16 удивительных фактов о поцелуях

Ученые подсчитали, что в среднем человек тратит 20 160 минут своей жизни на поцелуи. Но что вы знаете об этом романтическом жесте? Почему целоваться на публике — еще не значит любить, а французский поцелуй — не столько приятно, сколько оскорбительно?

1. Поцелуи — это очень серьезно!

Существует даже отдельная дисциплина, которая изучает психологические и физиологические особенности этого акта привязанности — филематология. Она была признана официально на конгрессе American Association for the Advancement of Science.

А еще у поцелуев есть свой праздник. 6 июля любители открыто демонстрировать свои чувства отмечают Международный день поцелуя.

2. Кажется, люди целовались всегда

2. Кажется, люди целовались всегда

Первые письменные свидетельства о поцелуях были найдены в четырех древних Ведах индуистской религии. По примерным подсчетам, они были написаны за 1500 лет до Рождества Христова.

3. Губы — самая чувствительная область тела

Ученые подсчитали, что они в 100 раз чувствительнее, чем подушечки наших пальцев. По признанию экспертов, во время поцелуя женщина даже может достичь организма. Правда, это требует от ее партнера первоклассного умения целоваться.

4. Поцелуи бывают очень долгими

Пара из Таиланда Эккачай и Лаксана Тиранарат — единственная в мире, которая может дать самый крутой мастер-класс по умению целоваться. Она установила мировой рекорд самого длинного поцелуя в мире, продержавшись в порыве чувств (и единении губ) больше 2 суток!

5. Целоваться иногда опасно

Средневековый японский манускрипт призывал мужчин не целоваться с женщинами во время пика их интимного наслаждения, так как «существует высокая вероятность, что женщина откусит язык своего любовника».

6. Это природный способ вакцинации

6. Это природный способ вакцинации

Не секрет, что во время поцелуев двое обмениваются бактериями. В слюне разных людей около 80% микробиома одинаково, а еще 20% — отличается. Всего один поцелуй может перенести изо рта в рот миллионы микроорганизмов! К такому выводу пришли ученые из Нидерландов, проведя эксперимент. Они попросили добровольца выпить пробиотический напиток, упакованный полезными бактериями, после чего поцеловаться со своей второй половинкой в течение 10 секунд.

По признанию исследователей, обмен бактериями в какой-то мере даже полезен, так как их большее разнообразие может помочь защитить организм от болезнетворных микроорганизмов.

7. При поцелуе можно подхватить вирус

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, почти 70% людей в возрасте до 50 лет являются носителями вируса герпеса. При этом контакт изо рта в рот является одним из самых распространенных способов передачи вируса герпеса 1 типа.

Чтобы предупредить возможное заражение, специалисты American Sexual Health Association рекомендуют не целоваться с человеком, имеющим признаки герпеса на устах.

8. Поцелуи способствуют похудению

Но стать с их помощью стройнее, все же, вряд ли получится. Да, они действительно помогают сжигать калории (как и любое другое активное действие), но этого недостаточно!

Обычный поцелуй «заберет» только 2 калории, а страстный — 6,4 ккал. Таким образом, целуясь 4 минуты, вы приятно расстанетесь с 25,6 ккал. Столько же можно потерять, совершив прогулку 5 минут пешком.

9. А еще они нагружают мышцы

Во время обычного поцелуя люди задействуют всего 2 лицевые мышцы, а во время французского — целых 34.

10. Французский поцелуй — это оскорбительно

10. Французский поцелуй — это оскорбительно

Понятие «французский поцелуй» появилось в Англии в 1923 году. В то время оно имело негативный подтекст, поскольку англичане считали, что французская культура «помешана на интиме». Поэтому «французский поцелуй» был сродни оскорблению.

А вот во Франции эта разновидность поцелуя называлась «поцелуем души». Французы верили, что когда пара целуется «должным образом» их души сливаются воедино.

11. При поцелуе мы наклоняемся вправо

Исследования, опубликованные в Scientific Reports suggests, показывают, что почти две трети населения Земли целуется, наклонив голову вправо. При этом мужчины в 15 раз чаще женщин инициируют любовные ласки.

