35 недель беременности: развитие плода, ощущения будущей мамы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

35 недель беременности — важный период, сопровождающийся определенными сложностями. Согласно акушерскому сроку, прошло 8,5 месяцев беременности, и до встречи с малышом остается все меньше. Так что же меняется в организме женщины при беременности сроком 35 недель, как происходит развитие плода?

Развитие плода на 35 неделе беременности

Масса тела малыша на 35 неделе беременности в среднем составляет около 2500 грамм. Однако небольшие отклонения в ту или иную сторону — это не патология, а всего лишь индивидуальные особенности развития.

Становится больше не только вес, но и рост ребёнка. Согласно усредненным данным, он составляет примерно 46 сантиметров.

На этом сроке продолжается активное накопление подкожного жира. Малыш выглядит округлившимся, его кожа приобретает розовый оттенок. Кости плода полностью сформированы, они продолжают укрепляться, активно развиваются мышцы.

На 35 неделе беременности ребёнок живо реагирует на внешние раздражители, выражает эмоции мимикой. Продолжают совершенствоваться рефлексы. Почки производят и выводят мочу, сердце интенсивно перекачивает кровь, легочная ткань дозревает.

Считается, что к данному сроку плод занимает окончательное положение в матке и вряд ли поменяет его в дальнейшем. Таким образом, если малыш направлен головой в сторону родовых путей, то волноваться не стоит. Если ребёнок занимает тазовое или поперечное предлежание, врач может рекомендовать женщине проведение кесарева сечения.

Стоит заметить, что дети, рожденные на 35 неделе беременности, полностью жизнеспособны и могут существовать вне материнского организма без каких-либо серьезных последствий при условии своевременной медицинской помощи и диагностики сразу после родов.

Ощущения будущей мамы

Ощущения будущей мамы

Для женщины 35 недель беременности — это непростой период. Увеличенная в размерах матка сдавливает внутренние органы, что приводит к одышке, изжоге. В некоторых случаях на этом сроке живот опускается, на фоне чего облегчается дыхание. Однако из-за опущения живота возникает новая проблема — очень частые позывы к мочеиспусканию.

Шевеления малыша становятся более редкими, что может вызывать беспокойство будущей мамы. Однако необходимо понимать, что на этом сроке снижение двигательной активности ребёнка является нормой. Тем не менее, врач может рекомендовать женщине подсчитывать и записывать шевеления плода для исключения гипоксии.

Кроме этого, на 35 неделе беременности будущая мама может столкнуться с:

  • болями в области лобковой кости, пояснице и крестце, ногах;
  • ложными схватками;
  • вялостью и сонливостью в дневное время суток, бессонницей по ночам;
  • сильными отеками.

Возможные проблемы

Как правило, на 35 неделе беременности все основные риски, например, угроза выкидыша, остались позади. Однако данный период может нести свои неприятные осложнения.

Одна из возможных опасностей — это гестоз, угрожающий не только ребёнку, но и самой женщине. В 2014 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что у женщин с тяжелым гестозом в анамнезе в отдаленном периоде имеется высокий риск развития сердечно-сосудистых, цереброваскулярных болезней, проблем с почками и глазами, сахарного диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2021 22:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2020
Последствия гестоза (преэклампсии) / Перфилова В.Н., Михайлова Л.И., Тюренков И.Н. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 №2

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?
Какие изменения происходят с малышом и будущей мамой на 13 неделе беременности?