Можно ли завести отношения на «быстром» свидании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, сегодня в мире количество одиноких людей довольно велико. Не всем удается построить длительные отношения с мужчиной или женщиной по многим причинам — завышенные требования к партнеру, собственная заниженная самооценка, нежелание что-то менять в своей жизни в сочетании со страхом одиночества. Времени на общение у многих взрослых людей очень мало, к тому же не все готовы посещать незнакомые места с незнакомыми людьми. Но появляются новые способы найти любовь, например, на сайте знакомств или на так называемом «быстром» свидании.

Трудности в построении отношений у современных молодых людей

Принято считать, что лучшее время для серьезных отношений и создания семьи — это возраст от 20 до 30 лет. После 30 у людей формируются определенные установки, и далеко не каждый готов их менять. Но эти границы довольно условны, и можно найти примеры гармоничных союзов у людей и после 30, 40 и даже 60 лет.

Подростки впервые задумываются о любви в возрасте 12-14 лет. Популярность у противоположного пола не менее важна для подросткового социума, чем модная одежда или большое количество друзей. Юноша или девушка, которые ни с кем не встречаются, сталкиваются с непониманием сверстников. Взрослые люди, которым не удалось построить отношения, также чувствуют себя одинокими и заброшенными, наблюдая, как у сверстников появляются семьи и рождаются дети.

Выбор мест, где взрослые и занятые люди могут познакомиться для серьезных отношений, не так уж велик. Как правило, к 25 годам многим уже скучно на молодежных дискотеках, школьные и студенческие компании распадаются, пути со старыми друзьями расходятся. Иногда люди знакомятся на работе или заводят хобби, предполагающее общение с людьми. Некоторые находят любовь на сайтах знакомств. Еще один сравнительно новый способ знакомства с новыми людьми — так называемые «быстрые» свидания.

Общение на «быстром» свидании

Общение на «быстром» свидании

«Быстрые» свидания (от английского speed dating) пришли в Россию из США. Это еще один способ познакомиться с мужчиной или женщиной для тех, кто слишком занят на работе и не имеет других возможностей для построения серьезных отношений. Мужчины и женщины общаются в каком-то кафе, ресторане или клубе.

Общение на быстром свидании происходит следующим образом: мужчины и женщины регистрируются в определенной возрастной группе и разговаривают с новым человеком примерно каждые 5 минут. Участие в «быстром» свидании платное — в Москве это около 2000 рублей. Форматы встреч самые разнообразные — от обычных разговоров до настольных игр.

Не все приходят на «быстрые» свидания с намерением непременно найти любовь. Кто-то приходит в поисках потенциальных клиентов для бизнеса, а для кого-то это еще один способ просто познакомиться с новыми людьми. Участники ставят друг другу плюсы или минусы в специальных «чек-листах», затем каждый получает их на электронную почту. Поэтому «быстрые» свидания — это хорошая возможность узнать, какое впечатление производит конкретный человек на других. Если мужчину или женщину заинтересовали определенные участники, то они оставляют свои контакты, и в дальнейшем могут продолжить встречаться. Один человек может получить совпадение с несколькими участниками или ни с кем.

Из недостатков «быстрых» свиданий чаще всего отмечают постоянный шум от разговоров 10-12 и более пар, а также усталость от необходимости все время улыбаться, поддерживать беседу с неизвестными людьми и производить впечатление. Но даже если участники не всегда совпадают друг с другом, то «быстрое» свидание может стать хорошей возможностью улучшить коммуникативные навыки. Когда общаться надоедает, любой участник может покинуть встречу.

Шансы найти пару на «быстром» свидании оцениваются так же, как и возможности знакомства во многих других местах. Первое впечатление о человеке может оказаться позитивным, но при более близком знакомстве партнеры могут и разочароваться друг в друге, и наоборот. Даже при короткой беседе люди смогут почувствовать взаимное притяжение.

Можно ли найти свою любовь на «быстром» свидании?

Можно ли найти свою любовь на «быстром» свидании?

Участники и организаторы «быстрых» свиданий утверждают, что такой формат коммуникации имеет право на существование в современных городах, где большая часть жизни человека проходит в построении карьеры или отдыхе. Некоторые пары встречаются в течение длительного времени, другие быстро распадаются, третьи создают семьи. То же самое происходит, если бы мужчина и женщина познакомились в другом месте.

Очевидным преимуществом «быстрых» свиданий является возможность раскрепоститься для тех, кому тяжело общаться с людьми. Если найти своего спутника жизни пока не удается, то можно встретить немало интересных людей с необычными увлечениями или найти клиентов для бизнеса. Разумеется, не очень тактично задавать слишком личные вопросы при первой встрече с человеком, но можно спросить о чем-нибудь интересном и нестандартном. Например, с кем из известных людей собеседник хотел бы пообедать или что он больше всего ценит в друзьях.

Многие места для знакомств уже не воспринимаются всерьез. Например, знакомство на улице или в общественном транспорте, может представлять определенную опасность для девушки, особенно если мужчина находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В кафе и ресторанах люди знакомятся крайне редко — в основном они приходят туда поесть или поработать. Да и ночные клубы и бары далеко не лучшее место для поиска пары.

Некоторые люди знакомятся на работе, поскольку других мест больше нет. Но если пара действительно настроена на долговременный союз или брак, то один из них будет вынужден покинуть организацию. Потенциального спутника жизни можно встретить и на вечеринке, даже если они проходят крайне редко.

Хотя на сайтах знакомств встречаются довольно странные люди, все же довольно много пар находит спутников жизни именно в интернете. Сегодня это один из наиболее распространенных способов знакомства молодых людей. Он позволяет не ограничивать круг поиска только своим городом или страной. Поэтому интернет выбирают многие российские женщины, мечтающие найти своего избранника за рубежом.

«Быстрые» свидания — это еще один способ знакомства мужчин и женщин в современном мире. Их посещают обыкновенные люди, у которых в обычной жизни нет других возможностей познакомиться. И это дополнительная возможность встретить интересного человека для встреч или брака.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?
Отношения с мужчиной: о чем не стоит говорить на первом свидании?
Первое свидание всегда волнительно для девушки. О чем говорить с мужчиной, который нравится? И каких тем следует избегать во время самых первых встреч?
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Нескучные отношения: свежие идеи для свиданий
Кулинарный мастер-класс или свидание на крыше? Что выбрать для того, чтобы освежить отношения?