16 причин, почему ваши отношения не складываются

Мечты сбываются! Вы встретили свою «половинку», начали жить вместе, планируете или уже создали семью. Но отношения почему-то не складываются. Что тому виной и что делать, чтобы все исправить?

MedAboutMe рассказывает о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются пары, прежде чем прийти к разрыву отношений. Не делайте так!

1. Вы не готовились к свадьбе

1. Вы не готовились к свадьбе

Прежде чем связать себя узами брака, эксперты советуют подробно обговорить со своей «второй половинкой» условия будущей жизни, карьерные планы, рождение детей и другие нюансы. Оказывается, этот совет — не пустые слова! Если вы не сделаете этого, ваши отношения могут быть обречены на разрыв с самого начала!

В 2001 году исследователи из штата Оклахома, США, провели опросы среди 2000 состоящих в браке и разведенных людей. Ученые обнаружили, что главной причиной плохих отношений в паре было отсутствие подготовки к созданию семьи.

А вы знали?

Медовый месяц не может длиться вечно. Согласно данным ученых из University of Pavia, спустя год совместной жизни уровень половых гормонов снижается, а потому «страсти» немного утихают.

2. Вы не слышите друг друга

Каждый человек хочет, чтобы его голос был услышан, а его мнение уважали. Если один из партнеров игнорирует слова другого, не удивительно, что семейная лодка уверенно идет ко дну. Второй партнер может думать, что раз его слова ничего не значат, то, скорее всего, и отношениям в глазах партнера небольшая цена. Слушайте друг друга!

3. Слишком рано заключили брак

Если хотя бы один из партнеров вступил в брак в возрасте младше 20 лет, вероятность разрыва отношений возрастает на 32%. Такие данные представили исследования.

В 2015 году профессор Николас Вольфингер из University of Utah проанализировал отношения в браке молодых и более зрелых людей, и выяснил, что у людей, создающих семью сразу после окончания школы или колледжа, вероятность сложностей в отношениях значительно выше.

4. Не прощаете и не забываете

4. Не прощаете и не забываете

«Обида подобно ржавчине разъедает узы ваших отношений. Если вы не решаете главные проблемы, которые вызывают ваше недовольство и гнев, отношения могут зайти в тупик и прийти к точке невозврата», — говорит доктор философии Тина Тессина.

Научитесь прощать ошибки и принимать извинения, чтобы отношения с каждым днем становились крепче.

5. Пытаетесь изменить своего партнера

Люди, которые втайне мечтают, чтобы их «вторая половинка» была более модной, спортивной и целеустремленной, рискуют обнаружить, что любят не реального человека, а свои нереалистичные ожидания.

Любовь безусловна! Если в ваших отношениях не так, это может быть и не любовь вовсе.

Кстати!

Одно из условий счастливой семейной жизни — умение радоваться успехам друг друга и разделять счастье.

6. Не проявляете благодарность

Если ваша «вторая половинка» весь день провела на кухне, чтобы порадовать вас вкусными завтраками, обедами и ужинами, не забудьте поблагодарить ее за это!

«Принятие действий партнера как само собой разумеющихся, «убивает» отношения, — говорит сертифицированный эксперт по отношениям Поппи Спенсер. — Независимо от того, говорят ли об этом пары вслух, быть ценностью для кого-то очень важно. Если нет проявлений благодарности, эмоциональное здоровье партнера, а иногда и физическое, находится под угрозой».

7. Думаете только о себе

Крепкие отношения строятся на том, чтобы брать и отдавать. В равной степени. Если этот баланс нарушен, партнер может искать понимание и поддержку у других людей. Психологи даже дали название этому феномену — теория социального обмена.

По словам Марка Редмонда, эксперта из Iowa State University, люди очень близко принимают к сердцу, когда чувствуют, что нет справедливости в обмене или другие получают значительно больше от отношений за одинаковый вклад.

8. Не доверяете супругу финансы

8. Не доверяете супругу финансы

Не имеет значения, сколько денег тратит каждый человек из пары, но если другой думает, что слишком много — это может привести к разрыву.

Аспирантка Brigham Young University Эшли Лебарон вместе со своими коллегами провела исследование, в ходе которого обнаружилось, что мужья, которые считали своих жен «транжирами», чаще становились инициаторами конфликтов. Причем, вне зависимости от того, тратила женщина много или мало в реальности.

9. В отношениях недостаточно уважения

Семейная пара обречена на разрыв, если один из партнеров проявляет явное неуважение к чувствам и выбору другого партнера. В таких отношениях второй будет чувствовать себя некомфортно, говоря о своих чувствах или убеждениях.

«Это самая распространенная причина, которая приводит к разводу, — говорит владелеца компании по организации свадеб Алексис Дент. — Это «формула катастрофы», потому что партнеры никогда не будут в равном положении».

10. «Вторая половинка» никогда не берет на себя вину

Каждая пара время от времени ссорится. Здоровые отношения заканчиваются там, где партнеры или один из них отказывается извиняться или брать на себя частичную вину за произошедшее.

