3D УЗИ при беременности: когда нужна такая диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

3D-УЗИ – обследование, позволяющее получить трехмерное изображение плода. Сегодня такая диагностика становится все более популярной, ведь с ее помощью будущие родители могут разглядеть лицо малыша. Однако иногда 3 D УЗИ при беременности – это необходимая мера, помогающая выявить различные патологии плода. MedAboutMe расскажет, как проходит исследование и что оно может показать.

Как проходит 3D-УЗИ

Как проходит 3D-УЗИ

3D-УЗИ проходит точно так же, как и обычное. Для самой пациентки разницы никакой – здесь так же, как и при двухмерном исследовании, врач наносит на живот беременной гель и водит по нему специальным датчиком. Сигнал от датчика преобразуется в картинку на мониторе. При стандартном ультразвуковом исследовании это будет черно-белое изображение, которое сложно понять обычному пациенту. А вот при 3D получается полноценная трехмерная картинка, на которой даже непрофессионал может рассмотреть лицо ребёнка, его тело, ручки и прочее.

Для создания четкого трехмерного изображения требуется специальная техника, доступная не в каждом диагностическом кабинете. Поэтому если вы планируете запись на УЗИ во время беременности, уточните, делает ли конкретная клиника 3D.

Когда лучше делать 3D-УЗИ плода

3D-диагностика чаще всего проводится в рамках обычного планового ультразвукового исследования. Напомним, что такой скрининг будущая мама проходит три раза – в 11-14, 18-24 и 32-36 недель. Трехмерную диагностику можно проводить на любом сроке. Однако наиболее четкие изображения получаются именно во втором триместре – с 17 по 22-ю неделю. 

Связано это с тем, что в этот период плод уже достаточно хорошо сформирован, при этом он еще не достиг максимальных размеров, и околоплодных вод достаточно для создания трехмерной картинки. Конечно, многое будет зависеть и от положения малыша в утробе. Ребёнок может развернуться спиной, закрыться и прочее. В этом случае попытку можно будет повторить во время скрининга в третьем триместре.

На ранних сроках 3D-диагностика нужна только по назначению врача. Рассмотреть изображение здесь вряд ли удастся. А полученные дополнительные данные часто неточны. 

Так, Erasmus Medical Center in the Netherlands провел исследование, можно ли с помощью 3D-УЗИ плода определить пол на 9-13-й неделе беременности. Исследовались 112 женщин, и по полученным данным, на таком раннем сроке правильно определить пол удалось лишь в 56%.

Показания к проведению 3D-УЗИ плода

Показания к проведению 3D-УЗИ плода

Трехмерное ультразвуковое исследование иногда проводится по назначению врача и тогда назначается на любом сроке. Делается это в том случае, если есть подозрение на различные патологии развития. 3 D УЗИ при беременности позволяет с высокой точностью выявить:

  • Нарушения строения костей, позвоночника, черепа.
  • Физические пороки развития.
  • Патологии конечностей.
  • Незаращение позвонков.
  • Врожденные пороки сердца.

По данным чешского Palacký University Olomouc, обследование можно рассматривать как наиболее информативную аппаратную диагностику структур центральной нервной системы. А в Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada описан случай, когда именно с помощью 3D-УЗИ у плода удалось выявить редкую наследственную болезнь почек – синдром Кароли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 30.03.2021 11:15
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Diagnosis of fetal syndromes by three- and four-dimensional ultrasound: is there any improvement? / Spalldi Barišić L., Stanojević M., Kurjak A. et al. // Journal of Perinatal Medicine 2017 №45 (6)
Impact of 3D ultrasound on fetal CNS examination / Maděrková Tozzi M., Frisová V., Lubušký M. // Ceská Gynekologie 2019 №84 (3)
Prenatal Diagnosis of Caroli Disease Associated With Autosomal Recessive Polycystic Kidney Disease by 3-D Ultrasound and Magnetic Resonance Imaging / Castro P.T., Werner H., Daltro P., et al. // Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada 2017 №39 (12)
Accuracy of fetal sex determination in the first trimester of pregnancy using 3D virtual reality ultrasound / Bogers H., Rifouna M. S., Husen-Ebbinge M, et al. // Journal of Clinical Ultrasound 2018 №46(4)

Читайте также

Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Отрицательный резус при беременности: влияние на вынашивание и роды
Опасности резус-конфликта при беременности и как их избежать.
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Как растет живот при беременности и когда его будет видно?
Все вопросы про беременный животик: как он растет, когда его можно заметить в зеркале и от чего зависит форма живота.
Чем лечить боль в горле при беременности?
Как справиться с болью в горле во время беременности и не навредить ребенку?
18-25 день цикла: самые ранние признаки беременности
Самые ранние признаки беременности: первые изменения тела.