Дети на даче: профилактика травматизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и наступил веселый, ароматный и вкусный дачный сезон, когда многие семьи с удовольствием оставляют шумные города и устремляются поближе к природе. Рады такому отдыху и дети, которым нравится побегать босиком по зеленой травке. Только перед тем, как позволить им это делать, следует обследовать дачный участок на предмет безопасности.

Первое правило дачного отдыха для родителей

Взрослые с нетерпением ждут выходных или отпуска, чтобы собрать вещи, загрузить их вместе с детьми в автомобиль и… скорее на дачу. Приехав на место назначения, они в первую очередь спешат убедиться в целости и сохранности дачного домика, теплицы и прочих атрибутов дачного отдыха. Еще немного — и можно начинать копать, полоть, рубить дрова, жарить шашлыки и париться в бане, ведь все нормально и взрослые ничего не забыли. Только они забыли о самом важном правиле важного сезона — правиле безопасности детей на даче. Поэтому шашлыки подождут, а родителям в целях профилактики неприятностей не помешает осмотреть дом и прилегающую к нему территорию на предмет потенциально опасных объектов.

Профилактика ожога: баня и мангал


Мангал или стационарную печь на дачном участке не так просто быстро огородить и запереть на замок для того, чтобы дети не получили ожог при соприкосновении с ними. А убрать их на несколько сезонов, пока малыши подрастут, тоже нецелесообразно. Потому как это то же самое, что лишить себя особой прелести дачного отдыха.

Поэтому родителям остается только соблюдать два основных правила использования печи или мангала:

  • ребёнок должен быть под присмотром все время, пока взрослые растапливают печь и готовят еду на открытом огне;
  • когда печь или мангал находятся в нерабочем состоянии, родители должны проследить за тем, чтобы рядом с ними не было спичек, зажигалок и жидкости для розжига. После приготовления еды все эти потенциально опасные предметы нужно убирать из поля зрения ребёнка. Сам по себе остывший мангал опасности для жизни и здоровья не представляет. Но если рядом с ним будет лежать забытая с вечера зажигалка, всегда существует вероятность того, что малыш захочет что-нибудь пожарить «как взрослые».

Если на дачном участке есть баня, ее нужно всегда держать закрытой, особенно тогда, когда она топится. Это необязательно должен быть громоздкий замок. Вполне достаточно будет простой щеколды, расположенной в том месте, до которого ребёнок не сможет дотянуться. Это же правило действует и для дачных туалетов.

Дети и вода

Если на участке имеется декоративный пруд или другой водоем, то родители должны обязательно позаботиться о том, чтобы дети не имели к нему свободного доступа.

Дело в том, что маленький ребёнок может захлебнуться даже в луже глубиной по колено. А декоративный водоем глубиной в один метр представляет реальную опасность для его жизни. Как вариант, можно поставить вокруг него забор или огородить другим способом. Но лучшая профилактика неприятностей — это осушение водоема на некоторое время, пока ребёнок совсем маленький. Это даст возможность взрослым не хвататься за сердце каждый раз, услышав всплеск воды. Такие же меры безопасности следует предпринять и относительно бочек, а также других больших емкостей с водой. Никогда нельзя быть уверенным в том, что маленькому исследователю не захочется вскарабкаться на нее и заглянуть внутрь. А вдруг он не сможет удержаться на краю? В лучшем случае родителям придется сушить мокрую одежду ребёнка, а о худшем лучше и не думать.

Бочка с водой — нужная на даче вещь, только если в семье есть маленькие дети, следует закрывать ее такой крышкой, которую они не смогут сдвинуть с места или открыть.

Занятия для детей на даче

Занятия для детей на даче

Профилактика детского травматизма — дело очень важное. Но что делать, если мама не может уделять малышу все свое внимание (на даче ведь всегда есть чем заняться)? Все очень просто — придумать интересные и безопасные занятия для детей. MedAboutMe предлагает несколько вариантов простых и недорогих в исполнении игровых зон, в которых можно на какое-то время оставлять малышей (хотя контролировать их все-таки придется).

Идея первая — бассейн. В обычном бассейне дети могут плескаться только под присмотром взрослых. А для малышей можно сделать так называемый «безопасный» бассейн. Для этого на газоне раскладывают большой кусок парниковой пленки или обычной кухонной клеенки. Оставляют предметы, которые заинтересуют ребёнка — ковшик, мелкий таз, детское ведерко, мерные ложки для стирального порошка, разноцветные губки, пластиковые игрушки. Потом выливают на пленку ведро воды. Импровизированный бассейн готов. Вода нагревается очень быстро, пленка мокрая. А из-за того, что она лежит на траве, поверхность ее неровная. Вода заполняет углубления, создавая небольшие лужицы. Можно валяться в них, брызгаться, поливать друг друга (если детей несколько), устраивать стирку, играть в автомойку, в кухню.

Идея вторая — домик для игр. Наверное, всем детям нравится играть в шалашах, пещерах, домиках. Роль такого укрытия может исполнить детская палатка, в которую дети могут натаскать игрушек и играть во что угодно — кухню, магазин, больницу, театр и так далее. Для самых маленьких лучше использовать палатку с одной или несколькими прозрачными стенками. Таким образом можно будет наблюдать за действиями малыша из другого места, например из окна кухни. Если такой палатки нет, можно использовать обычную, только вырезать одну стену по периметру с трех сторон. Когда ребёнок играет, «вырезанную» стену, расположенную с удобной для наблюдения стороны, поднимают и крепят прищепками к верху палатки. Если в домике будет играть девочка, можно оборудовать его игрушечной кухонной плитой и набором посуды. А на стенки нашить кармашки, в которых ребёнок сможет найти много интересного — тряпочки, крышечки, разноцветные бумажки. Если «хозяином» палатки будет мальчик, можно сделать там автопарк, использовав картонные коробки в качестве гаражей для машин. Одно их важных правил обустройства детской игровой площадки — проследить, чтобы в ней не было мелких и острых предметов — пуговиц, булавок, бусинок и так далее.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.05.2019 23:30, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
2 самые опасные травмы младенцев
Младенцы очень выносливы, однако некоторые травмы для них крайне опасны. Факты о 2 самых распространенных травмах малышей.