Когда один из двоих видит себя только «жертвой», отношения долго не проживут.

Кстати!

Искренние объятия партнера действует на организм его «второй половинки» как болеутоляющее. А все потому, что они стимулируют выработку гормона окситоцина.

11. Вы храните секреты

Секреты в отношениях — это путь в никуда. Особенно, если речь идет о долгосрочном союзе. Еще хуже, если партнер обвиняет другого в том, что именно он «заставляет» его держать какие-то моменты в тайне.

«Говоря «ты просто не смог бы справиться с этим», он разрушает доверие в отношениях и сам союз», — убежден эксперт по отношениям Терри Гаспар.

12. У вас разные взгляды на алкоголь

12. У вас разные взгляды на алкоголь

Если вы любите выпить бокал вина перед сном, вы должны убедиться, что ваш партнер разделяет эту привычку. Одно исследование 2013 года, проведенное специалистами University of Buffalo, показало, что около 50% супружеских пар с различными взглядами на алкоголь разводятся еще до того, как отметят 10-летие свадьбы.

При этом уровень разводов у пар, которые разделяют пристрастия друг друга, вне зависимости от того, употребляют они алкоголь или воздерживаются от него, составляет всего 30%.

13. Вы цепляетесь за прошлое

Трудно сосредоточиться на настоящем, если мысленно вы всегда возвращаетесь в прошлое. Романтические отношения требуют присутствия здесь и сейчас.

14. Вы отказываетесь идти на компромисс

Идти на компромисс — это не про то, что вы разрешаете партнеру выбрать, в какой ресторан сходить сегодня вечером. Это гораздо большее!

«В здоровых, преданных отношениях идти на компромисс — значит принимать другого человека таким, каким он является, — говорит эксперт по отношениям Лаура Шлессинг. — Если вы хотите, чтобы ваши отношения становились крепче, вы должны отказаться от привычки быть все время правым и контролировать другого».

15. Вы сравниваете свои отношения с отношениями других

15. Вы сравниваете свои отношения с отношениями других

Чем больше проблем в ваших собственных отношениях, тем лучшими кажутся отношения других людей. Но проводя параллели, вы будете чувствовать себя только хуже. В конечном итоге вы можете отказаться от идеи «спасать» то, что еще можно спасти.

«Трава зеленее там, где ее поливают, — говорят авторы книги о чувствах двоих Берендт и Амира Руотола. — Никакие отношения не являются такими же безупречными, как они выглядят на фотографиях в социальных сетях».

А вы знали?

Одно из последних исследования показало, что главное не количество интимных свиданий, а их качество.

16. Вы просто не подходите друг другу

Противоположности могут притягиваться, но это еще не значит, что они совместимы и могут построить крепкие отношения. Такие мелочи, как пристрастия в кино, выбор хобби или привычка спать долго — ничто, а вот разное отношение к любви и семье и кардинально рознящиеся планы на будущее — те моменты, которые могут «потопить» даже самую стойкую семейную лодку.

Комментарий эксперта
Юлия Керецман, психолог

Чем мы моложе, тем легче нам строить свои отношения. И все дело в наших привычках и убеждениях. С годами мы становимся все менее гибкими: мы хотим сохранять свой status quo и совсем не хотим меняться.

К 35 годам большинство людей — ходячие программы. Не надо недооценивать силу убеждений. Разные убеждения служат отличным поводом даже для войн. И тут принцип известен всем: кто не с нами, тот против нас.

Чем старше человек, тем труднее ему отклониться от своих понятий: это должно делаться так, по выходным мы делаем это, а мужчина должен то и то. И все отношения таких людей превращаются в спор: когда каждый высказывает свою точку зрения, но абсолютно не слышит другую. Но если вы решительно настроены на качественные отношения, надо целенаправленно развивать гибкость мышления, эмпатию, благодарность и уважение.

Комментарий эксперта
Роман Мирошкин, клинический психолог

Новые отношения, как правило, начинаются на основе ожиданий. Очень важно, чем насыщенны эти впечатления. Если партнеры приносят в новые отношения то, что осталось из прежних, пытаясь найти похожие чувства с новым партнером, это неизбежно приводит к разочарованию и напряжению в отношениях.

Формируя новую пару, важно быть готовым к новому опыту, открытому общению, разностороннему исследованию свежих впечатлений, ощущений и переживаний. Такая стратегия ведет к крепости и взаимности в паре. Познание себя и партнера, а не попытка вернуть утраченное в прежних отношениях — залог удовлетворения и наслаждения новыми отношениями.

Комментарий эксперта
Дмитрий Соболев, семейный и личностный психолог, сексолог

В новые отношения прорастают корешки прошлого. Вы до конца не завершили предыдущие отношения, не разобрались в прошлых ошибках и обидах. Из-за этого вы не можете полностью воспринимать нового партнера «с нуля» и часто реагируете на его слова и дела так же, как реагировали на другого человека в прошлом.

