Отправляемся на пикник с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, любой ребёнок обожает пикники! Семейный отдых на природе — это отличная возможность насладиться свежим воздухом, тишиной и спокойствием, отведать вкуснейшей еды, погрузиться в размеренные беседы с близкими людьми и просто приятно провести время в прохладной тени деревьев. Однако организовать такое мероприятие не так просто, как может показаться на первый взгляд. Опытные родители знают, что по-настоящему хороший семейный пикник возможен только при условии его тщательного планирования.

Подготовка поможет избежать непредвиденных ситуаций во время отдыха и обеспечить всем домочадцам приятное времяпрепровождение.

Особенности поездки на пикник с ребёнком

Особенности поездки на пикник с ребёнком

При выборе локации для пикника лучше всего рассматривать места, находящиеся в относительной близости от вашего дома. Как известно, практически все дети плохо переносят дальние поездки, часто капризничают из-за жары и скуки.

Кроме того, многих малышей укачивает в дороге. Если такая проблема для вас актуальна, то лучше использовать специальные медикаментозные средства (по согласованию с педиатром) и не кормить малыша хотя бы за 30 минут до поездки. Желательно, чтобы ребёнок, сидя в машине, больше смотрел вперед, а не в боковые окна. Ну и, конечно, захватите несколько полиэтиленовых пакетов и влажные салфетки.

Подумайте о том, как помочь крохе скоротать время при поездке. Возможно, это будут дорожные игры или просмотр мультиков на планшете. Многие любят играть в «Глаз-алмаз»: родители загадывают определенные цвета, а ребёнок пытается увидеть их среди проносящихся мимо окон автомобиля объектах.

Если вы все же решились выехать на отдаленную местность, и ваш ребёнок уже уверенно ходит, то будьте готовы к периодическим остановкам: иногда маленьким ножкам просто необходимо немного побегать!

Детская еда на отдыхе

Детская еда на отдыхе

Ароматный, сочный шашлык — угощение исключительно для взрослых, но никак не для малышей. По мнению многих современных педиатров, детям до 12-и лет такую пищу вообще не следует употреблять: содержащиеся в мясе жиры во время приготовления на огне меняют свою структуру и становятся тугоплавкими. До переходного возраста ферментов поджелудочной железы, способных расщеплять их, вырабатывается очень мало, поэтому шашлычное мясо у малышей почти не переваривается. Ребёнок может съесть всего один кусочек, но потом ему будет плохо.

Для маленького непоседы лучше всего будет приготовить отдельные блюда заранее. Это могут быть:

  • фрукты, нарезанные соломкой;
  • домашний шашлычок из куриного филе, приготовленный в духовке;
  • запеченные овощи;
  • тарталетки с любимым домашним паштетом;
  • рулет из тушеного мяса, завернутого в омлет;
  • легкий фруктовый салатик.

Если ваш ребёнок уже довольно взрослый, можете побаловать его необычным шоколадно-банановым лакомством, приготовленным на мангале непосредственно во время отдыха на природе. Для приготовления придерживайтесь следующей пошаговой инструкции:

  • Очистите банан от кожуры и сделайте на нем аккуратный, и достаточно глубокий продольный разрез, не доходя до краев.
  • Начините разрез кусочками шоколада.
  • Держите банан над огнем до тех пор, пока шоколад не растает.
  • Выложите десерт на тарелку и дайте ему немного остыть.

Это блюдо простое настолько, насколько и вкусное! Возьмите снеди с запасом — возможно, взрослые тоже захотят присоединиться к детской трапезе. Следует отметить, что такой десерт удобнее всего есть ложечкой.

Питье для малыша

В жаркую погоду, а особенно возле огня, всегда мучает жажда. Обязательно возьмите с собой побольше чистой питьевой воды. Она поможет восполнять потерю жидкости после активных игр. Даже если ребёнок просидит все время в теньке или на утреннем солнышке, давать воду просто необходимо. В качестве питья можно также использовать прохладный чай.

Морс или компот брать в поездку не желательно: на солнце они могут забродить; их употребление способно вызвать отравление. К тому же, сладкие напитки совершенно не утоляют жажду, а наоборот, только ее усиливают.

Уделите особое внимание питьевому режиму, и предлагайте ребёнку бутылочку с дозатором через каждые полчаса. Разлейте воду по бутылкам или приобретите магазинную бутилированную. Для самых маленьких подойдет любимая непроливайка.

Выбор одежды и обуви

Выбор одежды и обуви

Для пикника на свежем воздухе лучше выбрать легкую одежду с длинным рукавом, светлую панамку, штанишки и закрытую обувь. Возможно, вы волнуетесь, что крохе будет жарко во время отдыха, но поверьте, это ничто по сравнению с перспективой подцепить клещей на открытой местности. Перед любым походом на природу обрабатывайте одежду ребёнка специальным репеллентом и всегда тщательно проверяйте после прогулки кожу на наличие паразитов. Помните, что клещи способны длительное время путешествовать на одежде человека.

На всякий случай можно взять с собой светлую футболку и легкую сменную обувь.

Какие принадлежности пригодятся для игр под открытым небом?

Даже если отдых на природе будет достаточно долгим, не стоит брать с собой много мягких игрушек. Отдайте предпочтение двум самым любимым игрушкам, а вместо остальных возьмите с собой более подходящие принадлежности. Это могут быть:

  • футбольный мяч;
  • воздушный змей;
  • набор для бадминтона.

После активных игр можно заинтересовать малыша сказками про животный мир или дать ему изучить всю живность на полянке. Только перед этим объясните крохе, как нужно играть, чтобы ни один жучок не пострадал в его маленьких ручках.

Что следует сложить родителям в детскую аптечку?

Что следует сложить родителям в детскую аптечку?

Независимо от продолжительности поездки, аптечка всегда должна быть под рукой. В детскую аптечку необходимо включить:

  • специальное средство для защиты от комаров и клещей;
  • солнцезащитный детский крем;
  • устройство для удаления клещей и герметично закрывающуюся баночку;
  • присыпку, крем или спрей от опрелостей;
  • средства для дезинфекции ссадин и порезов (перекись водорода, зеленку);
  • бактерицидный пластырь, вату, бинт, ножницы.

Основной перечень медикаментов (жаропонижающие, антигистаминные средства, и т. п), которые родители возьмут в поездку, должен быть в обязательном порядке согласован с педиатром.

Прочие важные принадлежности

Отправляясь на пикник всей семьей, родителям имеет смысл взять с собой следующие принадлежности:

  • подгузники или горшок;
  • туалетная бумага;
  • детские влажные салфетки;
  • одноразовые сухие салфетки;
  • большое покрывало;
  • набор одноразовой посуды.

Перед поездкой обязательно сложите в машину пакеты для мусора. Во время отдыха на свежем воздухе показывайте крохе свое бережное отношение к природе и всегда убирайте за собой все, что осталось после трапезы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Еда на природе: чем опасны пикники?
Лето, солнце, шашлыки! Какие опасности могут подстерегать любителей приема пищи на лоне природы, и что нужно сделать, чтобы их избежать.
Идеи для пикника: бутерброды в здоровом питании
Бутерброды теряют популярность. И все потому, что некоторые их ингредиенты не соответствуют принципам здорового питания.
Малыш идет на пикник
В погожий день нет оснований для семьи отказывать себе в удовольствии выбраться на пикник. Нужно только правильно организовать питание ребенка.