По мнению ученых, предпочтение наклона головы определяется еще в утробе матери. И предположить, в какую сторону человек повернет голову, можно узнав, какая рука у него ведущая — правая или левая.

12. Поцелуи на публике — не всегда равно любовь

Мы считаем, что поцелуи на публике — это публичное проявление любви. Но на проверку оказывается все не так очевидно. Об этом говорит исследование, опубликованное в издании Journal of Sex Research.

Исследователи из University of Kansas опросили 349 мужчин и женщин в возрасте от 17 до 35 лет, почему они целуются на публике? В результате выяснилось, что для одной трети участников эксперимента поцелуи не являются проявлением чувств, они просто хотели, чтобы это видели другие люди. Мужчины в основном хотели доказать, что они могут завоевать внимание привлекательной женщины, а 50% представительниц прекрасного пола заявили, что делали это, чтобы заставить своих бывших возлюбленных или даже других женщин ревновать.

13. При поцелуе главное — не губы!

Раньше мы полагали, что при поцелуе самое важное — чувственные губы. На самом деле это не так! Исследование, результатами которого поделилось издание Evolutionary Psychology suggests, выявило, что есть вещи, которые имеют гораздо большее значение.

Ученые спросили у двух сотен женщин в возрасте от 18 до 24 лет, на что они обращают внимание во время акта привязанности? Неожиданно самым важным критерием оказались здоровые зубы.

14. Поцелуи помогают снять стресс

14. Поцелуи помогают снять стресс

Ученые из Oxford University провели любопытное исследование. Они попросили 52 влюбленные пары на протяжении 6 недель чаще целовать своего партнера, либо оставить все как есть.

По окончанию эксперимента у пар взяли образцы крови для анализа, а также рекомендовали заполнить небольшую анкету. В результате выяснилось, что влюбленные, которые целовались чаще обычного, были менее напряжены. Уровень кортизола — гормона стресса в их крови, значительно снизился.

15. Ласки продлевают любовь

Во время поцелуев в организме человека активизируется синтез «гормона привязанности» — окситоцина. Ученые выяснили, что у всех пар его уровень находится на пике в конфетно-букетный период, а потом постепенно снижается. И именно поцелуи помогают держать этот гормон «под контролем», тем самым продлевая любовь.

16. Поцелуи делают нас счастливыми

Когда двое соединяют губы в порыве чувств, в организме вырабатываются эндорфины — гормоны счастья. Они усиливают привязанность, вызывают приятные эмоции и делают нас счастливыми даже после окончания поцелуя. Будьте любимы и целуйтесь чаще!

Комментарий эксперта
Татьяна Ходжаева, психолог, социальный педагог

Поцелуи запускают выработку окситоцина — он отвечает за доверие и теплую материнскую любовь. И чем нежнее эти прикосновения, тем больше окситоцина, и тем меньше гормона тревоги кортизола. То есть человек погружается в безмятежное состояние младенца.

Поскольку поцелуи в нашей культуре встроены в половое поведение, а природа одобряет то, что направлено на размножение, то она поощряет нас выбросом дофамина — от него мы испытываем воодушевление и вдохновение. Кроме того, с каждым поцелуем мы получаем небольшой и приятный стресс, ответственность за который несет эндорфин — природное обезболивающее.

Таким образом, во время поцелуя организм вырабатывает коктейль из так называемых «гормонов счастья», и это делает нас не только более радостными, но и более уверенными в себе и повышает сопротивляемость деструктивным стрессам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2020 09:02, обновлено 07.07.2022 01:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sex Differences in Romantic Kissing Among College Students: An Evolutionary Perspective / Susan M. Hughes // Evolutionary Psychology 2007
Wanting to Be Seen: Young People’s Experiences of Performative Making Out / Charlene L. Muehlenhard, Esterline K. M. // The Journal of Sex Research 2017
The right way to kiss: directionality bias in head-turning during kissing / Rezaul Karim A. K. M., Proulx M. l J., de Sousa A. A., et al // Scientific Reports 2017

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.