Не настроен живой диалог, как следствие — отсутствие взаимопонимания. Вы не обсуждаете потребности и недовольства друг друга, соответственно не знаете, что нужно делать для того, чтобы вам обоим было комфортно в ваших отношениях.

Изначально у вас разные цели в жизни и разные ожидания от новых отношений. Вместо того, чтобы идти рука об руку, каждый из вас занимается «перетягиванием каната» в надежде на то, что партнер станет таким, «как надо».

Комментарий эксперта
Максим Лазарев, психолог

Можно разделить все причины сложностей в отношениях на две группы: проблемы навыков построения и поддержания отношений и личные проблемы каждого партнера.

Причины первой группы проще устранить. Никто не учит нас общаться с партнером открыто, узнавать о желаниях и чувствах, сообщать о своих. У нас нет простых навыков сохранения баланса быт/романтика. Мы не умеем говорить «нет» или слышать «стоп». Для одного проявление любви может быть телесный контакт, а для другого подарки, и узнавать эти «языки любви» тоже нужно уметь. Все эти навыки можно выработать достаточно легко.

Личные проблемы, которые мы приносим в отношения найти и «починить» не так просто. Все мы родом из детства, несем родительские модели отношений (или наоборот убегаем от них), определенные ожидания от мира и партнера, негативные паттерны поведения и прочие неприятные вещи.

Если в паре есть повторяющиеся проблемы, которые они не могут преодолеть, а внешне все хорошо, причины стоит искать именно в личных проблемах каждого партнера.

Комментарий эксперта
Марта Марчук, практикующий психолог и коуч, магистр психологии

Причины, по которым не складываются новые отношения, могут быть разные. Но очень часто бывает так, что корень кроется в подсознательном чувстве страха.

Любые отношения — это о взаимодействии. О том, чтобы впустить нового человека в свою жизнь, подпустить его близко к сердцу. И на этом этапе могут возникнуть трудности.

Это может быть страх боли

Сейчас мало у кого одни отношения на всю жизнь. У всех у нас есть опыт расставаний, первой любви.

Разный опыт оставил разные отпечатки. И если расставание было болезненным — как следствие, мог сформироваться страх новой боли.

Человек вспоминает, как было больно когда-то, как что-то не сложилось. И думает: я не буду подпускать близко, потому что мне могут сделать больно. Лучше я закроюсь, так будет безопаснее.

Еще одна из причин — это страх близости

Любые отношения — это тесный контакт с партнером. Но некоторые люди боятся открываться, боятся показывать себя такими, какие они есть: уязвимыми, слабыми. Им тяжело быть собой в присутствии другого человека. В результате они закрываются, и отношения у пары не складываются.

Комментарий эксперта
Елена Горовая, писатель, коуч, член Международного союза писателей «Новый современник»

Ох уж эти сказки про свою половинку! Которую стоит только встретить — и дальше все сложится само, как по маслу.

Рассмотрим для начала две позиции:

  • В отношения вступают зрелые личности.
  • В отношения надо вкладываться.

В отношения вступают зрелые личности.

Станьте личностью! Люди притягиваются на энергию! На харизму, на свет и огонь, на душевное тепло. Познакомьтесь с собой. Что в вас есть такого, что привлекает людей к вам?

В отношения надо вкладываться

Нет, это не про колечки, квартиры, машины. Это про то, сколько времени вы готовы тратить на человека рядом с вами. Готовы ли делиться душевным теплом, вкладываться эмоционально. Баланс «брать — давать» он не только про деньги. Про взаимодействие, про включенность в жизнь другого, про искренний интерес к нему.

Почему не складываются отношения?

Вот самые распространенные причины.

  • Не совпадают жизненные ценности. Вы из разных песочниц.
  • Страхи, не изжитые проблемы тех отношений, что были прежде. Боязнь довериться и обмануться. Внутренняя убежденность, что «все они одинаковые».
  • Сравнивание всех потенциальных партнеров с тем, кто был прежде. Особенно часто в эту ловушку попадают вдовы/вдовцы: происходит идеализация ушедшего.
  • Закрытость. Недоверие к миру и людям.
  • Несоответствие партнера придуманному «идеалу», вымышленному образу. Неумение увидеть достоинств реального человека.
  • Вторичная выгода. Вам по какой-то причине выгоднее оставаться в одиночестве. Это может не осознаваться вами, но окружающими считывается.
  • Незнание себя, своих сильных сторон и качеств. Непонимание себя не позволяет понять и другого.

Часто мы не видим себя со стороны, не умеем разобраться в своих чувствах. Помочь может вдумчивый и внимательный специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2020 02:09, обновлено 05.07.2022 23:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Heavy drinking bad for marriage if only one spouse drinks // University at Buffalo 2013
Want to Avoid Divorce? Wait to Get Married, But Not Too Long / Wolfinger N. H. // Institute for Family Studies 2015

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.
13 способов спасти испорченные отношения
Не спешите сжигать мосты! Все еще можно исправить.