5 болезней, которые могут вызвать смерть за 1 день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболеваний, способных вызвать летальный исход, в медицине зарегистрировано огромное количество, но с большей их частью мы научились успешно справляться. Однако есть болезни, развивающиеся настолько стремительно, что смерть может наступить в течение нескольких часов. К счастью, их не так уж много, а если знать особенности течения, то тяжелых последствий можно избежать.

Вирус Коксаки — болезнь, напомнившая о себе из глубины веков

Вирус Коксаки — болезнь, напомнившая о себе из глубины веков

Вирус, имеющий 29 серотипов, получил свое название в честь небольшого городка в штате Нью-Йорк, где в середине 20 века из фекалий больных мышей были выделены его первые штаммы. Надо сказать, что случаи заболевания с такими характерными признаками диагностировались давно. В частности, бушевавшая в конце XIX века в Испании эпидемия миалгий и вспышки серозного менингита в США и Франции в начале прошлого века были вызваны ничем иным, как данным возбудителем энтеровирусных инфекций. Он может осесть практически в любых тканях и органах и самым опасным состоянием является поражение центральной нервной системы (ЦНС).

При этом у больного ребёнка — а именно дети младшего школьного и дошкольного возраста выступают самой восприимчивой к болезни категорией — возникают судорожные приступы, и он может погибнуть буквально за считанные часы от начала развития недуга. Чаще всего больные привозят инфекцию из жарких стран — Турции, Египта и др. Симптомы очень похожи на симптомы ветрянки и кори, поэтому вирус зачастую выявляют не сразу. Исход во многом зависит от штамма вируса и личных особенностей организма.

Вирус Эбола — признаки болезни, наделавшей много шума

Мир «лихорадит» уже не один год в связи со вспышками вирусной инфекции то тут, то там, но наибольшая часть пострадавших сконцентрирована в странах Африки, где этот вирус и был обнаружен в 1976 году. Имя ему подарила местная река в Заире. Самое страшное, что вакцины от него так и не изобрели, и подтверждение диагноза пострадавшие воспринимают как приговор. От первых признаков болезни до летального исхода в виде массивного кровоизлияния может пройти от нескольких часов до суток.

Единственное, что успокаивает — вирус передается не воздушно-капельным путем, а фекально-оральным, то есть при непосредственном контакте с телесными выделениями больных. В связи с этим инфицированных сразу же изолируют, но случаи, когда болезнь диагностировали у лиц, прилетевших домой из стран Африки, уже зафиксированы.

Ишемия — болезни сердца и их фатальные формы

Ишемия — болезни сердца и их фатальные формы

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по числу вызываемых смертельных исходов. Неправильное питание, сидячий образ жизни, злоупотребление вредными привычками и постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка вносят свой негативный вклад в дело развития болезни сердца и сосудов. «Венцом» и клинической формой ишемии является инфаркт миокарда, то есть некроз тканей, вызванный недостаточностью его снабжения кровью. Это происходит из-за склероза коронарных артерий, питающих мышцу сердца. Их просвет сужается с образованием тромбов, а значит прекращается и питание клеток.

При ишемии изменения функции миокарда могут быть обратимыми — на это у врачей есть от 4 до 7 часов, но если запускается процесс отмирания тканей, то помочь больному ничем уже нельзя. Правда, не каждый инфаркт является смертельным. Судьба как будто дает больному еще один шанс исправиться и изменить свои привычки, которые привели к таким последствиям и повысили риск развития болезни сердца.

Туляремия — инфекция, в передачи которой виноваты суслики

Эта болезнь получила название от места ее обнаружения — озера Туляре в США. В начале XX века местные работники противочумной станции обратили внимание на симптомы бубонной чумы у местных сусликов, но на поверку это оказались другие микроорганизмы — Francisella tularensis, названные так в честь работавшего над установлением их идентичности бактериолога. Имя этого исследователя легло и в название недуга — болезни Френсиса как одного из синонимов туляремии. Инкубационный период длится от нескольких часов до 21 дня, в течение которого развиваются такие признаки болезни, как боли в мышцах и голове, головокружение, высокая температура, рвота, точечные кровоизлияния.

Число заболевших растет в годы повышения численности грызунов, так как именно зайцы, суслики, мыши, крысы и насекомые являются переносчиками инфекции. Возбудителю не страшны низкие температуры и высокая влажность. Он сохраняется даже в высохших шкурках павших животных, речной воде, почве, соломе, зерне. Хорошо поддается лечению антибиотиками, но лучше соблюдать профилактику инфекции.

Инсульт — второе по распространенности заболевание после ишемии

Инсульт — второе по распространенности заболевание после ишемии

Самое опасное в развитии данного недуга — это острое и внезапное течение. Очень мало времени остается и у врачей, чтобы помочь больному и предупредить развитие многих осложнений типа частичного или полного паралича, дефектов речи, нарушения памяти, слуха, зрения и др. Ранняя летальность после инсульта составляет 35%. Острое нарушение мозгового кровообращения стоит на втором месте по смертности после болезней сердца.

В группу риска попадают лица, ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие курением и алкоголем, а также гипертоники, больные сахарным диабетом и др. Так как большое значение придается ранней диагностики инсульта, необходимо знать и уметь выявить признаки болезни:

  • улыбка, больше похожая на ухмылку;
  • плохая, замедленная речь;
  • человек не может одновременно поднять обе руки;
  • высунутый по просьбе язык имеет кривую и неправильную форму или западает на одну сторону.

Предупредить развитие инсульта можно, если вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и проходить все необходимые обследования при нахождении в группе риска. Существует Фрамингемская шкала, которая позволяет оценить индивидуальный риск развития заболевания на ближайшие 10 лет. Как видно, эту болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому профилактике инсульта уделяется очень большое значение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 11:13, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Клиническая смерть: когда минуты решают все
Клиническая смерть – это самое тяжелое состояние, которое только возможно с человеком. Каковы симптомы, отличия ее от комы и методы реабилитации?
Бешенство: наперегонки со смертью
Бешенством заразиться непросто, но убивает оно быстро. Что нового придумали ученые для защиты от этой болезни?
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Смерть из земли: столбняк
Взаимосвязь столбняка с ранениями и травмами подметили еще в глубокой древности: солдаты, выжившие на полях сражений, часто погибали от столбнячной инфекции.
Черная смерть: в поисках лекарства от бубонной чумы
Мир узнал о чуме в первом тысячелетии н.э. Из-за своей способности опустошать города инфекция в Средние века обрела новое имя: «Черная смерть».