике: бутылки с водой, йогурты на палочке, сочные фрукты и др. Такие замороженные продукты питания станут замечательным лакомством, которое обязательно оценят дети и взрослые.

14. Заранее предупреждайте детей о сборах домой

Часто сборы домой после веселого пикника на пляже доставляют родителям немало проблем. Дети начинают капризничать, не могут найти свои вещи, отказываются собираться и пр. Оптимальное решение — заранее сообщать детям об окончании пикника, предоставляя им достаточное количество времени, чтобы завершить игру и собраться. Перед тем, как уведомить малышей об уходе домой, родителям желательно уже упаковать все основные вещи.

15. Используйте щетку для ног

Чтобы убрать песок с ног или обуви, полезно захватить с собой обычную бытовую щетку, либо использовать ту, которая предназначена для очистки пыли внутри автомобиля. Перед тем, как впускать детей в салон машины, нужно этой щеткой стряхнуть песок с их ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 10:05, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.
Отправляемся на пикник с ребенком
Тщательное планирование поездки с ребенком на пикник поможет избежать непредвиденных ситуаций, и сделать семейный отдых максимально комфортным.